П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 21 июля 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.******** с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. Подсудимых Кривенко ********, Горяинова *****, несовершеннолетнего ********, Колесникова ******** Защиты в лице адвокатов Кулагиной Т.********, представившей удостоверение № 2346, выданное УФРСК по СК и ордер № 000630 от 15.06.2011 года, Масловой Т.********, предоставившей удостоверение № 2016, выданное УФРС по СК и ордер № 051349 от 15.06.2011 года, Нежельской Т.********, предоставившей удостоверение № 2775, выданное УФРС по СК и ордер № 063388 от 15.06.2011 года, Ставицкой Г.********, предоставившей удостоверение № 2190, выданное УФРС по СК и ордер № 061324 от 15.06.2011 года, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ******** - ****** при секретаре Федосенко ********, потерпевшего ******** рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кривенко **********, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Горяинова *********, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, несовершеннолетнего *********, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Колесникова ***********, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривенко ******** совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Горяинов ******** совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Несовершеннолетний ******** совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Колесников ********* совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. 09.12.2010г. около 23 часов 30 минут, точное место следствием не установлено Кривенко **** имея умысел на разбойное нападение вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми Горяиновым *****., Колесниковым ******* и несовершеннолетним ********, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, и для осуществления задуманного Колесников ***** в неустановленном следствием время и месте вооружился неустановленным предметом. После чего с целью осуществления задуманного, 09.12.2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут точное время следствием не установлено, Кривенко ********, Горяинов ********., Колесников *******. и несовершеннолетний ******** действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на *****, напротив дома *********** встретили малознакомого ******** Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кривенко ********., используя незначительный повод, остановил ******** и попросил сигарету, тем самым, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений. В это время Колесников ************., Горяинов ******* и несовершеннолетний ******** находившиеся рядом и действуя согласно договоренности, с целью осуществления задуманного напали на ********, где Колесников ********. действуя согласно договоренности напал сзади на ******** и, применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, имевшимся при нем неустановленным следствием предметом, который использовал в качестве оружия, нанес один удар в затылочную область головы ********, от которого последний упал на землю. После этого Кривенко **** и Горяинов ******., действуя согласно договоренности, также напали на ******** и, применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить ему удары, а именно: Кривенко *************, воспользовавшись тем, что ***** лежит на земле сел к нему на грудь, тем самым стал его удерживать и нанес не менее 5-6 ударов рукой по лицу и голове, точное количество ударов следствием не установлено, Горяинов ***********., находясь рядом, нанес не менее 4-х ударов ногами в область головы ********, точное количество ударов следствием не установлено. В это время Колесников ********. находился слева от ******** и, продолжая реализовывать преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 4-х ударов ногами в область груди, точное количество ударов следствием не установлено. Несовершеннолетний ********, все это время, согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кривенко *********., Колесникова *********. и Горяинова ************о появлении посторонних лиц и возможного пресечения их преступления. После этого, подавив волю ******** к сопротивлению, Кривенко ******** продолжал удерживать последнего на земле, в это время Колесников ******** действуя согласно договоренности и по указанию Кривенко ********. снял, то есть открыто похитил у ******** куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 5740 рублей и одна бутылка настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 54 рубля, после этого Горяинов ***** и несовершеннолетний ********, действуя по указанию Кривенко ******., с целью хищения имущества ******** стали обыскивать карманы брюк последнего, где несовершеннолетний ******** из кармана брюк одетых на ********е ******., открыто похитил мобильный телефон «Билайн А-100», стоимостью 850 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, а всего Кривенко ******., Колесников **********., Горяинов ******* и несовершеннолетний ******** завладели имуществом ******** на общую сумму 8644 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кривенко ******., Горяинов ***********., Колесников ********. и несовершеннолетний ******** с места преступления скрылись, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ******** материальный ущерб на сумму 8644 рублей, а также телесные повреждения в виде раны лица в области левой брови, поверхностных ран слизистой верхней и нижней губ, ушиба мягких тканей и ссадин головы, ссадин лица, левых верхних и нижних конечностей, кровоподтека груди, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, которые согласно заключению эксперта № 5068 от 17.12.2010г. квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью ******** Допрошенный в качестве подсудимого Кривенко *****. вину в совершении разбое, т.******** нападении в целях хищения чужого имущества, совершенными с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Допрошенный в качестве подсудимого Горяинов ****** вину в совершении разбое, т.******** нападении в целях хищения чужого имущества, совершенными с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Допрошенный в качестве подсудимого Колесников *****. вину в совершении разбое, т.******** нападении в целях хищения чужого имущества, совершенными с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Допрошенный в качестве подсудимого несовершеннолетний ******** вину в совершении разбое, т.******** нападении в целях хищения чужого имущества, совершенными с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимыми Кривенко *********., Горяиновым *******., Колесниковым ******* и несовершеннолетним *******, - их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела, а также показаниями самих подсудимых, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данные ими в ходе предварительного расследования. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимого суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания Кривенко *******., данные им на предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен 17.12.2010 года Кривенко ******** в качестве подозреваемого, пояснял, что 09 декабря 2010 года примерно в 10 часов 00 минут к нему домой пришли Колесников ******** и ******** ********. Он позвонил по телефону Горяинову ******** и сказал, чтобы он пришел к железной дорог******** Они купили в магазине 4 бутылки джинтоника «крутой кис» и направились на встречу к Горяинову ******** Встретившись они вчетвером отправились гулять на спорткомплекс «Спартак». Употребив 4 бутылки джинтоника на четверых, они еще купили, а после и распили на четверых две бутылки джинтоника «крутой кис» объемом 1,5 литро******** Вечером он вместе с Горяиновым ********, Колесниковым *********. и *******, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направились по железной дороге расположенной по ******** в сторону 2-ой городской больницы г. ********* на прогулку. Примерно в 23 часов 30 минут навстречу по железной дороге шел ранее знакомый мужчина по имени ********, с которым он познакомился летом 2010 года через общую знакомую по имени Наталия. Он поздоровался с ********* и попросил у него сигарету. ******** ******** дал ему сигарету и он увидел в кармане у ********а ******** бутылку со спиртным напитком и предложил распить спиртное на пятерых. ******** отказался от моего предложения, обратившись ко мне по прозвищу «беспалый». Горяинов ******** обратился к ********у и сказал, что он не имеет права называть его по кличке и, сказав, что так могут говорить только его друзья. ******** отвернулся от них и стал уходить. В это время Колесников **** взял правой рукой с земли небольшой камень и нанес один удар в затылочную часть головы ********а ********. От данного удара ******** ******** упал на землю. ******** ******** потерял сознание, он подошел к нему и сел на грудную клетку и стал наносить удары кулаками по лицу и голов******** ********у ******** он нанес около 6-8 ударов по лицу и голов******** Одновременно наносили удары и парни. Колесников ******** стал наносить удары ногами в левый бок и нанес не мене 3-х ударо******** ******** ******** наносил удары по голове ********а ******** и нанес не более 3-х ударо******** Горяинов ****** нанес 3-4 удара ногой по бедру ********а ******** После чего он встал с ********а ******** и когда тот приходил в сознание, то они все вместе наносили удары по различным частям тела и головы ********а ********, чтобы тот находился в неподвижном состоянии и они могли похитить у него, что либо ценно******** У него возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего *********. Он с целью хищения предложил Колесникову ****** снять с **** куртку, а ********у ****** обыскать карманы брюк, для того, чтобы найти, что-либо ценно******** Колесников ********., ******** ******* и Горяинов ******* согласились с его предложением похитить ценности и вещи ********а ******** После чего он, действуя согласно распределению ролей, подошел и приподнял ********а ********, а Колесников **********. снял с него куртку. В это время ******** *****. и Горяинов ****** обыскали карманы брюк ********а ******** ******** ********* нашел и вытащил из кармана брюк мобильный телефон, марку он не помнит в форме моноблок в корпусе черного цвет******** Куртку забрал Колесников *******, а мобильный телефон ******** ****************** оставался лежать в бессознательном состоянии и он предложил парням завтра встретиться у него дома и поделиться похищенным имуществом, на что все согласились. Мы оставили ********а ******** истекать кровью, а сами разошлись. Он направился к себе домой, а Колесников ********. ******** ********* и Горяинов *******. вместе с похищенным имуществом направились в сторону микрорайона ********». На следующий день парни пришли к нему домой с одной бутылкой пива, и они ее распили на четверых. Он не стал спрашивать про похищенное имущество у ********а ******** Вину в совершении преступления признает полностью в содеянном раскаивается. (том № 1 л.******** 52-54). По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимого суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания Горяинова ********, данные им на предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен 17.12.2010 года Горяинов ******** в качестве подозреваемого, пояснял, что 09.12.2010 года примерно в 12 часов 00 минут к нему в гости пришли Колесников ****** и ******** ***** и они пошли гулять. Примерно в 21 час 00 минут они пришли в гости к Кривенко *******. Предварительно зайдя в магазин «Спартак» они купили 4 бутылки джинтоника «Крутой кис» емкостью 1,5 литр******** Зайдя за Кривенко *******. они направились к железнодорожному полотну. Которое находится недалеко от дома Кривенко ********, где стали распивать спиртно******** На рельсах они встретили не знакомого ему молдого человека, которым оказался знакомый Кривенко ******** и продолжили распивать спиртное вмест******** В процессе общения ранее незнакомый парень назвал Кривенко ******** однопалым. Услышав это он предупредил ранее не знакомого ему человека, чтобы тот не оскорблял Кривенко ********, но спустя минуту незнакомый парень снова повторил «однопалый». Тогда сидевший рядом на рельсах ******** ударил ******** один раз кулаком по лицу, после чего незнакомец упал на спину. После того как ******** ******** упал они стали избивать его руками и ногами. Он нанес ******** три удара ногой по лицу. После того как ******** потерял сознание он, ******** ******** и Кривенко ******** отправились за новой порцией алкоголя, а Колесников ******** остался рядом с ********ым ******** Купив 2,5 литра пива они направились к нему домой. По пути Кривенко ******** попрощался с ними, сказав что пойдет к себе домой. Придя к нему домой, примерно через час к нему домой пришел Колесников ********, в руках у него была куртка неизвестного парня, которого они избили. Увидев куртку он спросил у Колесникова ******** зачем он ее снял, на что Колесников ******** ему ответил, что в кармане куртке есть телефон. ******** ******** достал из кармана куртки телефон «Билайн» черного цвета, достал из него сим карту которую поломал и выбросил. Данный телефон он продал своему отцу Горяинову **************** за 300 рублей на следующий день. 10.12.2010 года куртку они сожгли у него в огород******** Вину признает полностью в содеянном раскаивается (том № 1 л.******** 115-117). По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимого суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания Колесникова ********., данные им на предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен 17.12.2010 года Колесников ******** в качестве подозреваемого, пояснял, что09.12.2010 года около 13 часов 00 минут он приехал в город Ставрополь. Около 17 часов 30 минут он поехал в гости к Кривенко Мать Кривенко ******** сообщила ему, что Кривенко ******** нет дом******** Тогда он направился к железнодорожному полотну и увидел, что Кривенко ******** и Горяинов ******** деруться с ранее не знакомым ему человеком. Увидев это он подошел и попытался разнять драку, после чего сразу же получил два удара кулаком по лицу. В ответ на это он так же ударил кого-то два или три раз******** После он сразу же развернулся и ушел домой к Горяинову ********. так как не хотел никого больше разнимать. Проснувшись утром его друзья Горяинов ******** и Кривенко ******** угостили его пивом и пояснили, что продали мобильный телефон за 300 рублей. Что за мобильный телефон и кому телефон принадлежал он не интересовался. Выпив пива, он направился в *******8 (том № 1 л.******** 148-149). По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимого суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания несовершеннолетнего ********, данные им на предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен 17.12.2010 года несовершеннолетний ******** в качестве подозреваемого, пояснял, что он часто вместе с Колесниковым **************** приезжает в ******** в 2008 году он познакомился через Колесникова **************** с Горяиновым ********ом, с которым состоит в дружеских отношениях. В 2009 году он через Горяинова ******** познакомился с Кривенко Алексеем, с которым состоит в дружеских отношениях. Так, 09 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут он вместе с Колесниковым **************** приехали в г. Ставрополь для того чтобы погулять. Они пришли в гости к Кривенко Алексею, для того чтобы вместе пойти гулять. При этом ******** позвонил Горяинову ********у и предложил погулять с ними, пояснив, чтобы тот пришел к железной дорог******** Они купили в магазине 4 бутылки джинтоника «крутой кис» объемом 1,5 литров, после направились навстречу к Горяинову ********. Встретившись с Горяиновым ********, они вчетвером направились гулять по стадиону «Спартак». Употребив 4 бутылки джинтоника на четверых, они еще купили, а после и распили на четверых две бутылки джинтоника «крутой кис» объемом 1,5 литро******** Вечером он вместе с Горяиновым ********, Колесниковым **************** и Алексеем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направились по железной дороге расположенной по ул. Железнодорожной г. Ставрополя в сторону 2-ой городской больницы г. Ставрополя, а именно на Комсомольское озеро на прогулку. Примерно в 23 часов 30 минут навстречу по железной дороге шел ранее незнакомый ему мужчин******** Позже в ходе следственного действия – опознания, он узнал, что мужчина является ******** ******** Валерьевич, который поздоровался с Алексеем и обратился к нему «беспалый». Его эти слова возмутили и он у ******** спросил почему, тот так называет Алексея, однако тот ничего не ответил. ******** предложил ******** распить спиртное на пятерых. ******** **************** отказался и, обратившись к Алексею назвал его «беспалый». Горяинов ******** обратился к ******** сообщив, что тот не имеет права называть Алексея по кличке, так как только друзья могут к Кривенко ******** так обращаться. ******** **************** повернулся и стал уходить от них. В это время Евгений поднял с земли небольшой камень, и нанес один удар в затылочную часть головы ********. От удара ******** **************** упал на землю. Он нанес один удар кулаком руки по лицу. ******** подошел к нему сел сверху ******** и стал удары наносить кулаками рук по лицу и голов******** ******** Кривенко ******** нанес около 6-8 ударов по лицу и голов******** Колесников **************** наносил удары ногами в левый бок и нанес не менее 3-х ударов ******** в левый бок. Он нанес ******** один удар ногой по левому плечу. Горяинов ******** нанес около 3-4 ударов ногами по бедру ******** Кривенко ******** встал с ********, в это время последний пришел в сознани******** Точно события совершения преступления он воспроизвести не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и степень своего опьянения, он оценивает как среднюю, но помнит, что именно происходило. Далее он стоял в стороне, а парни все вместе наносили удары ногами в разные части тела и головы, для того чтобы ******** **************** находился в неподвижном состоянии. Во время нанесения телесных повреждений ******** Кривенко ******** предложил похитить имущество, принадлежащее ******** Далее Кривенко ******** предложил Колесникову **************** снять с ******** утепленную кожаную куртку, а ему предложил обыскать карманы брюк, для того чтобы найти что-либо ценно******** Он согласился обыскать и найти ценное имущество у ********, после чего похитить и присвоить его. Колесников **************** и Горяинов ******** также согласились с предложением Кривенко Алексея похитить ценности и вещи у ******** После чего, действуя согласно распределению указанных ранее ролей, Кривенко ******** подошел и приподнял ********, а Колесников **************** снял с него куртку. В это время он и Горяинов ******** стали обыскивать карманы брюк ********. Он нашел и вытащил из кармана брюк мобильный телефон марки «********» в форме моноблок в корпусе черного цвет******** Куртку забрал Колесников ****************, а мобильный телефон забрал он. ******** **************** лежал в бессознательном состоянии и Кривенко ******** предложил им завтра встретиться у него дома и обговорить, что делать с похищенным имуществом. На что они согласились, после чего оставили ******** в бессознательном состоянии возле железной дороги и разошлись, то есть Кривенко ******** направился домой, а он вместе с Колесниковым **************** и Горяиновым ******** направились к Горяинову ******** домой. Находясь возле дома Горяинова ******** по ул. Островского, г. Ставрополя Колесников **************** попросил у него похищенный мобильный телефон «******», он ответил, что не отдаст, и поинтересовался у него для чего ему телефон, на что Колесников **************** ответил, что куртку с ******** снял он, значит и телефон принадлежит ему. Он не стал спорить и, разозлившись передал Колесникову **************** указанный телефон. В мобильном телефоне была установлена сим-карта, на дисплее телефона высвечивалась сотовая связь «***********», в связи с чем, он запомнил оператора сотовой связи. Кто - то из парней снял с телефона сим-карту он не обратил внимание, куда именно выкинули он не видел. Колесников **************** вместе с Горяиновым ******** обговаривали о продаже на следующий день мобильного телефон******** После чего втроем пошли спать. 10 декабря 2010 года примерно в 10 часов они проснулись и стали вспоминать на трезвую голову, что они с целью хищения имущества избили ******** Колесников **************** сказал, что нужно срочно избавиться от кожаной куртки, то есть ее поджечь. Горяинов ******** согласился с предложением Колесникова **************** Он в это время слушал парней и не комментировал их разговор. Далее они втроем взяли с собой куртку и направились в огоро******** Что находилось в куртке принадлежащей ********, он не видел. Находясь в огороде, Горяинов ******** и Колесников **************** с помощью спичек подожгли кожаную куртку. Он в это время стоял рядом с парнями и наблюдал за происходящим. После чего втроем направились к отцу Горяинова ********, зовут его ********. Горяинову ******* за 200 или 300 рублей они продали мобильный телефон «Билайн». Указанные деньги Горяинов ******** взял себ******** Они втроем направились в магазин, и за 100 рублей Горяинов ******** приобрел две бутылки вина, которые мы на районе на троих распили. После Горяинов ******** в магазине приобрел за 95 рублей одну бутылку пива объемом 2,5 литров и они направились в гости к ****. Дома у ****** они распили данную бутылку пива на четверых. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (том № 1 л.******** 89-92). Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ******** **************** пояснил суду, что он зарегистрирован и проживаю по адресу: г. ******* вместе со своими родителями, является слесарем на Станции технического облуживания, расположенной по ********. В настоящее время он поддерживает отношения с *******, которая проживает по *****. С ******* они познакомились в июне 2010 года и где-то в это же время стали встречаться. До него *********поддерживала отношения с Кривенко ******, с которым в последствии рассталась. Куртева ****** указывала ему на Кривенко ********, поясняя, что она раньше с ним встречалась и что в настоящее время Кривенко ******** испытывает к ней какие-то чувств******** Кривенко ******** проживает на районе его места жительства, поэтому он его периодически встречал. Никаких конфликтов во время их встреч не возникало. С сентября 2010 года он стал приходить домой к ***** практически каждый день. Приходил он к ******* после работы и находился у нее дома всегда до 22-23 часов, так как в это время родители ****** ложились спать, и ему приходилось уходить. Чаще всего он приходил к ****** пешком. Ходил он всегда по одному и тому же маршруту, как и возвращался, причем путь шел по железнодорожным путям, так как это самая короткая дорога от моего дома к дому *******8. Так 09 декабря 2010 года примерно 22 часов 00 минут – 22 часов 30 минут он направился в гости к своей девушке ******** Он был одет в утепленную кожаную куртку черного цвета, которую он приобрел в 2008 году в *********за 3000 рублей. В дальнейшем данную куртку он носил в осенне-зимний перио******** На данный момент куртку с учетом износа он оценивает в 2000 рублей. Так же, 06 декабря 2010 года себе в собственность в магазине ********» расположенном в г. ********ске Ставропольского края, он приобрел мобильный телефон марки «Билайн – А100» имей код: *******88в форме моноблок, в корпусе черного цвет******** Указанный телефон он приобрел за 850 рублей и на данный момент он оценивает в ту же сумму, что при покупке, так как телефон находился в отличном без повреждений состоянии. В телефон «Билайн – А100» была установлена принадлежащая ему сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с присвоенным номером телефона 8*******8. Сим-карту он приобрел в октябре 2010 года в магазине по продаже сотовых телефонов расположенном по ******** за 150 рублей. Однако сим-карта для него материальной ценности не представляет. Телефон с сим картой, так же в этот день находились с ним. К ******* он в этот день пришел с целью передать ей в займы деньги в сумме 5700 рублей, которые были ей необходимы для личных нуж******** Зайдя к *********, он достал деньги и передал ей. ******** сказала, что она уже нашла необходимую ей сумму и его деньги ей не нужны, после чего указанные деньги ******** положила ему в карман куртки. После этого ******* попросила его сходить в магазин и купить для нее бутылку настойки «Рябина на коньяке». Он вышел и направился в магазин. Купив спиртное он вернулся домой к ******* но, зайдя к ней в комнату он увидел, что она спит. Он вышел из комнаты ****** и когда уходил, то на выходе встретил мать *******, которая его и проводила за калитку. После этого он направился домой. Двигался он как обычно по железнодорожным путям к своему дому. Находясь на железнодорожных путях, прилегающих к *******, он увидел малознакомых ему парней в количестве 4-х человек, как ему позже стало известно это: Кривенко ********, Горяинов ********, Колесников ****. С Кривенко ******** в тот момент он был мало знаком, но со слов знакомых он знал, что Кривенко ******** называют по прозвищу «беспалый». Когда он проходил мимо указанных парней по железной дороге, его остановил Кривенко ******** и попросил у него сигарету. Время было около 23 часов 30 минут. Он передал Кривенко ******** сигарету и собирался идти дальше домой, но Кривенко ********, как он понял, не хотел его отпускать и, увидев у него во внутреннем кармане куртки бутылку спиртного, предложил ее распить на пятерых, то есть вместе с ним. Он ответил Кривенко ********, что отказывается данную бутылку со спиртным напитком распивать с ними, при этом, обратившись к Кривенко ******** по прозвищу «********», так как не думал, что данное прозвище, может как-либо оскорбить Кривенко, после чего развернулся и самостоятельно стал уходить. Колесников *****, обратившись к нему, сказал, что только друзья Кривенко ******** имеют право называть Кривенко ******** по прозвищу. Он не стал отвечать на высказывания парня и направился дальше, не реагируя на слова Колесникова ********, и не поворачиваясь к нему, но боковым зрением он видел, что он находится в непосредственной близости от него, по отношению с другими парнями, которые находились с Колесниковым ********. Через несколько секунд, он, сделав несколько шагов, почувствовал сильный тупой удар в затылочную область головы, причем удар ему был нанесен каким-то предметом, возможно камнем, но чем именно он не видел. Так же он думает, что удар был нанесен камнем и потому, что ударили его как бы сверху вниз, поэтому он с уверенностью может сказать, что точно не рукой и не ногой, так как его рост составляет 1 м. 90 см., а парни ниже него примерно на 15 см, в связи с чем, парням невозможно было бы дотянуться рукой и ногой до его головы, и нанести такой силы удар. От удара он почувствовал сильную боль в голове, после чего потерял сознание и упал на каменную поверхность рядом с железной дорогой. Думает, что данный удар ему нанес Колесников, так как именно Колесников ******** находился ближе к нему, чем другие парни. Некоторое время он лежал на земле, но сколько именно - не помнит, а когда пришел в сознание, то понял, что он лежит на спине и увидел, как на его грудной клетке сидит Кривенко ******** и наносит удары кулаками рук по его лицу. Кривенко ******** в этот момент нанес ему не менее 5-6 ударов кулаками рук по лицу. В этот момент Колесников ******** стоял слева от него и наносил ему удары ногой в левый бок и область сердц******** Всего Колесников ******** нанес не менее 4-х ударо******** Горяинов ******** в это время наносил удары ногами в область его головы. Всего Горяинов ******** нанес не менее 4-х ударов по голов******** ******** Владимир в это время так же стоял около него, но наносил ли ******** ******** ему удары или нет, он сказать не может, так как ему казалось, что в этот момент ******** ******** просто стоял рядом и наблюдал за происходящим, а так же смотрел по сторонам. Как ему кажется, ******** ******** в это время смотрел, чтобы за действиями его товарищей никто не наблюдал и в случае появления каких-либо посторонних лиц, мог предупредить Кривенко ********, Колесникова ******** и Горяинова ******** об этом. От нанесенных ему ударов он снова потерял сознание на некоторое время. Когда он очнулся, через какое время не помнит, то Кривенко ******** так и сидел на его грудной клетке и в этот момент кричал своим друзьям: «Женя снимай куртку, Санек ищи телефон». После этих слов он увидел, как Колесников подошел к нему со стороны головы как он понял, чтобы снять с него куртку, а Горяинов ******** и ******** ******** стали ощупывать и осматривать его карманы. На действия парней он уже никак не реагировал, так как уже не мог сопротивляться. Однако он понимал, что парни действуют согласованно между собой, причем как ему казалось, именно Кривенко ******** руководит их действиями, так как у Кривенко ******** к нему, как он понял, были враждебные отношения, и так как Кривенко ******** указывал ********у ********, Горяинову ******** и Колесникову ******** что делать. Однако он попытался подняться, но кто-то из парней, нанес один удар в область правого виска головы, от удара он почувствовал сильную боль и снова потерял сознани******** Возможно, данный удар ему и нанес ******** ********, так как в это время ******** ******** один находился справа от него. От данного удара он снова потерял сознание, поэтому кто из парней, какое имущество у него похитил, указать точно не может, но с уверенностью утверждает, что все парни принимали участие в хищении его имуществ******** Он очнулся и обнаружил, что рядом никого нет и надетой утепленной кожаной куртки так же нет. В указанной куртке, в левом внутреннем кармане, у него находилась настойка «Рябины» на коньяке объемом 0,5 литров, которую он приобрел в указанный день в продуктовом магазине за 54 рубля, а также в указанном кармане находились денежные средства в сумме 5740 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 10 рублей. В левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк находился мобильный телефон. Когда он проверил карманы брюк, то обнаружил пропажу мобильного телефона «***** с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с присвоенным номером телефона ********. Он понял, что Кривенко ******** вместе с Колесниковым ********, Горяиновым ******** и ********ым ******** с целью хищения моего имущества причинили физический вре******** Желает пояснить, что место, где произошло данное событие не многолюдно, а также, учитывая ночное время суток, никого вблизи в 100 метрах кроме него и данных парней не было. Когда он пришел в себя, то направился по ******** в направлении своего дом******** Проходя по **********, он встретил незнакомую женщину, которая, увидев его в таком состоянии вызвала по телефону скорую медицинскую помощь и милицию. Женщина вынесла ему одежду и спросила, что с ним случилось, он ответил, что его избили и ограбили. После его доставили *********, где оказали медицинскую помощь. После оказания ме******** помощи от дальнейшей госпитализации он отказался, но продолжал лечение у себя дом******** В последствии ему стало известно, что женщина, которая вызвала скорую помощь – это мать *********. В результате совершенного преступления ему причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму 8644 рубля. В настоящее время, после того как он сопоставил все обстоятельства, произошедшие 09.12.2010 года, и сделал выводы из проведенных следственных действий с его участием, он с уверенностью может заявить, что преступление в отношении него было совершено по инициативе Кривенко ********, который и организовал данное преступлени******** Он с уверенностью указывает на Кривенко ******** как на лицо, организовавшее в отношении него преступление по следующим обстоятельствам: так как Кривенко ******** знал, что он встречается, с его бывшей девушкой – Куртевой ******* и был этим недоволен, о чем ему неоднократно говорила сама Куртева ***** Так же Кривенко ******** знал, что он ежедневно встречается с Куртевой **** у нее дома и после возвращается по железнодорожным путям к себе домой. Кроме того, он уходил от Куртевой ***** примерно в одно и то же время, о чем как он думает Кривенко ******** так же знал, так как неоднократно они с ним встречались на железнодорожных путях. На основании всего вышеперечисленного считаю, что Кривенко ******** организовал в отношении него преступление, после чего руководил действиями своих друзей Колесникова ********, Горяинова ******** и ********а ********, совместно с которыми Кривенко ******** и совершил в отношении него преступлени******** Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Кривенко ******** пояснила суду, что 09.12.2010 года Кривенко ******** получил пенсию. Около 18 часов Кривенко ******** в выпившем состоянии пришел домой и лег спать. В вечернее время к Кривенко ******** пришли его друзья Горяинов ******** и Колесников ********, а так же еще один парень, которого она не разглядел******** Так же в этот момент Кривенко ******** позвонили на мобильный телефон. Кривенко ******** оделся и ушел из дома пояснив, что скоро вернется. В ночное время Кривенко ******** вернулся домой. Она обратила внимание на то, что обутые кроссовки у Кривенко ******** находятся в грязи. Кривенко прошел в дом и лег спать. Примерно через 20 минут я услышала лай собак и подумала, что Колесников ******** и Горяинов ******** снова пришли к Кривенко ******** и вышла на улицу. На улице она увидела, как на железной дороге парень толкает другого парня и просит встать. Она зашла в дом и вызвала милицию. После этого она направилась к парню, который лежал на железной дороге, который был без верхней одежды и истекал кровью. Она снова зашла в дом взяла куртку для мужчины и вызвала скорую помощь. Она подошла к парню, который в тот момент, приподнявшись, упал на рельсы, и попросила перевернуться на бок, чтоб сползти с рельс, так как в ночное время мог ехать поез******** После она отдала мужчине куртку, чтобы тот согрелся. От мужчины она узнала, что зовут его ******** ********, который в тот момент истекал кровью, на лице у него были множественные раны, левая бровь была разбита и с затылочной области головы шла кровь. Она спросила, что случилось, на что ******** ей ответил, что его избил бывший сожитель его *****, который и забрал у него куртку. После приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая госпитализировала ********а ******** Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ****. пояснил суду, что она где-то около 1 года назад познакомилась с ********ым ********, с которым стала поддерживать близкие отношения. До знакомства с ********ым она встречалась с Кривенко *****. С Кривенко ******** она поддерживала отношения так же около 1 года после чего, расставшись с Кривенко ********, старалась не поддерживать с последним никаких отношений. Однако Кривенко ******** не желал с ней расставаться и всячески пытался наладить их отношения. После знакомства с ********ым ******** она сказала Кривенко ********, чтоб тот за ней не ухаживал, так как она стала налаживать отношения с ********ым ********. Однако Кривенко ******** продолжал ухаживать за ней, несмотря на ********а ********. После знакомства с ********ым ********, последний каждый день стал к ней приходить, и практически всегда находился у нее до одного и тоже времени - до 23 часо******** В ходе их общения с ********ым ******** она указала на Кривенко ********, пояснив, что с этим парнем она ранее поддерживала отношения. После этого какие отношения были у ********а ******** и Кривенко ******** она не знает. Возникали ли у них какие-либо конфликты между собой, она не знает, так как ******** ******** ей об этом не рассказывал. Так 09.12.2010 года около 22 часов, точного времени она не помнит, ******** ******** пришел к ней домой и был в абсолютно трезвом вид******** В этот день ******** ******** должен был принести ей деньги в сумме 5700 рублей, которые она просила у него в долг, которые были ей необходимы для личных нужд, для какой именно цели она пояснять отказывается. По приходу ********а ******** достал деньги, положил их на стол и сказал ей, что здесь 5700 рублей, которые ей были необходимы. Она увидела, что на столе лежит стопка с денежными купюрами, но какими именно купюрами не знает, так как не пересчитывала деньги и, пояснив ********у ********, что деньги ей уже не нужны, так как она уже нашла необходимую сумму, положила их во внутренний карман куртки ********а ********. После этого она, поговорив с ********ым ********, попросила его сходить в магазин за настойкой «Рябина на коньяке», чтоб немного выпить. ******** ******** отправился в магазин, а она в это время уснул******** Что происходило далее, она не знает. На следующий день ей от сотрудников милиции стало известно, что ******** ******** находиться в больнице с телесными повреждениями, но что именно случилось, они ей не пояснили. После ей стало известно, что на ********а ******** напал Кривенко ********, со своими друзьями, и избив, его забрали принадлежащее ********у ******** имущество, в том числе и деньги, которые у него находились в куртк******** Так, допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ******** пояснила суду, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем, дочерью и внучкой. Так в октябре 2010 года к ней обратилась ее дочь ******* и. сообщив, что она дружит с ********, попросила разрешения на то, чтоб ******** приходил к ним домой. Она дала свое согласие, но сказала, чтоб ******** находился у них дома, до 22-23 часо******** После этого она познакомилась с ********ым ********, который практически каждый день приходил к ним домой и, как она говорила, находился у них до указанного времени. Так 09.12.2010 года около 22 часов, точного времени она не помнит, ******** ******** пришел к ее дочери. Они сидели в комнат******** Она в это время находилась в другой комнате и о чем разговаривали ******** ******** с ее дочерью, не слышал******** Около 23 часов она увидела, как ******** ******** собрался уходить домой и, увидев, что ******* спит, вышла на улицу, чтоб проводить ********а ********. ******** ********, когда уходил, находился в абсолютно трезвом виде, даже запаха алкоголя от него не исходило, но она увидела, что во внутреннем кармане куртки у ********а ******** находится стеклянная бутылка со спиртным, но с чем именно она не разглядела и у ********а ******** не спрашивал******** После ******** ******** попрощался с ней и, сообщив ей, что пойдет по железнодорожным путям, ушел домой. Она так же зашла в дом. Были ли у ********а ******** с собой деньги, она не знает, так как их не видела, и он ей об этом не говорил. Этой же ночью, около 03-04 часов 10.12.2010 года к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ********а ******** кто-то сильно избил. В ходе беседы с сотрудниками милиции она пояснила, что ******** ******** до 23 часов 09.12.2010 года находился у них в доме, был в трезвом виде и ни каких телесных повреждений у него не было. В последствии ей стало известно, от кого именно она не помнит, что телесные повреждения ********у ******** причинил Кривенко ******** вместе со своими друзьями. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******. пояснил суду, что он работает в должности участкового уполномоченного *******. Так 16.12.2010 года в ********* с заявлением обратился гр. ******** ********, в котором сообщил, что 09 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут малознакомые ему парни по имени ********,, Кривенко ******** и незнакомый ему парень избили его, после чего похитили принадлежащее ему имущество. За совершение данного преступления сотрудниками **** были установлены Горяинов ********, Колесников ***** Кривенко ******** и несовершеннолетний ********. Данные граждане для разбирательства были доставлены в ********* Горяинов ******** изъявил желание написать протокол явки с повинной, где изложить обстоятельства совершенного им преступления. Горяинову ******** был предоставлен протокол явки с повинной и разъяснены его права, в том числе и право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В данном протоколе Горяинов ******** собственноручно, без какого-либо воздействия с его стороны, самостоятельно, без чьей-либо помощи, изложил обстоятельства совершенного преступления, и в последствии сообщил, что данное заявление написано собственноручно. В ходе написания явки с повинной Горяинов ******** сообщил, что 09.12.2010 года Горяинов ******** совместно с ********ым ********, Кривенко ********, Колесниковым ******** избили ранее незнакомого ему человека, после чего Колесников ******** снял с данного парня куртку, в которой находился мобильный телефон. Куртку они сожгли, а телефон продали отцу Горяинова ******** ******** за 300 рублей. После написания протокол явки с повинной был зарегистрирован в ******* и приобщен к материалам уголовного дел******** Так, допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель обвинения Семенов ********М. пояснил суду, что он работает в должности участкового уполномоченного ********. Знаком с Кривенко *****, Горяиновым ********ем Евгеньевичем, несовершеннолетним ********, Колесниковым *********. 09.12.2010 года проводилось мероприятие «больничка» - по звонку-сообщению из больницы. После чего старшим оперуполномоченным ************. были приняты меры для установления лиц, совершивших преступление 09 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в отношении **************** Горяинова и ********а нашли самостоятельно на железнодорожных путях. Горяиновым была написана явка с повинной, никакого давления не оказывалась. Так, допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель обвинения *************. пояснил суду, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ******* 09.12.2010 года из больницы поступило сообщение о том, что поступил гражданин в тяжелом состоянии – с повреждениями – рана лица в области левой брови, поверхностные раны слизистой верхней и нижней губ, ушиб мягких тканей и ссадины головы, ссадины лиц******** Через три дня пострадавший – ******** **************** - очнулся и пояснил по обстоятельствам нападения на него. Были приняты меры для установления лиц, совершивших преступление 09 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в отношении **************** За совершение данного преступления сотрудниками УУМ ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю были установлены Горяинов ********, Колесников *** Кривенко ******** и несовершеннолетний ********. Данные граждане для разбирательства были доставлены в ********. Находясь в ***** Кривенко ******** изъявил желание написать протокол явки с повинной, где изложить обстоятельства совершенного им преступления. Кривенко ******** был предоставлен протокол явки с повинной и разъяснены его права, в том числе и право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В данном протоколе Кривенко ******** собственноручно, без какого-либо воздействия с его стороны, самостоятельно, без чьей-либо помощи, изложил обстоятельства совершенного преступления, и в последствии сообщил, что данное заявление написано собственноручно, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе написания явки с повинной Кривенко ******** сообщил, что 09.12.2010 года он, Горяинов ********, *** и *****, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тридцати метрах от дома **********, избили парня по имени ********, после чего ограбили его, а именно сняли с него куртку черного цвета, в которой был мобильный телефон «Билайн» в корпусе черного цвет******** Со слов Кривенко ********, после этого ********* взял куртку себе и они разошлись по домам, а ******** остался лежать в бессознательном состоянии. Кривенко ******** направился к себе домой, а Горяинов ********, Колесников ******** и ******** ******** ушли в сторону района «********» и сказали Кривенко ********, что зайдут попозже, чтобы поделиться похищенным имуществом, но не пришли. Со слов Кривенко ******** дальнейшая судьба похищенного имущества ему не известна, так как Горяинова ********, **** и ********** до 16.12.2010 года Кривенко ******** не видел. После протокол явки с повинной был зарегистрирован в ******* и приобщен к материалам уголовного дел******** Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ******** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ****. Так 16.12.2010 года в ********* с заявлением обратился гр. ******** ********, в котором сообщил, что 09 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут малознакомые ему парни по имени ********, ****, Кривенко ******** и незнакомый ему парень избили его, после чего похитили принадлежащее ему имущество. За совершение данного преступления сотрудниками ********** были установлены Горяинов ********, Колесников ** Кривенко ******** и несовершеннолетний ********. Данные граждане для разбирательства были доставлены в **********. Находясь в ********* Кривенко ******** изъявил желание написать протокол явки с повинной, где изложить обстоятельства совершенного им преступления. Кривенко ******** был предоставлен протокол явки с повинной и разъяснены его права, в том числе и право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В данном протоколе Кривенко ******** собственноручно, без какого-либо воздействия с его стороны, самостоятельно, без чьей-либо помощи, изложил обстоятельства совершенного преступления, и в последствии сообщил, что данное заявление написано собственноручно, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе написания явки с повинной Кривенко ******** сообщил, что 09.12.2010 года он, Горяинов ********, ********* и ***********, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тридцати метрах от дома **********, избили парня по имени ********, после чего ограбили его, а именно сняли с него куртку черного цвета, в которой был мобильный телефон «******* в корпусе черного цвет******** Со слов Кривенко ********, после этого *******взял куртку себе и они разошлись по домам, а ******** остался лежать в бессознательном состоянии. Кривенко ******** направился к себе домой, а Горяинов ********, Колесников ******** и ******** ******** ушли в сторону района ******** и сказали Кривенко ********, что зайдут попозже, чтобы поделиться похищенным имуществом, но не пришли. Со слов Кривенко ******** дальнейшая судьба похищенного имущества ему не известна, так как Горяинова ********, ****** и ********* до 16.12.2010 года Кривенко ******** не видел. После протокол явки с повинной был зарегистрирован в ********** и приобщен к материалам уголовного дела (том № 2 л.******** 76-77). Кроме показаний потерпевшей, свидетелей обвинения, вина подсудимых Кривенко **********, Горяинова ********, несовершеннолетнего ********, Колесникова ******** в совершенном ими преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а именно: Заключением эксперта № 5068 от 17.12.2010г., согласно которому у ******** выявлены повреждения – рана лица в области левой брови, поверхностные раны слизистой верхней и нижней губ, ушиб мягких тканей и ссадины головы, ссадины лица, левых верхних и нижних конечностей, кровоподтек груди, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, которые образовались в результате неоднократного ударного действия твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью (в область головы не менее 8-ми ударов, в область туловища и конечностей не менее 6-ти ударов), какими могли быть рука, сведенная в кулак, нога, обутая в обувь, что могло иметь место и 09.12.2010г. Указанными повреждениями ******** причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (том № 1 л.******** 192-196); Заключением комиссии экспертов № 481 от 05.04.2011г. в ходе которого установлено, что у Кривенко ********* обнаруживается истеро-неустойчивое расстройство личности осложненное синдромом зависимости от алкоголя, однако в период времени инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Кривенко ******** не нуждается (том № 2 л.******** 85-87); Вещественными доказательствами: мобильный телефон «Билайн А-100», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Билайн А-100» возвращены по принадлежности (том № 1 л.******** 236, 237, 238); Протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от 15.12.2010г., согласно которому был осмотрен участок местности, железнодорожных путей, расположенных вблизи дома *******(том № 1 л.******** 11-12); выемки от 16.12.2010 г., согласно которому у ******** были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Билайн А-100» (том № 1 л.******** 31-32); предъявления лица для опознания от 16.12.2010г., в ходе которого ******** **************** опознал Кривенко ********, как лицо, совершившее 09.12.2010г. в отношении него преступление (том I л.******** 34-36); обыска от 17.12.2010 г., согласно которому у Горяинова **************** был изъят мобильный телефон «Билайн А-100» (том № 1 л.******** 169-171); осмотра предметов от 15.02.2011г. в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Билайн А-100», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Билайн А-100» (том № 1 л.******** 231-235); очной ставки от 04.03.2011г., в ходе которой ******** ******** подтвердил данные ими показания и настаивал на них (том № 2 л.******** 4-7); Иными документами: Заявление от 16.12.2010г., согласно которому ******** **************** просит привлечь к уголовной ответственности молодых парней ********а, ******** и четвертого неизвестного, которые 09.12.2010 года в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 45 минут причинили ему телесные повреждения, после чего открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 8644 рубля (том 1 л.******** 9); Справка № 12107 согласно которой 10.12.2010 года ******** **************** осмотрен нейрохирургом и поставлен диагноз, сотрясение головного мозга, ушибы и ушибленные раны лица (том 1 л.******** 6); Протоколом явки с повинной Кривенко ******** от 16.12.2010г., в ходе которого Кривенко ******** добровольно сообщил о совершенном им преступлении 09.12.2010г. совместно с Горяиновым ********. Колесниковым **************** и несовершеннолетним ******** (том № 1 л.******** 33); Протоколом явки с повинной Горяинова ******** от 17.12.2010г., в ходе которого Горяинов ******** добровольно сообщил о совершенном им преступлении 09.12.2010г. совместно с Кривенко ********. Колесниковым **************** и несовершеннолетним ******** (том № 1 л.******** 93). Суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Кривенко *********, Горяинова ********, несовершеннолетнего ********, Колесникова ******, - в совершении ими разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, - нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения, проверены судом и подтверждают вину подсудимых Кривенко ******, Горяинова ********, несовершеннолетнего ********, Колесникова ******** в совершении разбоя в отношении ******** Суд считает, что показания подсудимых Кривенко ********, Горяинова ********, несовершеннолетнего ********, Колесникова ******** правдивы, логичны, убедительны и подтверждены другими доказательствами по делу, их возможно положить в основу обвинительного приговор******** В судебном заседании бесспорно установлено, что 09.12.2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут точное время следствием не установлено, Кривенко ********, Горяинов ********, Колесников **************** и несовершеннолетний ******** действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на железнодорожных путях железнодорожной ветки на перегоне *********» в городе ********, напротив дома ******** встретили малознакомого ******** Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кривенко ********, используя незначительный повод, остановил ******** и попросил сигарету, тем самым, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений. В это время Колесников ****************, Горяинов ******** и несовершеннолетний ******** находившиеся рядом и действуя согласно договоренности, с целью осуществления задуманного напали на ********, где Колесников **************** действуя согласно договоренности напал сзади на ******** и, применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, имевшимся при нем неустановленным следствием предметом, который использовал в качестве оружия, нанес один удар в затылочную область головы ********, от которого последний упал на землю. После этого Кривенко ******** и Горяинов ********, действуя согласно договоренности, также напали на ******** и, применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить ему удары, а именно: Кривенко ********, воспользовавшись тем, что ******** **************** лежит на земле сел к нему на грудь, тем самым стал его удерживать и нанес не менее 5-6 ударов рукой по лицу и голове, точное количество ударов следствием не установлено, Горяинов ********, находясь рядом, нанес не менее 4-х ударов ногами в область головы ********, точное количество ударов следствием не установлено. В это время Колесников **************** находился слева от ******** и, продолжая реализовывать преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 4-х ударов ногами в область груди, точное количество ударов следствием не установлено. Несовершеннолетний ********, все это время, согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кривенко ********, Колесникова **************** и Горяинова ******** о появлении посторонних лиц и возможного пресечения их преступления. После этого, подавив волю ******** к сопротивлению, Кривенко ******** продолжал удерживать последнего на земле, в это время Колесников **************** действуя согласно договоренности и по указанию Кривенко ******** снял, то есть открыто похитил у ******** куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 5740 рублей и одна бутылка настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 54 рубля, после этого Горяинов ******** и несовершеннолетний ********, действуя по указанию Кривенко ********, с целью хищения имущества ******** стали обыскивать карманы брюк последнего, где несовершеннолетний ******** из кармана брюк одетых на ********е ****************, открыто похитил мобильный телефон «Билайн А-100», стоимостью 850 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, а всего Кривенко ********, Колесников ****************, Горяинов ******** и несовершеннолетний ******** завладели имуществом ******** на общую сумму 8644 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кривенко ********, Горяинов ********, Колесников **************** и несовершеннолетний ******** с места преступления скрылись, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ******** материальный ущерб на сумму 8644 рублей, а также телесные повреждения в виде раны лица в области левой брови, поверхностных ран слизистой верхней и нижней губ, ушиба мягких тканей и ссадин головы, ссадин лица, левых верхних и нижних конечностей, кровоподтека груди, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, которые согласно заключению эксперта № 5068 от 17.12.2010г. квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью ******** Согласно выводам заключения эксперта № 5068 от 17.12.2010г.: у ******** выявлены повреждения – рана лица в области левой брови, поверхностные раны слизистой верхней и нижней губ, ушиб мягких тканей и ссадины головы, ссадины лица, левых верхних и нижних конечностей, кровоподтек груди, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, которые образовались в результате неоднократного ударного действия твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью (в область головы не менее 8-ми ударов, в область туловища и конечностей не менее 6-ти ударов), какими могли быть рука, сведенная в кулак, нога, обутая в обувь, что могло иметь место и 09.12.2010г. Указанными повреждениями ******** причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (том № 1 л.