Приговор суда 14.07.2011 г. в отношении Тарасенко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 14 июля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Тарасенко ************

Защиты в лице адвоката Крюкова Е.Н., представившего удостоверение № 2365, выданное 01.11.2010 года УФРСК по СК и ордер № 043067 от 13.04.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тарасенко ***********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко ******* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точная дата не установлена, Тарасенко *******, находясь в районе *******, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, высушил и измельчил их. Получившееся вещество Тарасенко ********* поместил в сверток из газетной бумаги, который хранил для при себе личного употребления без цели сбыта. 11 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, около дома, расположенного по адресу: город ******** был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра вещей, проведенного в 17 часов 43 минуты, у Тарасенко ****** в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Вещество, изъятое при личном досмотре у Тарасенко ********., согласно справки об исследовании № 521-и от 11.04.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта № 751-Э от 27 апреля 2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого после высушивания составила 7,780 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела Тарасенко ******* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Тарасенко ******* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Тарасенко ****** ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасенко ******* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тарасенко *******., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасенко ******* правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Тарасенко ******* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее судим-преступление совершил в период испытательного срока, на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством, также суд учитывает состоянии здоровья Тарасенко **** Отягчающих вину Тарасенко ********., по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Тарасенко **********. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко ******* виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тарасенко ******* наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Тарасенко ****** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Тарасенко *******, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Приговор **** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,680 гр, - хранится в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю по квитанции № 556, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасенко *******8. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.