П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Коробейников А.А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Миронова В.А., защитника подсудимого Миронова В.А. в лице адвоката Михайловой Е.В., подсудимого Белянина В.В. защитника Белянина В.В. в лице адвоката Ахметова А.Х., потерпевшего Польшина С.В., при секретаре Умаровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Миронова В. А. ------------, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Белянина В.В. ----------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов В.А. и Белянин В.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Миронов В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Миронов В.А., в период времени с 18 часов 00 минут 25 февраля 2011 года до 18 часов 00 минут 10 марта 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь возле мемориала ------- по -------- в г. Ставрополе вступил в предварительный преступный сговор с --------- и Беляниным В.В. направленный на тайное хищение чужого имущества заранее распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, в период времени с 18 часов 00 минут 25 февраля 2011 года до 18 часов 00 минут 10 марта 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, Миронов В.А., Белянин В.В. и ------- подъехали на автомобиле « ------» государственный регистрационный знак ------ - регион под управлением Миронова В.А. к дому № ------по ул. ------ г. Ставрополя, где, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, Миронов В.А., не выключая двигатель остался за рулем автомобиля, чтобы в случае появления посторонних лиц, всем троим можно было бы быстро скрыться с места преступления, а Белянин В.В. вместе с -------. путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникли на огороженную территорию вышеуказанного домовладения, где Белянин В.В. и ------- путем свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникли во времянку, откуда тайно похитили перфоратор «Профтекс» стоимостью 3870 рублей, перфоратор «Спарки» стоимостью 5200 рублей, набор сверл и буров в количестве 10 штук, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие -----., а всего на общую сумму 10070 рублей, причинив тем самым ------- значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Миронов В.А., Белянин В.В. и --------- с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Миронов В.А. в период времени с 26 февраля 2011 года до 09 часов 00 минут 10 марта 2011 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проник на огороженную территорию домовладения --- по ул. ----- города Ставрополя, где тайно похитил электродрель «Интерскол 1000» стоимостью 2300 рублей и набор твердосплавных сверл по бетону стоимостью 600 рублей, принадлежащие ----., всего на общую сумму 2900 рублей, причинив тем самым ---- значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Миронов В.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Миронов В.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся в содеянном, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Белянин В.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся в содеянном, однако от дачи показаний отказался, так же воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимых Миронова В.А. и Белянина В.В. в инкриминируемом им деянии, предусмотренном п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - показаниями подсудимого Миронова В.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым 10.03.2011 года он пришел в отделение милиции № 2 по Октябрьскому району г. Ставрополя, где написал по собственному желанию без какого-либо воздействия явку с повинной в совершенной им совместно с ------- и Беляниным В.В. краже электроинструментов. У Миронова В.А. есть знакомый --------., проживающий по адресу: г. Ставрополь, ------- С ---------., он познакомился около 1 года назад в -------. После знакомства у них завязались дружеские отношения, они периодически встречались, общались, гуляли, у них были общие интересы и знакомые. Одним из их общих знакомых является Белянин В.В., которого Миронов В.А. познакомил с ----- Они втроём встречались, общались на различные темы. В конце февраля 2011 года, точной даты он не помнит, Миронов В.А. встретился с Беляниным В.В., после чего они решили позвонить ------ Миронов В.А. позвонил ----. на мобильный телефон и договорился встретиться с ним возле мемориала -------- который расположен в районе --------- Встретившись, -------- присел в машину к Миронову В.А., где немного посидев они все вместе решили заработать деньги путем совершения кражи. С этой целью, они на автомобиле Миронова В.А. направились в район -----. Проезжая по улице --------он остановился. Втроем они договорились, что Миронов В.А. останется в машине и будет наблюдать за обстановкой, в случае опасности он предупредит Белянина В.В. и -------., также он не будет глушить двигатель автомобиля, чтобы быстрее скрыться с места совершения преступления, а -------- и Белянин В.В. пройдут по дворам и попытаются что-либо украсть. Примерно через 20 - 25 минут ---------- и Белянин В.В. вернулись. Сев в машину они показали похищенные электроинструменты, а именно, перфораторы фирмы «Спарки» и «Профтекс» и пластмассовый ящик с набором сверл и буров. После чего Миронов В.А. развез всех по домам, а похищенное осталось у него в машине. На следующий день они все собрались и поехали на ----------, где ---------. и Белянин В.В. продали похищенное имущество, кому именно Миронов В.А. знает. Деньги от продажи похищенного имущества они между собой поделили, и потратили на собственные нужды. В содеянном он раскаивается, вину свою в совершенном совместно с ------- и Беляниным В.В. преступлении признает полностью (л.д.80-82); - показаниями подсудимого Миронова В.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым, он свою вину в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего -------., признал и подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д.110-111); - показания подозреваемого -----------., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в связи с розыском подозреваемого, согласно которым он зарегистрирован по адресу: ------------, а проживает по адресу: -----------. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. Он занимается работой по найму на различных строительных объектах, в связи с чем стабильного заработка у него не имеется. 10.03.2011 года ------- пришел в отделение милиции № 2 по Октябрьскому району г. Ставрополя, где написал по собственному желанию без какого-либо воздействия явку с повинной в совершенной им совместно с Мироновым В.А. и Беляниным В.В. краже электроинструментов из времянки. По факту происшедшей кражи он пояснил следующее: у него есть знакомый Миронов В. А., проживающий по адресу: --------------, у которого в пользовании имеется автомобиль --------- государственный регистрационный знак --------. С Мироновым В.А. он познакомился около 1 года назад в Юго-Западном районе г. Ставрополя. После знакомства у них завязались нормальные дружеские отношения, они периодически встречались, общались, гуляли, у них были общие интересы и знакомые. Одним из их общих знакомых является Белянин В.В., с которым он познакомился через Миронова В.А. Они втроём встречались, общались на различные темы. В конце февраля 2011 года, точной даты он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Миронов В.А. и сказал, что они вместе с Беляниным В.В. заедут за ним, с какой целью они не рассказывали. --------- встретился с ними возле мемориала -----, который расположен в районе ------. После встречи они, посидев в машине, решили заработать деньги путем совершения кражи. С этой целью они, на автомобиле Миронова В.А. направились в район ------. Проезжая по одной из улиц, расположенных в районе ----Миронов В.А. остановился, на какой именно улице он остановился, -----. пояснить не может, так как плохо ориентируется. Они договорились, что Миронов В.А. остаётся сидеть в машине, а он с Беляниным В.В. зайдут в один из дворов и совершат кражу чего-либо ценного. Проходя мимо одного из дворов, номера не помнит, они, увидев, что калитка не заперта, прошли внутрь двора. Во дворе дома они увидели сараи – времянки, построенные из силикатного кирпича белого цвета. Около 23 часов 00 минут они подошли к одной из времянок, которая прилегала к дому и Белянин В.В., осмотрев навесной замок, каким-то образом открыл его, каким именно он не видел. После чего они проникли в помещение времянки, где используя принесенный Беляниным В.В. с собой фонарь осмотрели помещение. В помещении они нашли два перфоратора один побольше, другой чуть поменьше и коробку со сверлами. Они их забрали и пошли к машине, где их ждал Миронов В.А. Подойдя, они сели в машину, где все вместе рассмотрели похищенное, им оказались перфоратор фирмы «Спарки» и «Профтекс» и пластмассовый ящик с набором сверл и буров. Затем Миронов В.А. развез всех по домам, а похищенное осталось в машине у Миронова В. А.. На следующий день они все собрались и поехали на ---------, где и продали похищенное имущество в районе ------- лицу кавказкой внешности все за 1200 рублей. Деньги от продажи похищенного имущества они подели между собой и потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину свою в совершенном совместно с Мироновым В.А. и Беляниным В.В. преступлении, признает полностью (л.д.67-69). ----- от органов предварительного следствия скрылся, 10 мая 2011 года он объявлен в розыск, в отношении него выделено в отдельное производство уголовное дело (л.д.133-135); - показаниями потерпевшего ----- который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: г. -----. В настоящее время, он официально нигде не работает, занимается работой по найму на различных строительных объектах в г. Ставрополе. Его среднемесячный заработок составляет 10000 рублей. В 2008 году в магазине по продаже электрических инструментов по -----, им были приобретены: перфоратор фирмы «Спарки» по цене 6000 рублей, перфоратор фирмы «Профтекс» по цене 5000 рублей и набор принадлежностей к перфоратору, который состоял из сверл и буров стоимостью 1500 рублей. 25.02.2011 года около 18 часов 00 минут ------ сложил данные электроинструменты во времянке, стены которой прилегают к стене квартиры в которой он проживает. Закрыв входную дверь во времянку на навесной замок он ушел. Замок был закрыт не до конца, то есть не до щелчка, и находился он там для имитации. На протяжении нескольких дней он не заходил во времянку в виду отсутствия необходимости. 10.03.2011 года около 18 часов 00 минут в связи с тем, что ------ понадобился перфоратор он решил зайти во времянку. Когда он открыл входную дверь, то ничего подозрительного не заметил, так как замок был в том же положении как он его оставил. Пройдя в помещение времянки, он обнаружил пропажу электроинструментов, а именно, перфоратора фирмы «Спарки», перфоратора фирмы «Профтекс», которые находились в картонной коробке возле окна, и набора принадлежностей к перфоратору, который состоял из сверл и буров, который находился под металлической раковиной при входе. Похищенный перфоратор фирмы «Спарки» был в корпусе темно-синего цвета с надписью фирмы производителя, каких-либо опознавательных признаков присущих только ему он не имел, перфоратор фирмы «Профтекс» был в корпусе темно-вишневого цвета с надписью фирмы производителя, каких-либо опознавательных признаков присущих только ему он не имел, набор представлял собой пластиковую коробку с размещенными в ней сверлами, в каком именно количестве и размерами ------- точно не помнит, но не менее 10 штук, а также бурами на перфораторы, в каком количестве также не помнит, но не менее 10 штук. В настоящее время документы на похищенное у него имущество, утеряны. Стоимость похищенного имущества ---- оценивает следующим образом: перфоратор фирмы «Спарки» в 5200 рублей, перфоратор фирмы «Профтекс» в 3870 рублей и набор принадлежностей к перфоратору, который состоял из сверл и буров в 1000 рублей. В результате совершенного преступления, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 10070 рублей. Материальный вред, причиненный ему в результате хищения принадлежащего ему имущества обвиняемым Мироновым В.А. возмещен в полном размере, претензий материального характера к подсудимым он не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда; - показаниями свидетеля --------- ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ по причине неявки свидетеля, согласно которым он проживает по адресу: -------, вместе со своей семьей. У ------. есть знакомый - Белянин В.В. с которым он знаком около 2-х лет. С Беляниным В.В. он поддерживает приятельские отношения. В начале марта 2011 года, точную дату -----. не помнит, к нему домой пришел Белянин В.В. вместе со своим знакомым Мироновым В.А. Белянин В.В. предложил ему приобрести у них электродрель «Интерскол» в корпусе серого цвета, набор твердосплавных сверл по бетону, и еще несколько штук сверл. Сухоруков Н.Н. согласился посмотреть предложенную ими электродрель. Посмотрев дрель, он согласился у них ее приобрести вместе со сверлами в количестве 12 штук за 600 рублей. Сухоруков Н.Н. передал деньги Миронову В.А., а он ему полимерный пакет белого цвета в котором лежала дрель и 12 сверл. Миронов В.А. пояснил Сухорукову Н.Н., что электродрель «Интерскол», набор твердосплавных сверл по бетону и сверла принадлежат ему и в связи с тем, что ему необходимы деньги, то он решил все это продать. О том, что приобретенная им у Белянина В.В. и Миронова В.А. электродрель «Интерскол» со сверлами в количестве 12 штук краденные, --------узнал от сотрудников милиции. (л.д.85-86) Кроме того, виновность подсудимых Миронова В.А. и Белянина В.В. в инкриминируемом им деянии, предусмотренном п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: - вещественными доказательствами: сверлами в количестве 4 штук (л.д.93); - протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 года, в ходе которого осмотрена времянка по ул. --------. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления. (л.д.40-43); - протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года, согласно которому осмотрены сверла в количестве 4 штук (л.д.90-92); - протоколом выемки от 11.05.2011 года, согласно которому у свидетеля ---------. были изъяты сверла в количестве 4 штук (л.д.88-89); - иными документами: - заявлением -------- в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут 25 февраля 2011 года до 18 часов 00 минут 10 марта 2011 года проникло на территорию дома № ---- по адресу: г. Ставрополь, -----, откуда из времянки похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 10070 рублей (л.д.39); - протоколом явки с повинной Миронова В.