Приговор суда 17.05.2011 г. в отношении Гончарова П.И.



Дело №1-159/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Гончарова П.И.,

защитника в лице адвоката Нежельской Т.В., представившей удостоверение № 2225 и ордер № 054273 от 17 мая 2011 года,

при секретаре Антонове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

Гончарова П.И., родившегося ********** года в ******, гражданина ***, не женатого, имеющего на иждивении *******, образование ****, работающего ******, проживающего по адресу: ********, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гончаров П.И. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие, его основанные части и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Гончаров П.И. в сентябре **** года, точное время судом не установлено, находясь на территории ***********, точное место не установлено, незаконно приобрел - получил от неустановленного судом лица револьвер системы «Наган», предмет похожий на самодельный револьвер, а также 146 патронов различного типа, которые в дальнейшем перевез в г. Ставрополь и незаконно хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: ****************.

****** года в период времени с ** часов ** минут до ** часа ** минут по месту проживания Гончарова П.И. на основании постановления судьи Октябрьского районного суда сотрудниками ОУР ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю был проведен обыск, в ходе которого в жилище Гончарова П.И. по адресу: ********, были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся там предметы вооружения и боеприпасы.

Согласно заключению эксперта №*** от ***** года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю данные предметы являются:

-     боевым многозарядным огнестрельным оружием отечественного производства -револьвером системы «Наган» №****, калибра 7,62 мм, револьвер изготовлен на ****** оружейном заводе в ***** году. Револьвер пригоден для стрельбы штатными револьверными патронами калибра 7,62 мм;

-     собранным вместе и пригодным для использования по их целевому назначению основными частями (ствол, барабан), а также деталями ударно-спускового механизма смонтированными в рамке огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Основные части и детали изготовлены самодельным способом с использованием заводского оборудования. Стрельба из вышеперечисленных частей и деталей не возможна - отсутствует спусковой крючок ударно-спускового механизма.

Согласно заключению эксперта №*** от **** года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю:

-      сорок патронов являются штатными боеприпасами для нарезного боевого многозарядного огнестрельного оружия калибра 9 мм - пистолетам конструкции Макарова, Стечкина (отечественного производства), пистолетам РА-63, RK-59, R-61 (Венгрия), Р-64 (Польша) и ряду другого боевого нарезного огнестрельного оружия. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов;

-      двадцать патронов являются штатными боеприпасами для боевого нарезного многозарядного автоматического оружия калибра 7,62 мм - автомату АК-47, а также к последующим моделям автоматов и пулеметов конструкции Калашникова калибра 7,62 мм. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов;

- тридцать патронов являются штатными боеприпасами для нарезного многозарядного автоматического оружия кал. 5,45 мм - автоматам и пулемету конструкции Калашникова АК-74, АКС-75, ПК-74. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрела;

-        двадцать два патрона являются штатными боеприпасами для нарезного многозарядного боевого оружия калибра 7,62 мм - револьвера системы Наган образца 1985 года. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов;

-        тридцать четыре патрона являются штатными боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм - пистолета конструкции Марголина, охотничьим карабинам ТОЗ -16, ТОЗ-18, спортивным винтовкам ТОЗ-8; СМ-2. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Гончаров П.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Гончарова П.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Гончарова П.И. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гончарова П.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия, его основанных частей и боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гончарову П.И. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гончарову П.И. является наличие на его иждивении *********.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гончарову П.И. судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Гончарова П.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы со штрафом. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гончарову П.И. – шесть месяцев лишения свободы, считать условным и установить для Гончарова П.И. испытательный срок на шесть месяцев.

Обязать Гончарова П.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гончарова П.И., до вступления приговора в силу оставить прежнюю - нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П. АМВРОСОВ