П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 08 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. обвиняемого: Новикова Е.В. защитника: Михайленко Н.А., представившей удостоверение № 1664, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК от 15.11.2006 года, и ордер № 072844 от 08.07.2011 года при секретаре: Богатыревой О.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Новикова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны, массой 15, 750 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Новиков Е.В. ***, находясь в ***, расположенном на ***, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопля, после чего оборвал с него листья, высушил и измельчил их. Затем пересыпал в бумажный сверток, положил в карман и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. *** около *** возле **** сотрудниками милиции Новиков Е.В. был задержан и в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения «конопля». Согласно справки об исследовании № *** и заключению эксперта ****., вещество изъятое у Новикова Е.В., является наркотическим средством « марихуана», масса которого после высушивания составила 15,850 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела Новиков Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Новиков Е.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Новикова Е.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Новиковым Е.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Новикова Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуаны, массой 15,750 гр. При определении вида и размера наказания Новикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Рецидив преступления суд, в соответствие со ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Новикова Е.В. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Новикова Е.В. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 08.07.2011 года окончательно определись Новикову Е.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новикову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Срок наказания исчислять с 11.05.2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – «марихуана» общей массой, 15,750 грамма, хранящееся *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина