Приговор суда 01.07.2011 г. в отношении Сухорученко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года г. Ставрополь

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Сухорученко **********

Защиты в лице адвоката: Кулагиной Т.*****, предоставившей удостоверение № 2346 выданное 04.10.2010 года УФРС/УМЮ РФ по СК и ордер № 000642 от 20.06.2011 года

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшей *********

рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сухорученко **********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухорученко ******** совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у Сухорученко ******* возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег у ********., которая через своих знакомых обратилась к Сухорученко ******** с просьбой изготовить кухонный гарнитур. Осуществляя задуманное, Сухорученко ********, в начале ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в доме № **** по ул. ********* садового некоммерческого товарищества «******» в г.*********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег в сумме 120000 рублей, принадлежащих *********, под предлогом изготовления кухонного гарнитура попросил у *********** указанную сумму денег на расходы связанные с приобретением материалов для изготовления кухонного гарнитура, при этом не имея возможности выполнить указанный заказ. **********, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Сухорученко *********, 03 ноября 2009 года, в вечернее время, находясь в квартире № ****** дома №******** «*» по **********, передала Сухорученко ******* деньги в сумме 120000 рублей. После чего Сухорученко ******* с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив *********** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Сухорученко ******. вину в совершении мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым Сухорученко **********, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ********** пояснила суду, что она проживает по адресу: г. Ставрополь, садовое некоммерческое товарищество «******», ул. Малиновая, ******, с мужем - ********** и сыном -*******. Примерно в середине октября 2009 года она с мужем решила заказать кухонный гарнитур для дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, садовое некоммерческое товарищество «******», ул. *****. От своих знакомых они узнали, что им изготавливал мебель мужчина по имени *********, при этом те дали им его номер телефона **********. ******** позвонила по вышеуказанному номеру, трубку поднял Сухорученко*******, с которым она договорилась о встрече дома по вышеуказанному адресу. Приехав к ним домой, ********* рассказала *******, какой именно кухонный гарнитур она хотела бы видеть у себя на кухне. Сухорученко ******* произвел замеры, после чего несколько раз она встречалась с Сухорученко ******** и тот показывал ей фасады на кухню. Когда они определились с кухонным гарнитуром, то договорились, что полностью за изготовление и установку кухонного гарнитура необходимо будет заплатить 220000 рублей. При этом ****** сказал, что на закупку необходимых материалов нужны будут деньги в сумме 120000 рублей. Также они договорились, что кухонный гарнитур будет установлен в их доме к 15.12.2009 года. 03.11.2009 года в вечернее время к ним домой, где они в то время проживали по адресу: г.******, ***********, приехал Сухорученко *********, чтобы ********* отдала ему предоплату за кухонный гарнитур. Она передала Сухорученко ******** деньги в сумме 120000 рублей, тот пересчитал их, после чего ******* спросила у ********, где же документы, подтверждающие, что она ему передала деньги и что он обязуется изготовить и установить гарнитур в срок до 15.12.2009 года. Сухорученко ******* ответил, что он забыл документы финансовой отчетности, но привезет их на следующий день. Она поверила Сухорученко ********, так как у него изготавливали мебель ее друзья и они остались довольны выполненной Сухорученко ******** работой. При передаче денег Сухорученко ******* присутствовал муж ****** и прораб *******, который в то время занимался отделочными работами в их доме. Какие-либо документы финансовой отчетности Сухорученко ******** не привез ни на следующий день, ни в последующем. 11.12.2009 года ******** позвонил Сухорученко ******* и сказал, что 12.12.2009 года он приедет и установит мебельный гарнитур. Но 12.12.2009 года Сухорученко ********* так и не приехал. 13.12.2009 года муж ******** позвонил Сухорученко *******, который сказал, что произошли накладки и он установит их мебельный гарнитур 15.12.2009 года. Но в назначенный день Сухорученко ******** так и не появился. После чего муж узнал, что фамилия Сухорученко ********, что он ранее работал в фирме «*******», занимающейся изготовлением и установкой мебели, но был оттуда уволен, так как начал изготавливать мебель в обход фирмы. Также от друзей, которые им дали номер телефона Сухорученко ******** они узнали, что им он изготавливал мебель еще работая на фирме. На вопрос мужа *******, где Сухорученко ******** заказал изготовление мебели, он пояснил что в «********», расположенном в районе «*******». Муж ******* нашел «*******», но ни о каком Сухорученко ********* там не слышали. После чего муж снова позвонил Сухорученко *******, который сказал, что заказал их кухонный гарнитур в другом месте. Примерно 20.12.2009 года им позвонил ********, который находился в их доме и занимался ремонтом и сказал, что приехал Сухорученко *******, но без мебели. Муж ********** попросил Сухорученко ****** съездить с ******** в то место, где якобы изготавливают их кухонный гарнитур. Сухорученко ******** привез ******* к каким-то гаражам в юго-западном районе г.********, но те оказались закрыты. ******* сказал *********, что рабочие выехали на установку мебели, закрыли гараж, где изготавливают мебель, но Сухорученко ********** съездит к ним и возьмет ключи, попросив при этом ******** подождать его возле гаражей. ******** прождал час, но Сухорученко ********* так и не приехал. После чего муж ******** снова позвонил Сухорученко ********** который сказал, что находится в г. ********** у заказчицы по имени ********, которой устанавливает мебель. Муж позвонил по названному ********* телефону ********, которая сказала что Сухорученко *********** изготовил и установил ей мебель и она к нему никаких претензий не имеет. После чего Сухорученко ********** выключил мобильный телефон и больше не выходил на связь. Спустя некоторое время муж вновь нашел Сухорученко ************, который сказал, что, находясь на ********* рынке г. ********** он потерял деньги в сумме 120000 рублей, которые брал у ********* в качестве задатка за изготовление и установку мебельного гарнитура, но при этом не отказывался их возвращать. Сухорученко ********* сказал, что возьмет кредит в банке и отдаст ей деньги, которые должен. Но спустя некоторое время Сухорученко ********* сказал, что банк отказал ему в выдаче кредита. После чего муж ********* предложил ему отработать эти деньги, так как в то время дом еще строился и нужны были рабочие. Сухорученко *********. согласился, но, приехав к их дому, походил около 20 минут и уехал, это ******** стало известно от *******, который работал там прорабом. После этого **** было написано заявление в милицию, так как она поняла, что Сухорученко ****** изначально собирался мошенническим путем похитить принадлежащие ей деньги в сумме 120000 рублей, и не выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, хищением Сухорученко ******* принадлежащих ******** денег, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей, который является для нее значительным. На вопрос, есть ли у нее оригинал расписки, которую написал Сухорученко ********* 03.11.2009 года, ответила, что нет, она не смогла ее найти в своих документах, когда собирали материал проверки по ее заявлению, то она предоставила копию расписки сотрудникам милиции, а где находится оригинал не знает. В судебном заседании часть причиненного ущерба в размере 30000 рублей подсудимым ей возмещена, то есть не возмещенными осталось 90000 рублей.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ***** пояснил суду, что он проживает по адресу: г.********* «*******», ул. ********, с женой - ********** и сыном - **********. Примерно в середине октября 2009 года он с женой решили заказать кухонный гарнитур для дома, расположенного по адресу: г. ***********, ********* «******8», ул. ********. От своих знакомых они узнали, что им изготавливал мебель мужчина по имени *****, при этом те дали им его номер телефона ***********. ******** позвонила по вышеуказанному номеру, трубку поднял *********, с которым она договорилась о встрече дома по адресу: г. *********, ******* «*******», ул.*********. Приехав к ним домой, ******** рассказала ******, какой именно кухонный гарнитур они хотели бы видеть у себя на кухне. ******** произвел замеры, после чего несколько раз ******** встречалась с ******** и тот показывал ей фасады на кухню. Когда они определились с кухонным гарнитуром, то договорились, что полностью за изготовление и установку кухонного гарнитура необходимо будет заплатить 220000 рублей. При этом ********* сказал, что на закупку необходимых материалов нужны будут деньги в сумме 120000 рублей. Также они договорились, что кухонный гарнитур будет установлен в их доме к 15.12.2009 года. 03.11.2009 года в вечернее время к ним домой, где они в то время проживали по адресу: г.*********, просп. *********, кв. ********, приехал ********, чтобы они отдали ему предоплату за кухонный гарнитур. ********** передала ******** деньги в сумме 120000 рублей, тот пересчитал их, после чего жена спросила у ********, где же документы, подтверждающие, что она ему передала деньги и что он обязуется изготовить и установить гарнитур в срок до 15.12.2009 года. На что ******** ответил, что он забыл документы финансовой отчетности, но привезет их на следующий день. Они поверили *******, так как у него изготавливали мебель их друзья и они остались довольны выполненной ******** работой. При передаче ******** денег ******** присутствовал ********* и прораб ********, который в то время занимался отделочными работами в их доме. Какие-либо документы финансовой отчетности ******** не привез ни на следующий день, ни в последующем. 11.12.2009 года жене позвонил ******* и сказал, что 12.12.2009 года он приедет и установит мебельный гарнитур. Но 12.12.2009 года ******* так и не приехал. 13.12.2009 года ******** позвонил ******, который сказал, что произошли накладки и он установит их мебельный гарнитур 15.12.2009 года. Но в назначенный день ****** так и не появился. После чего ******** узнал, что фамилия **** Сухорученко, что он ранее работал в фирме «******», занимающейся изготовлением и установкой мебели, но был оттуда уволен, так как начал изготавливать мебель в обход фирмы. Также от друзей, которые им дали номер телефона Сухорученко ******* они узнали, что тот им изготавливал мебель еще работая на фирме. На вопрос ********, где Сухорученко ******* заказал изготовление мебели, тот пояснил что в «Ателье мебели», расположенной в районе «*********». ******** нашел «********», но ни о каком Сухорученко ****** там не слышали. После чего ******** снова позвонил Сухорученко ******, который сказал, что заказал их кухонный гарнитур в другом месте. Примерно 20.12.2009 года им позвонил ********, который находился в их доме по адресу: г. ********, СНТ «*******», ул. *****, и занимался ремонтом и сказал, что приехал Сухорученко *******, но без мебели. ******** попросил ******** съездить с Сухорученко ******* в то место, где якобы изготавливают их кухонный гарнитур. Сухорученко ******** привез ******** к каким-то гаражам в юго-западном районе г. ********, но те оказались закрыты. Сухорученко ******** сказал ********., что рабочие выехали на установку мебели, закрыли гараж, где изготавливают мебель, но Сухорученко ******* съездит к ним и возьмет ключи, попросив при этом ******* подождать его возле гаражей. ******** прождал час, но Сухорученко ******** так и не приехал. После чего ****** снова позвонил Сухорученко ****** который сказал, что находится в г.********* у заказчицы по имени *********, которой устанавливает мебель. ******* позвонил по названному Сухорученко ******* телефону *******, которая сказала, что Сухорученко******* изготовил и установил ей мебель и она к нему никаких претензий не имеет. После чего Сухорученко ******** выключил мобильный телефон и больше не выходил на связь. Спустя некоторое время ******** вновь нашел Сухорученко*******, который сказал, что, находясь на ******** рынке г. ******** он потерял деньги в сумме 120000 рублей, которые ******* передала ему в качестве задатка за изготовление и установку мебельного гарнитура, но при этом не отказывался их возвращать. Сухорученко******* сказал, что возьмет кредит в банке и отдаст им деньги, которые должен. Но спустя некоторое время Сухорученко ******* сказал, что банк отказал ему в выдаче кредита. После чего ****** предложил Сухорученко ****** отработать эти деньги, та как в то время дом еще строился и нужны были рабочие. Сухорученко *** согласился, но приехав к их дому, походил около 20 минут и уехал, это ******** стало известно от *********, который работал там прорабом. После этого *********** было написано заявление в милицию, так как они поняли, что Сухорученко ******** изначально собирался мошенническим путем похитить принадлежащие ******** деньги в сумме 120000 рублей, и не выполнять взятые на себя обязательства. Так как Сухорученко ********* изначально не заказывал изготовление мебельного кухонного гарнитура для их дома и в последующем не пытался хоть каким-нибудь образом возместить причиненный их семье материальный ущерб, то ******** настаивает, что у Сухорученко ******* изначально был умысел мошенническим путем похитить деньги в сумме 120000 рублей. Когда ******** в очередной раз пытался найти Сухорученко *******, то обратился к директору фирмы «*******» по имени********, который помог найти Сухорученко ******, а также дал номер телефона женщины по имени ********* (в настоящий момент он не помнит номер ее телефона). Созвонившись с ********, та пояснила, что проживает в г. ******, и что с Сухорученко*********. у нее произошла аналогичная история, то есть Сухорученко ******** тоже взял деньги, какую сумму ********* не знает, на изготовление мебели, но взятые обязательства не выполнил и деньги не вернул.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******* пояснил суду, что примерно два года назад он познакомился с ********* и его женой ********. У ****** есть дача, расположенная по адресу: г. *****, СНТ «**********», ул.*********, которая к моменту их знакомства была в запущенном состоянии. ******** договорился с **********, что сделает внутреннюю и внешнюю отделку дачного дома. Примерно в начале ноября 2009 года ********* находился на даче *********, занимался отделкой. На дачу приехала ******* вместе с ранее незнакомым ему мужчиной. ********** представила их друг другу, сказав, что мужчину зовут ******** и пояснила, что ******** будет изготавливать набор мебели для кухни их дачного дома. Из разговора ********* и ******** ********* понял, что кухню ******** изготовит и установит в течение месяца, а ********* должна будет передать ему задаток в размере 120000 рублей, а остальную сумму денег какую именно ******** уже не помнит тогда, когда кухня будет установлена. После чего ******* и ***** уехали. Примерно через два дня ****** приехал домой к ******** по адресу: г. ********, просп. ********, *******, кв. ****, где кроме ******* был ее муж и ******. *******8 приехал к ним домой так как ему необходимы были деньги на стройматериалы для продолжения ремонта дачного дома ********. Когда ******* зашел к ним в квартиру, то ******* пересчитывала деньги, как он понял задаток в сумме 120000 рублей, которые передала *******. После передачи денег ******* не видел, чтобы ******* писал какую-либо расписку или передавал документы финансовой отчетности, как ******* понял все документы тот должен был передать ******** когда установит мебель. Примерно в середине декабря 2009 года, в тот день когда ******** должен был устанавливать мебель на даче *******, ему позвонил ******** и попросил созвониться с ****** и поинтересоваться, где находится мебель и когда она будет установлена. ********* созвонился с ******, который пояснил, что он находится в г.*********, устанавливает мебель заказчикам. Также ********* рассказал, что гараж, где он изготавливает мебель, находится в гаражном кооперативе, расположенном на ул. ******** в г. ******** недалеко от жилого комплекса «********». ******* поехал к указанным ******** гаражам, но, спросив у сторожа гаражного кооператива, а также у людей, которые находились в гаражном кооперативе, ********* понял, что никто не знает ничего об изготовлении мебели в каком-либо гараже. ******* нашел гараж, который со слов находящихся там людей принадлежал ********, но он был закрыт. После чего ******* вновь созвонился с ********, который пояснил, что он едет из г.********* в гараж, чтобы выгрузить мебель. Но ******** прождал его еще около 2,5 часов, а тот так и не приехал. После этого ******** отключил свой телефон и ****** не мог ему дозвониться. На следующий день и через день ******** приезжал к указанному гаражу, но он все время был закрыт, и по следам на снегу было видно, что к нему никто не приезжал и ничего не выгружал. Спустя примерно две недели после этого, ******* сообщил ему, что ******** до сих пор не вернул деньги в сумме 120000 рублей, которые брал в качестве задатка и не установил мебель на кухню в дачном доме. Также ******* попросил его созвонится с **** и предложить ему отработать деньги, которые он должен *********, о чем был разговор между ********* и ********. ********* созвонился с ******* и предложил ему в качестве возврата долга ********* помочь делать ремонт в их даче. ********* по телефону согласился, но так и не приехал на дачу ********, чтобы поработать. Насколько известно ******** до настоящего времени ******** не сделал мебель ****** и не вернул им деньги, которые тот брал в качестве задатка. Когда ******* первый раз увидел *****, то посоветовал ******** не заказывать у него мебель, так как тот на внешний вид и по разговору не вызывал у него доверия, но ******* решили по-своему.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******* пояснил суду, что с 23.05.2010 года он является председателем гаражного кооператива «*******», который расположен по адресу: г. ********, ул. *******, ****. На ** улице гаражного кооператива, где расположены гаражи под номерами ***, ***, ***, ***, *** нет и никогда не было какого-либо склада по изготовлению или сборке корпусной мебели. На территории гаражного кооператива есть гаражи, где изготавливают и (или) сбирают корпусную мебель, но они находятся в противоположном краю гаражного кооператива. На вопрос, знает ли он Сухорученко ***, ответил, что нет, он никогда не слышал такую фамилию. На вопрос, знает ли он арендаторов, которые арендуют гаражи в его кооперативе, ответил, что нет, не знает, так как хозяева гаражей не ставят его в известность о передаче гаражей в аренду. На вопрос, кому в настоящее время принадлежат гаражи под номерами ***, ***, ***, ***, ***, ответил, что гараж № *** с 2009 года принадлежит *************, гараж №*** – ************, гараж № ***– *********, гараж № *** – ***************е, гараж № ***– *************.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ********* пояснил суду, что с 23.05.2010 года он является заместителем председателем гаражного кооператива «*******». До этого с 26.09.2009 года до 23.05.2010 года он являлся председателем ГК «******». На ** улице гаражного кооператива в гаражах под номерами ***, ***, ***, ***, *** никогда не было гаража, в котором в котором изготавливали или собирали бы корпусную мебель. На территории гаражного кооператива есть гаражи, в которых изготавливают и (или) сбирают корпусную мебель, но они находятся в другом краю гаражного кооператива относительно 15 улицы. На вопрос, знает ли он Сухорученко, ответил, что нет, такую фамилию он никогда не слышал.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******** пояснил суду, что в 2007 году он купил гараж № *** в гаражном кооперативе «***», расположенном по адресу: г. *****, ул. ********, **. Все это время в данном гараже он оставляет на ночь принадлежащий ему автомобиль «**********». Соседей по гаражам он не знает. Если ставят автомобили в одно время, то при встрече здороваются. ******* свой гараж в аренду никогда не сдавал. Он или его соседи корпусную мебель не изготавливали и не собирали. Соседи в своих гаражах паркуют автомобили. На вопрос, знает ли он Сухорученко *******, ответил, нет, ему такая фамилия не знакома.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******** пояснил суду, что он проживает по адресу: г********, ул. ********, **, кв. **, с братом – **********, *** года рождения. В 2007 году ******** приобрел гараж № *** в гаражном кооперативе «*****», расположенном по адресу: г. **********, ул. *** параллель, **. С 2008 года по настоящее время в данном гараже ********** оставляет на ночь принадлежащий ему автомобиль «*********». Соседа по гаражу он знает, при встрече здоровается. Тот в гараже на ночь также паркует автомобиль. В аренду гараж № *** они никогда не сдавали. Он не видел, чтобы в каком-нибудь соседнем гараже изготавливали или собирали корпусную мебель. На вопрос, знает ли он Сухорученко ******, ответил, нет, ему не знаком человек с такой фамилией.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ************ пояснила суду, что она проживает по адресу: г. ******, ул. Ленина, ****, кв.**, с мужем - Сухорученко ********** **** года рождения двумя несовершеннолетними детьми. Примерно в начале 2010 года со слов мужа ей стало известно, что в конце 2009 года тот взял деньги в сумме 120000 рублей на изготовление мебели, которые в последующем у него украли на ******* рынке г. *********. Об этом Сухорученко ******* рассказал ей только после того, как к ним домой приезжали сотрудники милиции. О работе Сухорученко ******** ей известно, что он занимался изготовлением и сборкой, а также установкой мебели. Домой Сухорученко ********* приносил деньги, но всегда небольшими суммами 5000-10000 рублей. ********* не видела у него деньги в сумме 120000 рублей. Когда ********* поинтересовалась у Сухорученко ******* почему он раньше не рассказал, чтобы они вместе попытались решить возникшую проблему, Сухорученко ******** пояснил ей, что не хотел, чтобы она переживала, так как она была беременна. ********. известно, что Сухорученко ******* работал у ИП «********», но его коллег по работе она не знает и никогда не видела. ******** известно, что человек, у которого Сухорученко ******* взял деньги, а мебель не изготовил, так как деньги украли, предлагал отработать деньги, помогая в строительстве дачи. Сухорученко ******** ездил на эту дачу, но почему так и не стал помогать, ******** не известно. До настоящего времени Сухорученко ********* не вернул деньги, так как на это нет финансовой возможности. Сухорученко ******** не дают кредит, так как он официально он нигде не работает, а занять ему просто негде, так как у них нет состоятельных родственников и друзей. Клиентов, которые заказывали у Сухорученко ********* изготовление и установку мебели она не знает, но на мобильном телефоне тот показывал ей фотографии сделанной им мебели. В какие-либо азартные игры муж не играет, поэтому она исключает возможность, что он мог бы проиграть деньги. ********* считает, что данная ситуация сложилась в силу стечения обстоятельств, и у Сухорученко ********* не было умысла сознательно кого-либо обманывать.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ***** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что в 2005 году он организовал индивидуального предпринимателя «**********» для занятия деятельностью по производству корпусной мебели. Для занятия данной деятельностью, а именно для продажи корпусной мебели он арендовал помещение в торговом центре «********», расположенном по адресу: г. *********, ул.********, ***** «*». Производственные помещения для изготовления мебели ******** также арендовал. Сначала он арендовал помещение на ул. ******** в г. **********, затем в нижней части ул. ******* г.******** и последнее место: г. ********, *********, *. 28.02.2010 года ********** ликвидировал ИП «*******». Примерно в 2006 году к нему на работу устроился Сухорученко ********. В его обязанности входила сборка и установка мебели. Примерно в мае 2009 года в связи с тем, что ***** решил ликвидировать ИП он уволил всех работников, в том числе и Сухорученко *********. Спустя примерно 1 год после начала его работы у него как у ИП, то есть в 2007 году у Сухорученко ******* стали появляться свои заказы, то есть тот приносил ******* проект, по которому его работники изготавливали мебель, а потом Сухорученко ****** самостоятельно устанавливал мебель. Где Сухорученко ********* находил заказчиков и кто ими были ********* не известно. Примерно в январе 2010 года к нему приехал ранее незнакомый ********, который стал расспрашивать о Сухорученко ********, пояснив при этом, что Сухорученко ******* взял у него деньги на изготовление мебели, но Сухорученко ****** мебель не изготовил и не установил и деньги не вернул. ******** рассказал ********, что Сухорученко ******* ранее работал у него, но потом решил самостоятельно изготавливать мебель, но у того не всегда это получалось, в том смысле, что тот брал заказы от людей, но не всегда выполнял взятые на себя обязательства. У Сухорученко ******* не было своего цеха по производству и сборке корпусной мебели, он заказывал ее изготовление в разных местах, в том числе и у *******, пока еще он работал как ИП. У Сухорученко ******* всегда были финансовые проблемы. ********известно, что Сухорученко ******* заказывали изготовление мебели люди из г. ********, их данных ******* в настоящее время уже не помнит и Сухорученко ******** попросил, чтобы он от имени ИП оформил с ними договор. ******** заключил договор, но спустя некоторое время данные граждане приехали к нему и стали требовать, чтобы он до конца доделал мебель или вернул деньги. Но ******** им объяснил, что раз деньги они отдавали Сухорученко ******, то он и должен устанавливать им мебель или возвращать взятые у них деньги. После чего эти люди заплатили ********** и он доделал изготовление мебели и установил ее. Вернул ли Сухорученко ******** деньги этим людям, взятые в качестве задатка ********* не известно. ******** считает, что изначально у Сухорученко ******* не было намерений специально кого-либо обманывать, но у Сухорученко ******** всегда возникали проблемы финансового характера. Он не знает с чем связаны его проблемы, но у Сухорученко ******** было немало выполненных заказов на большие суммы денег, но при этом, у него всегда были долги. На вопрос, знаком ли он с *********, ответил, что примерно в 2006 году к нему пришла работать ********, которую он оформил бухгалтером, но ее работала заключалась в контроле поставки материалов, расходовании материалов, контроле за работой в цехе. Примерно зимой 2008 года ******* уволилась по собственному желанию. Между ******* и ********* на работе были дружеские отношения. Были ли у них какие-либо отношения в нерабочее время пояснить не может. На вопрос, заказывал ли он какие-нибудь изделия для мебели в «*********», расположенном в районе кастрюлькиной фабрики, ответил, что да, когда у него было индивидуальное предпринимательство он заказывал в «*********», расположенном по адресу: г. ********, ул. ********, **, фурнитуру для мебели (л.д. 127-129).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения ********* и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что 01.05.2008 года она устроилась на работу к ИП «*******» бухгалтером. Когда она устроилась, ее представили всем сотрудникам, в числе которых был Сухорученко *********. С Сухорученко ***** у нее сложились хорошие рабочие отношения. В феврале 2009 года ********* уволилась с данного места работы по собственному желанию. После увольнения ей иногда звонил Сухорученко *******, и они общались на общие темы. Последний раз она видела Сухорученко ****** примерно год назад. В 2008 году ********. приобрела две сим-карты «Билайн», одну из которых с абонентским номером ********** отдала в пользование Сухорученко ****, так как это был шестизначный номер, а две сим-карты ей были без надобности. Сухорученко ****** никогда не делал ей мебель, и не устанавливал ее. В г. ********* она никогда не жила. О том, что Сухорученко ******** самостоятельно изготавливал мебель и устанавливал ее ********* известно, но о том, что он у кого-то взял деньги и не выполнил заказ ей ничего не известно. На вопрос, звонили ли ей ******* и интересовались ли работой Сухорученко ********* в конце 2009 года, ответила, что она не помнит. На вопрос, кому сейчас принадлежит сим-карта с абонентским номером *********, ответила, что данную сим-карту она заблокировала, когда именно не помнит, потом восстановила, и сейчас сим-карта находится у нее дома, но она ей не пользуется (л.