Приговор суда 20.07.2011 г. в отношении Мишкова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 20 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Мишкова

защитника: Кулагиной Т.А.,

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшего Г. К.Г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мишкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мишков С.Н. в период времени с 15 января 2011 года до конца января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на законных основаниях в доме (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из сумки в комнате тайно похитил сотовый телефон «###», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г.К.Г., причинив Г.К.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мишков распорядился по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Мишков с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мишков вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мишкова без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Мишковым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мишкова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину Г.К.Г.

При определении вида и размера наказания Мишкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого-явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба, причиненного преступлением и состояние здоровья подсудимого (имеет диагноз: «Олигофрения в степени легкой дебильности»).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого и с учетом возможности получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Мишкова без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мишкову – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «###», хранящийся у потерпевшего Г. К.Г., оставить ему же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина