П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 15 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого: Попова защитника: Михайленко Н.А., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны, массой 10, 210 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале августа месяца 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Попов находясь на дачах (адрес изъят), точное место в ходе дознания не установлено, сорвал куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, высушил и измельчил их. Полученное вещество Попов пересыпал в полимерный пакет, который стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 12.04.2011 года около 16 часов 30 минут на территории прилегающей к рынку №1 г. Ставрополя по адресу: (адрес изъят), напротив магазина «#####» был остановлен Попов, у которого в ходе личного досмотра произведенного в тот же день в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений зеленого цвета с характерным запахом копо-пли, которые согласно справки об исследовании № ####года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключению эксперта № #### года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю представляет собой наркотическое средство «марихуана», масса которого после высушивания составила 10,210 г., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их пре-курсов, подлежащих контролю в РФ» является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела Попов с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Попов вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Попова без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Поповым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Попова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуаны, массой 10,210 г. При определении вида и размера наказания Попову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, наказание по предыдущему приговору не исполнено. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Попова без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Попова в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 15.04.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечение в виде подписки о невыезде Попову – до вступления приговора в законную силу- оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство – «марихуана» общей массой, 10,210 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 Октябрьского района г. Ставрополя УВД г. Ставрополя по квитанции № ** от *** по уголовному делу № ***- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина