Дело №1-150/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ставрополь 17 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Пономарева И.А., защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346 и ордер № 000212 от 17 мая 2011 года, при секретаре Антонове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Пономарева И.А., родившегося ****** года в ******, гражданина ***, женатого, *******, образование *****, не работающего, проживающего по адресу: ********, ранее судимого 25.02.2011 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч.1 ст.232 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пономарев И.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Пономарев И.А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ******, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ***** года до ***** года, в квартире по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. ******* года Пономарев И.А., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ********, для приготовления и потребления наркотических средств, Г***, действующей в рамках ОРМ. ***************************************************************** ***************************************************************************** ***************************************************************************** ****** года Пономарев И.А., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил помещение квартиры по месту своего жительства расположенного, по адресу: *******, для приготовления и потребления наркотических средств С. ****** года С. пришел домой к Пономареву И.А., где договорился с ним о возможности употребления наркотического средства - ***** в его квартире. Затем Пономарев И.А. из ********** и р*******, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Пономаревым И.А. и С., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из дома №**, расположенного по *********, **** года в ** часов ** минут С. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №** от ***** г. С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - *******. ****** года Пономарев И.А., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: *********, для приготовления и потребления наркотических средств, Г., действовавшей в рамках ОРМ **************************************************************** ***************************************************************************** ******** года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Пономарева И.А. сотрудниками УФСКН РФ по СК была обнаружена и изъята одна ********, на поверхности которой согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №113 от ****** года, обнаружены следы наркотического средства – *****. Подсудимый Пономарев И.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пономарева И.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Пономарева И.А. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Пономарева И.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Пономареву И.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Пономареву И.А. судом не установлено. При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого Пономарева И.А. возможно только с назначением наказания связанного с лишением свободы, без ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ. При этом, наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 25.02.2011 года в отношении Пономарева И.А. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономарева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву И.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пономарева И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации. Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 25.02.2011 года в отношении Пономарева И.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пономареву Игорю Анатольевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Справка: Постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 01.06.2011г. в резолютивную часть приговора Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 17.05.2011 года, согласно которому вещественные доказательства по уголовному делу по обвинению Пономарева Игоря Анатольевича по ч.1 ст.232 УК РФ: -*************, изъятую по месту жительства Пономарева И.А. по адресу: ******* со следами наркотического средства ****** – уничтожить -*****************, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Судья О.П.Амвросов
Судья О. П.Амвросов