А., в котором он сообщает о совершенном им хищении имущества, находящегося во времянки дворе кв. № ---- по ул. -----, г. Ставрополя, по предварительному сговору с Беляниным В.В. и ----------. (л.д.52-53) - протоколом явки с повинной ---------., в котором он сообщает о совершенном им хищении имущества, находящегося во времянке дворе кв. № ----по ул. ----------- г. Ставрополя, по предварительному сговору с Мироновым В.А. и Беляниным В.В. (л.д.47-48) Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Миронова В.А. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества -------. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - показаниями подсудимого Миронова В.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым он зарегистрирован по адресу: ----------, а проживает по адресу: -------- На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. Миронов В.А. работает по найму на различных строительных объектах в связи, с чем стабильного заработка у него нет. 09 марта 2011 года около 22 часов 00 минут Миронов В.А. совместно со своим знакомым ------. проезжали по ------ г. Ставрополя на принадлежащем Миронову В.А. автомобиле -------- государственный регистрационный знак ------ рус. Проезжая возле дома № --- он остановил автомобиль, так как захотел в туалет. Миронов В.А. вышел из салона автомобиля и --------. также вышел. Миронов В.А. зашел во двор дома № ---- по ул. ----- г. Ставрополя, а -------- остался возле машины. В конце двора Миронов В.А. увидел кухонный стол и решил посмотреть, что находится в этом столе. Он подошел к столу, открыл его дверцы и обнаружил внутри электродрель «Интерскол» в комплекте со сверлами, какое количество сверл было он не помнит. Миронов В.А. решил похитить данную дрель вместе со сверлами, для того, чтобы продать, а полученные денежные средства потратить на собственные нужды. Подойдя к своему автомобилю он положил электродрель «Интерскол» и сверла в багажник автомобиля. -------- в этот момент не было. Минут через 10 к автомобилю подошел -------- О том, что Миронов В.А. похитил дрель и сверла он ------- не сказал. Затем он отвез ------. домой по адресу: --------, и сам поехал домой. В этот же день Миронов В.А. поехал к своему знакомому Белянину В.В., который проживает по адресу: --------, и попросил его помочь продать электродрель «Интерскол» и сверла, я пояснил, что электродрель принадлежит ему. Белянин В.В. сказал, что поможет и они поехали к его знакомому --------- который приобрел у Миронова В.А. электродрель и сверла за 600 рублей, а также сверла, которые были похищенные с другим имуществом из времянки по адресу: ----------- 10 марта 2011 года он пришел в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю и написал явку с повинной о совершенном преступлении. В совершении преступления Миронов В.А. раскаивается (л.д.19-20); - показаниями потерпевшего ----------- ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: ---------- По данному адресу он проживает со своей семьей. Около 4 лет назад -------- приобрел электродрель «Интерскол 1000» за 2300 рублей, также он приобрел набор твердосплавных сверл по бетону, которые находились в металлической коробке желтого цвета за 600 рублей. Все вышеуказанное имущество ------. хранил в столе, который стоял во дворе, дверцы стола запорного устройства не имели. Последний раз электродрель «Интерскол 1000» и набор твердосплавных сверл по бетону он видел 24 февраля 2011 года, так как открывал указанный стол и смотрел все ли вещи находятся на месте. 10 марта 2011 года около 09 часов 00 минут ------ решил взять электродрель «Интерскол 1000», которая хранилась в столе во дворе, однако когда он открыл дверцы указанного стола, то обнаружил, что пропала электродрель «Интерскол 1000» и набор твердосплавных сверл по бетону. Кто мог совершить данное преступление он не знает. После обнаружения пропажи принадлежащего ему имущества, --------- обратился с заявлением в милицию. В результате хищения электродрели «Интерскол 1000» стоимостью 2300 рублей и набора твердосплавных сверл стоимостью 600 рублей, ----------. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей. От написания искового заявления он отказывается, в случае необходимости заявит гражданский иск в ходе судебного разбирательства (л.д.12-13); Суду --------. представил заявление в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в связи с занятостью на работе. В своем заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет и просил назначить наказание на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ---------- ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ по причине неявки свидетеля, согласно которым он проживает по адресу: ----------, вместе со своей семьей. У -------- есть знакомый - Белянин В.В. с которым он знаком около 2-х лет. С Беляниным В.В. он поддерживает приятельские отношения. В начале марта 2011 года, точную дату --------. не помнит, к нему домой пришел Белянин В.В. вместе со своим знакомым Мироновым В.А. Белянин В.В. предложил ему приобрести у них электродрель «Интерскол» в корпусе серого цвета, набор твердосплавных сверл по бетону, и еще несколько штук сверл. --------согласился посмотреть предложенную ими электродрель. Посмотрев дрель, он согласился у них ее приобрести вместе со сверлами в количестве 12 штук за 600 рублей. ------- передал деньги Миронову В.А., а он ему полимерный пакет белого цвета в котором лежала дрель и 12 сверл. Миронов В.А. пояснил -------Н.Н., что электродрель «Интерскол», набор твердосплавных сверл по бетону и сверла принадлежат ему и в связи с тем, что ему необходимы деньги, то он решил все это продать. О том, что приобретенная им у Белянина В.В. и Миронова В.А. электродрель «Интерскол» со сверлами в количестве 12 штук краденные, Сухоруков Н.Н. узнал от сотрудников милиции (л.д.85-86) Кроме того, виновность подсудимого Миронова В.А. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества -------- подтверждается следующими доказательствами: - вещественными доказательствами: электродрель «Интерскол 1000», набор твердосплавных сверл по бетону в количестве 8 штук(л.д.93); - протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2011 года, в ходе которого осмотрен двор дома --- по ул. ----- г. Ставрополя и стол. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления (л.д.4-6); - протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года, согласно которому осмотрены электродрель «Интерскол 1000», набор твердосплавных сверл по бетону в количестве 8 штук (л.д.90-92); - протоколом выемки от 11.05.2011 года, согласно которому у свидетеля Сухорукова Н.Н. были изъяты электродрель «Интерскол 1000», набор твердосплавных сверл по бетону (л.д.88-89); Иными документами: - заявлением -------., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 24 февраля 2011 года до 09 часов 00 минут 10 марта 2011 года проникло на территорию дома № 9 по адресу: ----------, откуда из стоящего во дворе стола тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 2900 рублей (л.д.3); - протоколом явки с повинной Миронова В.А., в котором он сообщает о совершенном им хищении имущества, находящегося во дворе дома № ---------- г. Ставрополя (л.д.8-9). Действия подсудимых Миронова В.А. и Белянина В.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества --------., поскольку они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Миронова В.А. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ------- поскольку он своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Миронову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка Миронова Д.В., 09.04.2003 года рождения, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, полное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учётом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Миронов В.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, глубоко раскаялся, учитывая мнение потерпевших, которые просили назначить наказание на усмотрение суда, в связи с полным возмещением материального вреда, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и находит возможным назначить Миронову В.А. наказание без изоляции его от общества. Кроме того, с учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимого Миронова В.А., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида и размера наказания Белянину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы в ---------, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учётом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Белянин В.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, глубоко раскаялся, в соответствии с медицинскими документами, имеющимися в материалах уголовного дела состоит на учете в --------, учитывая мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Белянину В.В. наказание без изоляции его от общества. Кроме того, с учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимого Белянина В.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Миронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Миронову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Миронова В. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации. Меру пресечения в отношении Миронова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Белянина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белянину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Белянина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации. Меру пресечения в отношении Белянина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель «Интерскол 1000», набор твердосплавных сверл по бетону, возвращенные потерпевшему --------. и 4 сверла, возвращенные потерпевшему -----------. – хранить по принадлежности (л.д.94, 95). Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коробейников Копия верна: Судья А.А. Коробейников