Приговор суда 12.07.2011 г. в отношении Кубракова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 12 июля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Кубракова ********

Защиты в лице адвоката Овчинникова В.В., представившей удостоверение № 639, выданное 22.11.2011 года УФРСК по СК и ордер № 027947 от 06.07.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевших ******

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кубракова ********, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубраков ****** совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кубраков *********, 09 февраля 2003 года около 18 часов 00 минут, находясь в одном из общежитий в *******, вступил в предварительный преступный сговор несовершеннолетним ****** года рождения, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, заранее распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, 09 февраля 2003 года около 22 часов 00 минут Кубраков ******., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия, по предварительному сговору с ******, зашел в помещение магазина «********», расположенного по ******, где, действуя согласно распределенных ролей Кубраков ******. перепрыгнул через прилавок и потребовал у продавца магазина - *********. деньги. Получив отказ Кубраков ********. достал из-под надетой на нем куртки пневматический пистолет марки «А 101», направил его в лицо *********. и с целью обнаружения денег ощупал карманы надетом на *********. фартука. ***** в это время из кассы магазина похитил деньги в сумме 1403 рубля, а из-под прилавка две пачки сигарет «LD GOLD» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, три пачки сигарет «WEST» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 73 рубля 50 копеек, после чего, присвоив похищенное Кубраков *****. и ****** с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив *********. моральный вред, а ООО «******» в лице директора ***. материальный ущерб на общую сумму 1476 рублей 50 копеек.

При рассмотрении уголовного дела Кубраков ********* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Кубраков ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие ******., - против заявленного подсудимым Кубраковым ******. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кубракова ******** без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кубраков ********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кубракова ******* правильно квалифицированы квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Кубракову *********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления с органами предварительного следствия, женат - на иждивении двое малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, ранее не судим, положительно характеризуется в быту и с места работы, более того, в материалах дела имеется ходатайство с последнего места работы – начальника ******* области о назначении Кубракову *****. наказания, не связанного с лишением свободы и заверением о том, что трудовой коллектив обязуется контролировать его поведение и оказывать на него необходимое воспитывающее влияние. В соответствии с ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубракова ***** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кубракову ****** наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Кубракова ******* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Кубракова ******, до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно.

Зачесть Кубракову ****** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 12 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кубраковым ******* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.