д. 133-134).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения ****** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что в собственности в 2003 году он работал дизайнером в фирме «*****», где познакомился с Сухорученко **********, который в то время работал там же установщиком. Примерно в 2005 году ********** устроился на работу дизайнером по мебели к индивидуальному предпринимателю «***********». В то время ИП «*******» арендовал помещение в торговом центре «*******», расположенном по адресу: г.*******, ул.********, ****** «*». Позже тот нашел в аренду производственные помещения для изготовления мебели, и тогда в ИП «*********» пришел работать Сухорученко *******. Так как Сухорученко **** работал установщиком мебели, то ***** несколько раз просил его установить мебель в г. *****, так как там проживали их заказчики. Съездив несколько раз в г. ************, Сухорученко ********* «забрал» их заказчиков, которым самостоятельно, в обход фирмы, то есть ИП «***********» установил мебель. Позже со слов человека, который являлся их постоянным заказчиком в г. ********, ********* узнал, что одни клиенты заказали у Сухорученко ******* мебель, Сухорученко ******** взял задаток, но мебель не изготовил и не установил, и деньги также не вернул, а сам скрылся. Кому именно Сухорученко******** не установил мебель в г. ******** ********* не знает. Биографические данные человека, который предоставлял им заказы в г. ******* в настоящее время не помнит. От ******* ******* известно, что Сухорученко ******** взял у кого-то деньги в качестве задатка на изготовление кухонного гарнитура в г. ********, но мебель не изготовил и деньги не вернул. Примерно в течение последних 1.5 лет ********. Сухорученко ******* не видел и с ним не общается. На вопрос, знаком ли он с ********, ответил, что да, он познакомился с ней когда та работала бухгалтером у ИП «********». ******* с ней отношения не поддерживал, при встрече здоровался. На вопрос, как он может охарактеризовать отношения между ***** и Сухорученко********, ответил, что как дружеские. На вопрос, заказывал ли ему Сухорученко ******* изготовление фасадов для кухни, которую ему заказали *********, ответил, что он рисовал на компьютере предварительный эскиз кухни, но после этого Сухорученко ******* должен был встретиться с заказчиками оговорить все условия и уже после этого заказать ему фасады. Но на данную кухню Сухорученко******** фасады ему так и не заказал и когда в последующем он интересовался судьбой нарисованного им эскиза, тот пояснял, что заказчики еще думают. На вопрос, когда Сухорученко ****** позвонил и договорился с ним о встрече для заказа фасадов и передачи денег, а потом не приехал, звонил он и отменял ли встречу, ответил, что нет, Сухорученко ****** не перезванивал и не отменял встречу и почему он не приехал ему не известно. На вопрос, знаете ли он что-нибудь о том, что Сухорученко ****** потерял крупную сумму денег на ******* рынке г. *********, ответил, что нет, ему об этом известно не было, узнал только сегодня от следователя (л.д. 152-154).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения **** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что примерно 3 года назад она с мужем приобрела гараж № *** в гаражном кооперативе «*****», расположенном по адресу: г.*****, ул. ** параллель, **, который оформили на нее. В течение примерно двух лет после приобретения гаража они им не пользовались, так как у них не было автомобиля. В течение последнего года ее муж на ночь оставляет там приобретенный ими автомобиль «********». Принадлежащий им гараж они в аренду никогда не сдавали. Кто оставляет автомобили в соседних с их гаражом, гаражах ******** не знает, она с ними не знакома. Иногда, когда ставят автомобиль в одно и тоже время, то при встрече с соседями по гаражу здороваются. О том, что в одном из гаражей, расположенном рядом с их гаражом изготавливают или собирают корпусную мебель, ей ничего не известно (л.д. 150-151).