Приговор суда 21.07.2011 г. в отношении Кирьяновой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 21 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимой: Кирьяновой

защитника: Коротаевой М.А.,

при секретаре Богатыревой О.С.

а также потерпевшего К.А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирьяновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Кирьянова, 05 мая 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в группе (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денег с банковской карты Банка России, принадлежащих К.А.В., путем свободного доступа из косметички оставленной без присмотра на столе, тайно похитила банковскую карту Банка России, принадлежащую К. А.В., не представляющую материальной ценности, а также запомнила пин-код указанной карты, записанный на листе находящемся в указанной косметичке. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кирьянова, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денег с банковской карты Банка России, принадлежащих К.А.В., 06 мая 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут путем свободного доступа, через банкомат, расположенный по (адрес изъят), используя похищенную ею вышеуказанную банковскую карту и известный ей пин-код, произведя необходимую операцию, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие К. А.В., после чего, в указанный период времени таким же способом тайно похитила деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие К. А.В., всего в сумме 8300 рублей, причинив К. А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Кирьянова распорядилась по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Кирьянова с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Кирьянова вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кирьяновой без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Кирьяновой было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кирьяновой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Кирьяновой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, отрицательно характеризуется по месту работы положительно характеризуется по месту жительства и, мнение потерпевшей, возмещение ущерба по делу.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимой Кирьяновой двоих несовершеннолетних детей, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Кирьяновой без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденную Кирьянову в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Кирьяновой– подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – диск с записью с видеокамер наблюдения банкомата, хранящийся в камере хранения- вернуть по принадлежности; банковскую карту Банка РФ на имя К. А.В. и прозрачную косметичку, хранящиеся у потерпевшей К. А.В.- оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина