П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Мартиросова Г.Л., защитника подсудимого в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение №2346 и ордер №000646 от 20.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела отношении Мартиросова Г.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 п.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартиросов Г.Л., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Мартиросов Г.Л., 16 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь возле кабинета № *** на втором этаже ***, расположенного по ул. ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со скамьи тайно похитил оставленную без присмотра мужскую кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Бойко В.В., причинив Бойко В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Мартиросов Г.Л. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мартиросов Г.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Кулагиной Т.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Мартиросова Г.Л. поддержано его защитником – адвокатом Кулагиной Т.А.. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В., против заявленного ходатайства подсудимого Мартиросова Г.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Потерпевший Бойко В.В. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, в связи с его нахождением за пределами края. В своём заявлении потерпевший указала, что согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства и просит суд назначить подсудимому Мартиросову Г.Л. наказание на усмотрение суда. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мартиросова Г.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, без судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Мартиросовым Г.Л., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартиросов Г.Л., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мартиросова Г.Л. подлежат юридической квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Мартиросова Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений. В силу ст.15 УК РФ совершённое подсудимым Мартиросовым Г.Л. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства администрацией Октябрьского района г.Ставрополя характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает мнение потерпевшего Бойко В.В. по поводу наказания Мартиросова Г.Л., который просил определить наказание подсудимому на усмотрение суда. Одновременно с указанным, суд учитывает явку с повинной Мартиросова Г.Л., и в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ относит к смягчающему наказание подсудимого обстоятельству. К отягчающему наказание подсудимого обстоятельству, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относит рецидив преступлений. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить для исправления Мартиросова Г.Л., и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание - лишение свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего Бойко В.В. о назначении не строгого наказания в отношении подсудимого Мартиросова Г.Л., а также отсутствие ущерба по данному преступлению, поскольку вещественное доказательство – кожаная мужская куртка чёрного цвета возвращена законному владельцу – потерпевшему Бойко В.В. в ходе предварительного следствия, в связи, с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Мартиросова Г.Л. без изоляции от общества, поэтому назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении подсудимого следует считать условным и применить требования ст.73 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартиросова Г.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартиросову Г.Л. наказание – лишение свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Мартиросова Г.Л. в период испытательного срока, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Мартиросова Г.Л. – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественное доказательство по уголовному делу - кожаную мужскую куртку чёрного цвета, хранящуюся у законного владельца Бойко В.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в пользовании указанного законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Ткачук В.Н.