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения ***** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что у нее есть сын **********, **** года рождения, который с 2005 года постоянно проживает в ************ области, служит по контракту. Примерно в 2002 году ********* купил место в гаражном кооперативе «******», расположенном по адресу: г. **********, ул. ** параллель, **, где построил гараж № ***. С 2002 года по 2008 год данным гаражом никто не пользовался, он закрыт. С 2008 года в их гараж на ночь оставляет свой автомобиль друг **********, который платит взносы в гаражный кооператив. Как зовут друга она не знает. В аренду они гараж никогда не сдавали. Какую-либо мебель в их гараже никто не изготавливал и не собирал. На вопрос, знает ли он Сухорученко ******, ответил, нет, ей такая фамилия не известна (л.д. 161-163).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения ****** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что с 2006 года он является руководителем «******», которое расположено в районе кастрюлькиной фабрики, а именно по адресу: г. *********, ул. **********, **. Их организация занимается изготовлением мебели по заказам населения. Всех клиентов их фирмы *********** не знает, так как их очень большое количество, поэтому он не может подтвердить, либо опровергнуть то, что Сухорученко *********** являлся их клиентом и заказывал распилы на кухонный гарнитур. С приезжающими клиентами общается либо *********, либо дизайнеры их фирмы. Но у них никогда не работал мужчина по имени **********. На территории бывшей ********** фабрики кроме них нет организации, занимающейся изготовлением мебели. Все распилы которые были сделаны его сотрудниками в 2009-2010 годах клиенты забрали, то есть не востребованных не осталось (л.д. 182-184).

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей обвинения, вина подсудимого Сухорученко ********** в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011 года, в ходе которого осмотрена квартира № *** дома *** «*» по просп. ******** в г. ***********. Данный протокол указывает на место совершения преступления (л.д. 165-167); протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к гаражам №№ 727, 728, 729, 730, 731 гаражного кооператива «*********» по адресу: г. *********, ул. *********, ** (л.д. 135-137); заявлением *********, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сухорученко *********, который 03.11.2009 года мошенническим путем похитил принадлежащие ей деньги в сумме 120000 рублей (л.д. 3); копией расписки от 03.11.2009 года, согласно которой Сухорученко ******** получил от *********** деньги в сумме 120000 рублей, чтобы изготовить кухонный гарнитур в срок до 15.12.2009 года (л.д. 12).

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и полностью подтверждающими вину подсудимого Сухорученко ****** в совершении им мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признание своей вины в содеянном самим подсудимым согласуется с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения и материалами дела.

Судом бесспорно установлено, что Сухорученко *******, в начале ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в доме № ****** по ул. ********* садового некоммерческого товарищества «********» в г.*********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег в сумме 120000 рублей, принадлежащих **********, под предлогом изготовления кухонного гарнитура попросил у ********* указанную сумму денег на расходы связанные с приобретением материалов для изготовления кухонного гарнитура, при этом не имея возможности выполнить указанный заказ.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума ВС РФ « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, так как Сухорученко ******* совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Сухорученко ******** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый положительно характеризуется в быту, ранее не судим, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих вину Сухорученко ******** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Сухорученко ***** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ***********, заявленный в ходе предварительного расследования на сумму 120000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, так как в ходе судебного заседания подсудимый частично возместил ущерб в размере 30000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухорученко ********* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сухорученко ********** наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Сухорученко ********** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Сухорученко *********** до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде – оставить прежней.

Взыскать с Сухорученко ********** в пользу *********** 90 000 (девяносто тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухорученко ********* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

Копия верна:

Судья Зеренков Э.В.