П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 15 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н. подсудимого: Варочкина защитника: Крюкова Е.Н., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варочкина , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Варочкин совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны, массой 14, 89 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, точное время и дата дознанием не установлено Варочкин, находясь в районе лесополосы недалеко от совхоза (адрес изъят), незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуану», путём срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Варочкин после приобретения марихуаны, незаконно хранил её при себе до 10.05.2011 года, для личного употребления, без цели сбыта. 10.05.2011 года в 13 часов 20 минут в помещении дежурной части Ставропольского ЛОВДТ сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в ходе личного досмотра, за административное правонарушение предусмотренное п. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, у гр. Варочкина в надетых на нем трусах черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым веществом серо-зелёного цвета, с характерным запахом конопли. Согласно, заключения эксперта № ****, растительная масса, предоставленная на исследование в пластиковом пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной). Масса каннабиса (марихуанны) при поступлении на исследование составила 16,28 г, после высушивания при температуре 112±2° С до постоянной массы -14,89г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Варочкин с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Варочкин вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Варочкина без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Варочкиным было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Варочкина подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуаны, массой 14,89 г. При определении вида и размера наказания Варочкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, его состояние здоровья (состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов»), отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Варочкина без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Варочкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Варочкина в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Варочкину – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство – наркотическое средство – «марихуана» общей массой, 14,89 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции № 004014 от 05.06.11. по уголовному делу № 1190037 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина