П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 08 июля 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ерохина Д.А. Подсудимого Менделева ******** Защиты в лице адвоката Дегтяревой С.И., представившей удостоверение № 243, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 010834 от 07.07.2011 г., при секретаре Федосенко Я.В., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Менделева **********о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Менделев ******** своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Менделев ********, около 18 часов 30 минут 13 мая 2011 года находясь на парковке возле кафе ******, в салоне принадлежащего ему автомобиля ***** государственный регистрационный знак *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Samsung S5230», оставленный ******** в салоне его автомобиля, стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности. Похищенным имуществом Менделев **** распорядился по своему усмотрению, причинив ****** значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. При рассмотрении уголовного дела Менделев ***** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Менделев ******** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая, предоставившая в суд соответствующее заявление, - против заявленного подсудимым Менделевым ****** ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Менделева ******* без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Менделев ******., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Менделева ****** правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Менделееву ******* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством, положительно характеризуется в быту, совершенное преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих вину Менделеева ****** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Менделеева ****** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Менделева ****** виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Менделеву ********* наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Менделева ******* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Менделева *********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung S5230» и упаковочная коробка от мобильного телефона, - переданы на хранение потерпевшей *********, - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Менделеевым ******* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.