П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 07 июля 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Деревянко Е.Г. Подсудимого Анахина ********* Защиты в лице адвоката Кикоть К.В., представившего удостоверение № 2370, выданное 22.11.2010 года УФРСК по СК и ордер № 046315 от 01.07.2011 г., при секретаре Федосенко Я.В., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Анахина ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анахин ***** совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Анахин ********, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: **********, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 9 апреля 2011 года по 3 мая 2011 года, в жилом помещении домовладения по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. 09 апреля 2011 года Анахин *****. в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часов 15 минут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. *********, для приготовления и потребления наркотических средств ***********, неустановленным мужчине по имени ****и женщине по имени ****. 09 апреля 2011 года *************, будучи знакомым с Анахиным ******* на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. ******* для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом, пришел по месту жительства Анахина ******** по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. В домовладении Анахина ***** с целью употребления наркотического средства уже находились его знакомые ******** и *******. ****** передал Анахину ***** деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот рублей) для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Анахин ********., за полученные денежные средства, приобрел ингредиенты для приготовления наркотического средства, после нею из семян киндитерского мака и иных ингредиентов, в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту жительства приготовил, раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства Анахин ****** разделил на дозы, которые были употреблены путем введения внутривенных инъекций, там же по указанному адресу: *****., неустановленным мужчиной по имени ******** и неустановленной женщиной по имени *********. 09.04.2011 года ********., после посещения квартиры Анахина ******* по адресу: **********, был освидетельствован в *********. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 573 от 09.04.2011 года Анахин ********* находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия. 22 апреля 2011 года Анахин ********., в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. **********, для приготовления и потребления наркотических средств ********** 22 апреля 2011 года **********., будучи знакомым с Анахиным **** на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. **********, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Анахина ********* по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Анахин ****** из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Анахиным ***** и ******., путем введения внутривенных инъекций. 22.04.2011 года *******., после посещения квартиры Анахина ******** по адресу: *********** был освидетельствован в ******. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 647 от 22.04.2011 года *********8. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия. 03 мая 2011 года Анахин ********, в период времени с 12 часов 55 минут до 14 часов 00 минут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: ***********8, для приготовления и потребления наркотических средств ********. 03 мая 2011 года ******** будучи знакомым с Анахиным *******8 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу:*************, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Анахина *********** по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Анахин ********* из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Анахиным ******* и *******., путем введения внутривенных инъекций. 03.05.2011 года *********., после посещения квартиры Анахина ****** по адресу: г. ****************8, был освидетельствован в *****. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 707 от 03.05.2011 года ******. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия. 03.05.2011 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Анахина ********. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты одна металлическая миска (чашка), одна стеклянная бутылка с надписью «растворитель марки Б», два полимерных инъекционных шприца. На внутренних поверхностях миски и двух шприцов согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 222 от 06.06.2011 года, обнаружены следы наркотического средства -морфин. При рассмотрении уголовного дела Анахин ******** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Анахин ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым Анахин ******* ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Анахина ******* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Анахин *******., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Анахина ******** правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания Анахину *********. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее судим – преступление совершил в период испытательного срока. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Анахина *********. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анахина ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Анахину ******** наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Анахина ******** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Анахина ********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней. Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 10.02.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 31.05.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - металлическая чашка (миска), одна стеклянная бутылка с надписью «растворитель марки Б», два полимерных шприца, - хранятся в камере хранения УФСКН РФ по СК - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - оптический носитель (компакт диск) CD-RW с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 09.04.2011 года, - хранится в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Анахиным ********* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.