ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь " 19 " мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого Абдулгафурова защитника: Степаненко И.В., при секретаре: Кобозевой И.В. а также потерпевшего А.Ш.М. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдулгафурова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдулгафуров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени, примерно с 23 часов 30 минут 07.02.2011 года до 00 часов 30 минут 08.02.2011 Абдулгафуров, находился на территории, прилегающей к помещению кафе «****», расположенного по адресу: (адрес изъят). Между Абдулгафуровым и А.Ш.М. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой возникла обоюдная драка. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Абдулгафуров нанёс А.Ш.М. не менее восьми ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов (грудь и живот), причинив А.Ш.М. телесные повреждения в виде раны в проекции 2-3 ребёр слева по передне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением ткани левого лёгкого, сопровождающейся возникновением гемо-пневмоторакса, двух ран живота в области левого подреберья по среднеподмышечной линии и передней его поверхности по средней линии в надчревной области, раневые каналы которых проникали в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов левого купола диафрагмы, брыжейки толстой кишки, со слепым ранением селезёнки в проекции нижнего её полюса, что потребовало проведения операции – сплерэктомии (удаление селезёнки), двумя ранениями передней стенки желудка, сопровождавшимися внутрибрюшным кровотечением, раны в пределах мягких тканей – правой половины груди по передне-подмышечной линии слева в подчревной области, передней стенке живота справа в надчревной области, по наружной поверхности правого бедра в верхней трети; резаные раны правого крыла носа и области правого угла рта. Согласно заключения эксперта указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью А.Ш.М. и повлекли за собой потерю органа (селезенки). Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Абдулгафуров свою вину в покушении на убийство А.Ш.М. не признал и пояснил, что 07.02.2011 года он вместе с друзьями пошёл в кафе «****» на (адрес изъят), где вместе с друзьями выпивал спиртные напитки. Он обратил внимание на девушек, сидящих за столиком по соседству, одну из которых он знал и решил подойти к ней поздороваться. Сразу после того, как он подошел к девушкам и стал разговаривать с ними, к нему подошёл его знакомый по имени Ш. и попросил отойти от девушек. Он понял, что одна из девушек пожаловалась Ш., что его компания мешает им. Между ним и А.Ш.М. завязался словесный спор, и они решили выйти на улицу для разговора. Они остановились в коридоре, где Ш. толкнул его во время выяснения отношений, затем они вышли на улицу. На улице сразу началась драка, Ш. ударил его первым кулаком по лицу. В этот момент из кафе вышли другие люди, и окружили их. В драке А. Ш. был сильнее его, А. повалил его на землю и стал душить. Опасаясь за свою жизнь он стал кричать, чтобы А. убрали от него. Возможно, с этого момента, чтобы спасти себя, он воспользовался ножом. Откуда появился нож, он пояснить не может, вероятно, он поднял его с земли. Куда он наносил удары А.Ш., он вспомнить не может, но убивать Ш.я он не желал, так как хотел лишь освободиться от него. Удары наносил куда придется, может быть и в жизненно-важные органы. Кто-то из собравшихся людей нанёс ему удар по голове чем-то тяжёлым, после чего он услышал крики о том, что А. порезали ножом. Увидев приближение милицейской машины, он закинул нож на крышу магазина. Нож был не его. В содеянном он раскаивается. Он принес потерпевшему свои извинения, возместил причиненный вред, в больнице А.Ш.М. оказывалась вся необходимая помощь. Кроме полного признания подсудимым Абдулгафуровым своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А.Ш.М., его вина, нашла свое подтверждение в судебном заседании и обоснована, представленными стороной обвинения доказательствами, проверенными судом. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.Ш.