П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 28 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Шевцова Е.В., защитника подсудимого в лице адвоката Кикоть К.В., представившего удостоверение №2370, и ордер №082647 от 28.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шевцова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевцов Е.В., совершил своими умышленными действиями содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Шевцов Е.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ***, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 16.02.2011 года до 24.02.2011 года, в квартире по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. 16.02.2011 года Шевцов Е.В., в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: г ***, для приготовления и потребления наркотических средств, действующему на добровольной основе по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК Морозову М.М. и гражданину Сулейманову З.С.. 16.02.2011 года Морозов М.М. и Сулейманов З.С. пришли в квартиру к Шевцову Е.В., расположенную по вышеуказанному адресу, где договорились с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в его квартире. После чего Шевцов Е.В. совместно с Морозовым М.М. и Сулеймановым З.С. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Шевцовым Е.В., Морозовым М.М. и Сулеймановым З.С, путём введения внутривенных инъекций. 21.02.2011 года Шевцов Е.В., в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ***, для приготовления и потребления наркотических средств, действующему на добровольной основе по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК Морозову М.М.. 21.02.2011 года Морозов М.М. пришёл в квартиру к Шевцову Е.В., расположенную по вышеуказанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в его квартире. После чего Шевцов Е.В. совместно с Морозовым М.М. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Шевцовым Е.В. и Морозовым М.М., путём введения внутривенных инъекций. 24.02.2011 года Шевцов Е.В., в период времени с 16 часов до 17 часов, предоставил помещение принадлежащей ему квартиры расположенной по адресу: ***, для приготовления и потребления наркотических средств Сулейманову З.С. 24.02.2011 года Сулейманов З.С. будучи знаком с Шевцовым Е.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрёл в продуктовом ларьке, расположенном по ***, семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришёл домой к Шевцову Е.В., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства -раствор опия в его квартире. Затем Шевцов Е.В. из принесённых Сулеймановым З.С. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Шевцовым Е.В. и Сулеймановым З.С., путём введения внутривенных инъекций. 24.02.2011 года в 17 часов при выходе из двора дома *** Сулейманов З.С. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №307 от 24.02.2011г. Сулейманов З.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. 25.02.2011 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Шевцова Е.В. сотрудниками УФСКН РФ по СК была обнаружена и изъята одна эмалированная металлическая чашка, на поверхности которой согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № *** от ***года, обнаружены следы наркотического средства - морфин. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Шевцов Е.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Кикоть К.В. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Шевцова Е.В. поддержано его защитником – адвокатом Кикоть К.В.. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В. против заявленного ходатайства подсудимого Шевцова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по данному уголовному делу не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевцова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ без судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Шевцовым Е.В., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Е.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шевцова Е.В.подлежат юридической квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он совершил своими умышленными действиями содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Шевцову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие его наказание, его состояние здоровья – является инвалидом 3 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Шевцову Е.В. относит то, что он чистосердечно раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевцова Е.В., судом не установлено. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд полагает необходимым назначить для исправления Шевцова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание - лишение свободы без ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья – установлена инвалидность 3 группы и его психического расстройства, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шевцова Е.В. без изоляции от общества и назначением наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 ч.5 УК РФ. Одновременно с указанным, учитывая, что заключением комиссии экспертов ГУЗ «***» № *** от ***года, Шевцову Е.В. при назначении наказания рекомендовано применение ст.22 ч.2 УК РФ принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра ГУЗ «***». На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевцова Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевцова Е.В.наказание – лишение свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шевцова Е.В.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место постоянного жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. В соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ назначить условно осужденному Шевцову Е.В. в период испытательного срока принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра ГУЗ «***». Избранную Шевцова Е.В.меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одну эмалированную металлическая чашку, изъятую по месту жительства Шевцова Е.В., расположенного по адресу: ***, на внутренней поверхности которой обнаружены следы наркотического средства - морфин, упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК согласно квитанции №7710 от 01.04.2011 г., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.73); - компакт диск (магнитный носитель) CD-R № 001 с аудиозаписью ОРМ «Наблюдение» от 16.02.2011 года, хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле в течение всего его срока хранения (л.д.85). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Ткачук В.Н.