******** 192-196). В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года №29 о судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. По делу судом с достоверностью установлено, что Колесниковым ****************, Горяиновым ********, Кривенко ******** и несовершеннолетним ********, - при совершении разбойного нападения 09.12.2010 года на ******** был применен предмет в качестве оружия: «…Колесников ****************, Горяинов ******** и несовершеннолетний ******** находившиеся рядом и действуя согласно договоренности, с целью осуществления задуманного напали на ********, где Колесников **************** действуя согласно договоренности напал сзади на ******** и, применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, имевшимся при нем неустановленным следствием предметом, который использовал в качестве оружия, нанес один удар в затылочную область головы ********, от которого последний упал на землю…». Данные обстоятельства не отрицают как сами подсудимые, так и подтверждает потерпевший, пояснивший суду, что: «… почувствовал сильный тупой удар в затылочную область головы, причем удар ему был нанесен каким-то предметом, возможно камнем, но чем именно он не видел. Так же он думает, что удар был нанесен камнем и потому, что ударили его как бы сверху вниз, поэтому он с уверенностью может сказать, что точно не рукой и не ногой, так как его рост составляет 1 м. 90 см., а парни ниже него примерно на 15 см, в связи с чем, парням невозможно было бы дотянуться рукой и ногой до его головы, и нанести такой силы удар…». Согласно п. 9 Постановления пленума Верховного суда РФ № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей, а так же какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. Судом установлено то, что между Кривенко ***********, Горяиновым ********о, несовершеннолетним ********, Колесниковым ********* имелся предварительный сговор на совершение разбоя, а именно: 09.12.2010г. около 23 часов 30 минут, точное место следствием не установлено Кривенко ******** имея умысел на разбойное нападение вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми Горяиновым ********, Колесниковым **************** и несовершеннолетним ******** 07.05.1993 года рождения, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, и для осуществления задуманного Колесников **************** в неустановленном следствием время и месте вооружился неустановленным предметом. После чего с целью осуществления задуманного, 09.12.2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут точное время следствием не установлено, Кривенко ********, Горяинов ********, Колесников **************** и несовершеннолетний ******** действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь на железнодорожных путях железнодорожной ветки на *******, напротив дома **** встретили малознакомого ******** Суд считает, что действия Кривенко ********, Горяинова ********, несовершеннолетнего ********, Колесникова ********, - правильно квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. При определении вида и размера наказания Кривенко ******** суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказани******** Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление отнесены законом к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб возмещен, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств Кривенко ******** судом по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья – является инвалидом 3 группы, мнение потерпевшего ********, просившего суд строго не наказывать Кривенко ******** и не лишать его свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Кривенко ******** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режим******** При назначении вида и размера наказания Горяинову ******** суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказани******** Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление отнесены законом к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб возмещен, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих вину Горяинова ******** обстоятельств судом по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Горяинова ******** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режим******** При назначении вида и размера наказания несовершеннолетнему ******** суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказани******** Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 п. «б» УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб не возмещен. Отягчающих вину ******** обстоятельств судом по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого ******** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Колесникову **************** суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее судим – преступление совершил в период условного отбытия наказания, ущерб не возмещен, удовлетворительно характеризуется в быту. Смягчающих и отягчающих вину Колесникова **************** обстоятельств судом по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Колесникова **************** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режим******** Гражданский иск, заявленный потерпевшей ********, заявленный в ходе предварительного расследования на сумму 8644 рублей, подлежит частичному удовлетворению, так как в ходе предварительного следствия ему возвращен похищенный телефон, стоимостью 850 рублей, кроме того, в судебном заседании от потерпевшего поступили ходатайства о том, что подсудимыми Кривенко ******** и Горяиновым ******** возмещен ущерб, причиненный преступлением в той части, которая подлежала бы взысканию отдельно с каждого подсудимого. Следовательно, взысканию подлежит сумма в размере 3794 рубля солидарно с подсудимого Колесникова **************** и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ******** - ********ой Л.******** На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривенко ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим******** Меру пресечения в отношении Кривенко ******** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания Кривенко ********* исчислять с 17 декабря 2010 год******** Зачесть Кривенко ******** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 21 июля 2011 года включительно. Признать Горяинова ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим******** Меру пресечения в отношении Горяинова ******** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания Горяинова ******** исчислять с 17 декабря 2010 год******** Зачесть Горяинову ******** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 21 июля 2011 года включительно. Признать несовершеннолетнего ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ******** наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) год******** В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать несовершеннолетнего ******** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении несовершеннолетнего ********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде о оставить прежней. Признать Колесникова ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 21.03.2011 года ********* и окончательно назначить Колесникову ******** наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим******** Меру пресечения в отношении Колесникова ******** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания Колесникову *********** исчислять с 17 декабря 2010 год******** Зачесть Колесникову **************** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 21 июля 2011 года включительно. Взыскать солидарно с Колесникова ******** и ********ой Людмилы Владимировны в пользу ******** 3794 (три тысячи семьсот девяносто четыре) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон «Билайн А-100», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Билайн А-100» возвращены потерпевшему ******** - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кривенко ********, Горяиновым ********, несовершеннолетним ********, Колесниковым **************** в тот же срок со дня вручения им копии приговор******** В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.