Дело №1-144/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Смирнова А.В., защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000204 от 13.05.2011г., и удостоверение №2346, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г., при секретаре Антонове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Смирнова А.В., родившегося ****** года в *******, гражданина ***, не женатого, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания по адресу: *********, ранее судимого 21.09.2010г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В **** 2010 года, точные дата и время судом не установлены, Смирнов А.В., находясь в районе гаражей, расположенных по ******** в г. Ставрополе, точное место судом не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел (сорвал) части растения «каннабис», которые высушил, измельчил и незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки в период времени с **** 2010 года до ** часов ** минут ******* 2011 года. ****** 2011 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, возле дома №** по ********, в ходе личного досмотра Смирнова А.В. в правом наружном кармане куртки надетой на нем, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции. Согласно заключению химической судебной экспертизы №****** от *****г., изъятое у Смирнова А.В. вещество является наркотическим средством «марихуана», массой 15, 500 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. Он же, Смирнов А.В., совершил две кражи при следующих обстоятельствах. В **** 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Смирнов А.В., находясь на законных основаниях в доме №*** по ул.******* в г.Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из комнаты тайно похитил мобильный телефон «********» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Д., причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Смирнов А.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, Смирнов А.В., в ****** 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Смирнов А.В., находясь на законных основаниях в доме №*** по ул. ********* в г.Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из комнаты тайно похитил микроволновую печь «******» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Д., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Смирнов А.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, Смирнов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В ******* 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Смирнов А.В., находясь на законных основаниях во дворе дома №*** по ул.****** в г.Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с дымоходной трубы дома тайно похитил спутниковую антенну фирмы «******» после чего, находясь на законных основаниях в доме №*** по ул.***** в г. Ставрополе, откуда из комнаты тайно похитил цифровой спутниковый приемник фирмы «******» стоимость в комплекте 4000 рублей, принадлежащие Д., причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Смирнов А.В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Смирнов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. От государственного обвинители и потерпевшего не поступило возражений против постановления приговора в отношении Смирнова А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из данных преступлений не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Смирнова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Смирнова А.В.: - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ч.1 ст.158 УК РФ, (по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего Д.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения микроволновой печи, принадлежащей Д.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения спутниковой антенны, принадлежащей Д.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Смирнову А.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Смирнову А.В. по каждому эпизоду преступления, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении **********. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову А.В., является рецидив преступлений. Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту проживания, а также то обстоятельство, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без ограничения свободы. При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Смирнова А.В. обязанности: период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год. Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего Д.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год. Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения микроволновой печи, принадлежащей Д.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год. Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения спутниковой антенны, принадлежащей Д.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Смирнову А.В. – три года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Смирнова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 21.09.2010г. в отношении Смирнова А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Смирнову А.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «*******», имей - ************, спутниковую антенну в комплекте с ресивером фирмы «******» возвращенные потерпевшему Д. на стадии предварительного следствия – оставить Д.; наркотическое средство «марихуана» массой 15, 500 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Ставрополю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Смирнова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