Дело №1-155/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ставрополь 25 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Башкова В.В., защитника в лице адвоката Брянцевой Л.В., представившей удостоверение № 2309 и ордер №046861 25 мая 2011 года, при секретаре Антонове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Башкова В.В., родившегося ***** года в ******, гражданина ***, не женатого, инвалида ****, образование *****, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ***********, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Башков В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Башков В.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: *******, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ****** года по ****** 2011 года, в жилом помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. ****** года Башков В.В., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: *******, для приготовления и потребления наркотических средств С., З. ****** года С., будучи знакомым с Башковым В.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: **********, для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия ************************************* ***************************************************************************** ***************************************************************************** ******* года Башков В.В., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ********** для приготовления и потребления наркотических средств С. ******** года С., будучи знакомым с Башковым В.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ********* для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства ********** и *******. После чего, пришел по месту жительства Башкова В.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - ****** в квартире по месту жительства последнего. Затем Башков В.В. из ******* и ******, с использованием ***********, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен С. и Башковым В.В., путем введения внутривенных инъекций. ****** года С., после посещения квартиры Башкова В.В., по адресу: **********, был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования №**** от ******* года С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия. ****** года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Башкова В.В. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты *************** со следами наркотического средства - морфин. Подсудимый Башков В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Башкова В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Башкова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Башкова В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Башкову В.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Башкову В.В. судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого Башкова В.В. возможно только с назначением наказания связанного с лишением свободы, без ограничения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Башкова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Башкову В.В. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Башкова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Башкову В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: -******************************* – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; -*****************, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О. П.Амвросов