Приговор суда 14.07.2011 г. в отношении Шрамко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 14 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Шрамко

защитника: Кулагиной Т.А.,

при секретаре: Богатыревой О.С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шрамко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шрамко совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших Б. О.Г. и З. К.Р.)

Кроме того, Шрамко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшим В. С.В.)

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Шрамко в середине мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу: (адрес изъят), имеющимися при себе ножницами по металлу, перерезал металлический тросик, которым был прикреплен к трубе детский велосипед, после чего тайно похитил данный велосипед, принадлежащий Б. О.Г. стоимостью 2 550 рублей. С похищенным имуществом Шрамко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. О.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2 550 рублей.

Он же в конце мая 2009 года в вечернее время, точные время и дата следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на автостоянке, расположенной по адресу: (адрес изъят), где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение пункта охраны, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.С.В, а именно, мобильный телефон «***», стоимостью 5 000 рублей, оснащенный сим-картой оператора мобильной связи «***» материальной ценности для последнего не представляющей и зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 5 150 рублей. После чего Шрамко с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 150 рублей.

Он же 26 июня 2009 года около 15 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в отделе по продаже обуви на втором этаже магазина «****», расположенного по адресу: (адрес изъят), путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий З. К.Р. мобильный телефон «***» в комплекте с флеш - картой стоимостью 5 000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «***» материальной ценности для последней не представляющей. После чего Шрамко с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. К.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Шрамко с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шрамко вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шрамко без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Шрамко было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шрамко правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам с потерпевшими Б. О.Г. и З. К.Р.), так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шрамко правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по эпизодам с потерпевшим В. С.В.), так как он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Шрамко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших.

Судом учитывается то, что в настоящее время Шрамко отбывает наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24.11.2009 года.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шрамко только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими Б. О.Г., З. К.Р., суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шрамко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. О.Г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Признать Шрамко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З. К.Р.), и назначить ему наказание в ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Признать Шрамко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.а С.В.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шрамко наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Промышленного района г. Ставрополя от 24.11.2009 года и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в колонии-поседении.

Меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Шрамко– оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 28.06.2009 года.

Взыскать с Шрамко в пользу Б.О.Г. 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шрамко в пользу З.К.Р. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – обрывок бумаги, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить там же, сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшего В. С.В.- оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина