Дело №1-157/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ставрополь 16 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Полосикова Б.В., защитника в лице адвоката Сулимова В.А., представившего удостоверение № 1958 и ордер №046244 от 16 мая 2011 года, при секретаре Антонове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Полосикова Б.В., родившегося ******* года в *****, гражданина ***, не женатого, образование *******, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ***********, фактически проживающего по адресу: *********, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Полосиков Б.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года, точное время судом не установлено, Полосиков Б.В., находясь в лесополосе, расположенной около **********, незаконно приобрел (сорвал) куст верхушечные части кустов дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, после чего поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. ****** года в ** часов ** минут около магазина «*****» расположенного по адресу: *********, сотрудниками милиции, при участии понятых, был произведен личный досмотр Полосикова Б.В., в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №**** от ****** года растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны после высушивания составила 9,40 гр., что является крупным размером. Таким образом, Полосиков Б.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Полосиков Б.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Полосикова Б.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Полосикова Б.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Полосикова Б.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Полосикову Б.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Полосикову Б.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Полосикова Б.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полосикова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Полосикову Б.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. П.Амвросов