П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 15 июля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимой: Коробченко защитника: Шевчук В.А., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробченко, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробченко совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. 10.08.2010 Коробченко находясь в здании следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: (адрес изъят), действуя умышленно, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, с целью мести ранее ей знакомому Г.A.M., за произошедший между ними конфликт, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершённом в отношении неё тяжком преступлении - изнасиловании, совершённом с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, подписала письменное заявление с просьбой принять меры к розыску малознакомого ей лица, совершившего указанное преступление, и подала его дежурному следователю следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, после чего,10.08.2010 указанное сообщении о преступлении было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю. По результатам проведения проверки сообщения о преступлении - заявления Коробченко в порядке ст. 144-145 УПК РФ следователем отдела принято процессуально решении о возбуждении уголовного дела №* в отношении Г. A.M. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, по факту изнасилования им Коробченко 22.04.2011 следователем отдела вынесено постановление о прекращении уголовного дела № 87597 (уголовного преследования) в отношении Г. A.M. в связи с отсутствием в деянии состава преступления. При рассмотрении уголовного дела Коробченко с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Коробченко вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Коробченко без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Коробченко было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Коробченко правильно квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При определении вида и размера наказания Коробченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Коробченко без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коробченко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденную Коробченко в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Вещественные доказательства – заявление Коробченко от 10.08.2010 года, хранящееся в материалах уголовного дела- хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина