П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 16 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Барковой О.А., подсудимого Бабенко С.В., защитника подсудимого в лице адвоката Сулимова В.А., представившего удостоверение №1958, и ордер №046227 от 22.02.2011 года, при секретаре Бретковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бабенко С.В.: - приговором мирового судьи судебного участка №4 Шпаковского района Ставропольского края от 14.09.2005 года по ст.231 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год, условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев; - приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 12.03.2008 года по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Шпаковского района Ставропольского края от 14.09.2005 года, окончательно к лишению свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении; - приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17.07.2008 года по ст.69 ч.5 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 12.03.2008 года, окончательно к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении; - постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 01.12.2008 года, условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 3 (три) дня; - приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28.04.2011 года по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабенко С.В., совершил своими умышленными действиями незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Бабенко С.В. весной 2010 года, точная дата и время, дознанием не установлено, находясь на территории бывшего военного стрельбища, расположенного возле кафе «***» в с.**** **** района **, незаконно приобрёл, путём присвоения найденного три патрона калибра 5,6 мм. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов Бабенко С.В. после приобретения трёх патронов 5,6 мм. незаконно носил их при себе до 02.11.2010 года. 02.11.2010 года около 12 часов 10 минут в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции ***, расположенной по адресу: *** в ходе личного досмотра Бабенко С.В., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.11.1. ч.5 КоАП РФ, в присутствии двух понятых, в левом кармане ветровки синего цвета, одетой на нём, были обнаружены и изъяты указанные три патрона. Согласно заключению эксперта №138 от 27.12.2010 года один патрон, изъятый 02.11.2010 года у Бабенко С.В., заводского изготовления, калибра 5,6 мм., ввиду отсутствия порохового заряда боеприпасом к огнестрельному оружию не является и к стрельбе не пригоден. Два других патрона являются боеприпасами: спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, штатными к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и других. Данные два патрона технически исправны и для стрельбы пригодны. В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела подсудимый Бабенко С.В., заявил ходатайство о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого Бабенко С.В., поддержано его защитником – адвокатом Сулимовым В.А.. Государственный обвинитель – старший помощник Ставропольского транспортного прокурора Баркова О.А., против заявленного ходатайства подсудимого Бабенко С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бабенко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Бабенко С.В. было заявлено данное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенко С.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о квалификации действий Бабенко С.В. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому Бабенко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном. Суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относит рецидив преступлений к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, характера и степени общественной опасности, совершённого преступления, личности и рода занятий подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого – рецидива преступлений, отсутствия у подсудимого определённого места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Бабенко С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи, с чем в его отношении следует назначить наказание - лишение свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии строго режима. Принимая во внимание, что Бабенко С.В. не имеет места работы, следовательно, не имеет источника дохода, в связи, с чем суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Суд приходит к выводу об удовлетворении заявления адвоката Сулимова В.А. об оплате его услуг по защите подсудимого Бабенко С.В. по назначению по следующим основаниям. В соответствии со ст.131 ч.1 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. На основании ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ст.25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003г. №400 с изменениями от 28.09.2007г. и приказа Минюста РФ №87 от 15.10.2007г., с изменениями внесёнными Постановлением Правительства РФ №555 от 22.07.2008г. «Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за один день участия в качестве защитника в уголовном производстве по данному уголовному делу оплата устанавливается в размере 275 рублей за один день участия адвоката, так как настоящее уголовное дело не относится к категории сложных. В соответствии с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. №555, оплата труда адвоката с 01.07.2008г. повышена в 1,085 раза и составляет 298 рублей 38 копеек. На выполнение поручения суда по защите подсудимого Бабенко С.В. по назначению при рассмотрении данного уголовного дела по первой инстанции в Октябрьском районном суде г.Ставрополя адвокатом Сулимовым В.А. было затрачено 8 (восемь) рабочих дней в судебных заседаниях – 22.02.2011г., 01.03.2011г., 11.03.2011г., 18.03.2011г., 21.03.2011г., 15.04.2011г., 25.04.2011г., 16.05.2011г. Принимая во внимание, что согласно ст.316 ч.2 УПК РФ, процессуальные издержки предусмотренные статьёй 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем, суд приходит к выводу о возмещении процессуальных издержек в виде расходов оплаты труда за участие адвоката Сулимова В.А. в данном уголовном деле по назначению за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Таким образом, общий размер оплаты труда адвоката Сулимова В.А. за осуществление защиты подсудимого Бабенко С.В. по назначению, подлежит возмещёнию за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации в сумме 2379 (две тысячи триста семьдесят девять) рублей 04 (четыре) копейки. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, ст.132 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабенко С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28.04.2011 года, окончательно назначить Бабенко С.В. наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бабенко С.В. исчислять с 15.03.2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 05.12.2010 года по 06.12.2010 года. Избранную меру пресечения Бабенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний. Вещественные доказательства по делу: - один патрон и две гильзы (отстрелянные в ходе проведения экспертизы патроны), изъятые у Бабенко С.В. в ходе личного досмотра 02.11.2010г., после проведения баллистической экспертизы, которые помещены в бумажный пакет, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов» Ставропольского ЛОВДт с подписями понятых, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. На основании ст.132 ч.4 УПК РФ установить размер оплаты труда адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края г.Ставрополя Сулимова В.А. за осуществление защиты подсудимого Бабенко С.В. по назначению по уголовному делу №1-70/11, и возместить расходы на оплату труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации в сумме 2379 (две тысячи триста семьдесят девять) рублей 04 (четыре) копейки. Перечислить 2379 (две тысячи триста семьдесят девять) рублей 04 (четыре) копейки на счёт некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчётный счёт 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г.Ставрополя, дополнительный офис №137, БИК 040702660, корреспондентский счёт 30101810100000000660. В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Бабенко С.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Ткачук В.Н.