Приговор суда 08.07.2011 г. в отношении Новикова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 08 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

обвиняемого: Новикова Е.В.

защитника: Михайленко Н.А., представившей удостоверение № 1664, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК от 15.11.2006 года, и ордер № 072845 от 08.07.2011 года

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшей Мишиневой Т.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Новикова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Новиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Новиков Е.В., **** в период времени ****, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение бухгалтерии ***, расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащее М. Т.В. имущество, а именно женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, сберегательная карта *** на имя М.Т.В., паспорт гражданина РФ на имя М. Т.В., связка ключей, не представляющие для нее материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 6131» стоимостью 3000 рублей, оснащенный картой памяти стоимостью 800 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, всего на сумму 12400 рублей. После чего Новиков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.

Кроме того, Новиков Е.В. *** около **** находясь на законных основаниях в здании ****, расположенном по адресу: ****, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил перфоратор марки «Макита» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К. Д.И. После чего Новиков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Новиков Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Новиков Е.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Новикова Е.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Новиковым Е.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Новикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ судом признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Рецидив преступления суд, в соответствие со ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Новикова Е.В.

Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Новикова Е.В. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Признать Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний назначить Новикову Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя от *** и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Новикову Е.В. – отменить.

Срок наказания исчислять с 11.05.2011 года.

Взыскать с Новикова Е.В. в пользу М.Т.В. 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Новикова Е.В. в пользу К.Д.И. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – CD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина