Приговор суда 18.07.2011 г. в отношении Радченко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 08 июля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Радченко *****

Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившего удостоверение № 2346, выданное 04.10.2010 года УФРСК по СК и ордер № 000737 от 08.07.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего **********

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Радченко *******8,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко ******** совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года на территории ******* по ****** у Радченко ***** возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег у своего знакомого *******., который обратился к Радченко *****. за помощью в приобретении электрического отопительного котла. Осуществляя задуманное, Радченко ****** в начале августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, в обеденное время, находясь на территории ********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег в сумме 30500 рублей у *******, попросил у ******. деньги в сумме 500 рублей на расходы связанные с поиском электрического отопительного котла, при этом не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. ********, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Радченко ******* передал ему деньги в сумме 500 рублей. Радченко ********, продолжая свой преступный умысел, через несколько дней после получения 500 рублей, в начале августа 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, пришел домой к *****., который проживает по адресу: г. *******, где, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, попросил у ****** деньги в сумме 15000 рублей, которые якобы необходимо внести в качестве предоплаты для приобретения электрического отопительного котла. *****, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Радченко *******. передал ему часть от указанной суммы - деньги в сумме 15000 рублей, а 05 сентября 2010 года в обеденное время ********. также, находясь у себя дома, передал ему оставшуюся часть от указанной суммы - деньги в сумме 15000 рублей. Всего *********. путем злоупотребления доверием похитил у ********. деньги в сумме 30500 рублей, принадлежащие ******, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела Радченко ******. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Радченко ********. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимым Радченко ******* ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Радченко ******* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Радченко *********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Радченко ********** правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Радченко ******** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на иждивении Радченко ****** двое несовершеннолетних детей, также по делу имеется явка с повинной, - что в соответствии с п.п. «г,и» ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ******* подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радченко ******* виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Радченко *********** наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Радченко ********** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Радченко *********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Взыскать с Радченко ******** в пользу ******* 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Радченко ******** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.