П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 27 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Мурадова И.А.о, защитника подсудимого в лице адвоката Учаевой И.М., представившей удостоверение №916, и ордер №028450 от 27.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Мурадова И.А.о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мурадов И.А.о., совершил своими умышленными действиями преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства «марихуана» массой после высушивания 7,700 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Мурадов И.А.о. в сентябре 2010 года, точное время, дознанием не установлено, находясь в районе ДНТ «***», расположенного в *** районе г. ***, незаконно приобрёл (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопли, которые высушил, измельчил, после чего поместил в бумажный свёрток, и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. 11 апреля 2011 года около дома №***по ул. *** г. *** сотрудниками милиции был остановлен Мурадов И.А., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в 19 часов 40 минут, в помещении опорного участкового пункта милиции №6, расположенного по адресу: ***сотрудниками милиции, с участием понятых, в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, зелёного цвета. Согласно заключения эксперта №750-э ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, от 28 апреля 2011 года, измельчённые части растений серо-зелёного цвета, представленные по материалам уголовного дела №62316, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 7,700 гр., что является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мурадов И.А.о. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Учаевой И.М.. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого Мурадова И.А.о. поддержано его защитником – адвокатом Учаевой И.М.. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. против заявленного ходатайства подсудимого Мурадова И.А.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мурадова И.А.о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Мурадовым И.А.о., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия сторон. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадов И.А.о., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мурадова И.А.о. подлежат юридической квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил своими умышленными действиями - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства «марихуана» массой после высушивания 7,700 гр., в крупном размере. При назначении наказания Мурадову И.А.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание Мурадова И.А.о. относит его чистосердечное раскаивание в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурадова И.А.о., судом не установлено. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд полагает необходимым назначить для исправления Мурадова И.А.о. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание - лишение свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мурадова И.А.о. без изоляции от общества и назначением наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мурадова И.А.о, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурадову И.А.о. наказание - лишение свободы, считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Мурадова И.А.о. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, постоянное место жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Избранную Мурадова И.А.о. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №750-31 от 28.04.2011 года является наркотическим средством –каннабис «марихуана», массой после высушивания 7,700 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г.Ставрополя) УВД по г.Ставрополю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Ткачук В.Н.