М. показал, что вечером 07.02.2011 года он вместе со своим знакомым по имени Карим, находился в кафе «****», расположенном на (адрес изъят). В указанном кафе так же находился Абдулгафуров, с которым он был знаком около года. К нему за помощью обратились знакомые девушки, которые пояснили, что им не приятна компания Абдулгафурова. Он подошёл к Абдулгафурову о попросил его не навязывать девушкам свою кампанию и предложил ему выйти на улицу и продолжить разговор там, так как в кафе было шумно. Они вдвоем направились на улицу, но по пути, на лестничной площадке Абдулгафуров оскорбил его, и он в ответ ударил З. кулаком по лицу. После этого они прошли по второй лестнице, вышли на улицу, где между завязалась драка. Сразу же к ним стали подходить люди, некоторые из которых просто наблюдали за происходящим, а некоторые стали их разнимать. Кто именно их разнимал он не помнит. Что происходило потом он не помнит. Позже выяснилось, что он получил восемь ножевых ранений. Кто именно нанёс ему удары ножом, он не знает. У него при себе ножа не было, также он не видел ножа у Абдулгафурова Далее его доставили в Ставропольскую краевую больницу, где он проходил лечение с 07.02.2011 года до 09.03.2011 года. Он не имеет никаких претензий к подсудимому, который возместил ему причиненный вред, принес свои извинения и просит его строго не наказывать. Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.М.М. показала, что она с августа 2010 года по март 2011 года работала барменом в кафе «****», расположенном по адресу: (адрес изъят). В ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 он находилась на рабочем месте, в помещении кафе. За одним из столиков сидели две девушки - К. и Н.. Вскоре в кафе зашла компания из трёх мужчин кавказской внешности, среди которых был Абдулгафуров Сев за столик, мужчины стали распивать спиртное. Через некоторое время в кафе зашла еще одна компания парней, среди которых был потерпевший А. Ш.. Она видела, как Абдулгафуров дважды подходил к столику, за которым сидели девушки – К. и Н.. Когда З. подошел к девушкам второй раз, он попытался схватить одну из них за руку, возник конфликт, и к столику девушек подошел А. Ш.. После этого Абдулгафуров и А., вдвоем вышли на улицу. Она оставалась в кафе, но, когда поняла, что на улице что-то происходит, также вышла на улицу. Она увидела, что Ш. и З. ругались, а потом начали драться. Она попыталась их разнять, но кто-то из окружающих попросил ее не вмешиваться. Когда она отошла, то увидела, что Ш. стал убегать от Абдулгафурова, а тот догонять его, хотя до этого, по ее мнению, А. побеждал в драке. Майка А. была в крови. Она видела, как уже после драки, в тот момент, когда к месту происшествия подъехала милицейская машина, Абдулгафуров бросил нож на крышу здания магазина, расположенного недалеко от кафе, но из-за того, что крыша имеет уклон, нож скатился с крыши и упал на землю. В это время она увидела, что А. буквально истекает кровью и побежала в кафе, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Почти сразу в помещение кафе несколько человек на руках занесли Ш., уложили на сдвинутые стулья, где Ш. находился до приезда скорой помощи. Он был в сознании, но ничего не говорил. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.Я. показала, что она работала директором кафе «****», расположенном по адресу: (адрес изъят). В ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 она находилась в кафе в подсобных помещениях, в зал она не выходила. Около полуночи она услышала шум и суету в зале кафе, и, пробежав через зал, выбежала на улицу, где увидела, как несколько парней заносят на руках в помещение кафе одного из постоянных посетителей по имени Ш.. Она поняла, что его ранили ножом, так как его белая майка была в крови. Ш. был в сознании. Вскоре потерпевшего забрали врачи скорой помощи. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.В.А., показал, что в ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой помощи. Примерно в 23:50 поступило сообщение о том, что у кафе «****» по адресу: (адрес изъят) находится человек с ножевыми ранениями. Через семь минут после поступившего вызова их бригада прибыла по указанному адресу. По прибытии, был обнаружен больной – А. Ш. М. с множественными ножевыми ранениями грудной клетки, брюшной полости и лица в состоянии травматического шока. По прибытию А.Ш.М. была оказана необходимая медицинская помощь. Друзья пострадавшего, находящиеся рядом, пояснили, что пациент получил ножевые ранения в ходе драки. Ребята помогли им положить пациента на носилки, после чего А.Ш.М. по жизненным показаниям был доставлен в Ставропольскую краевую больницу и оставлен для дальнейшего стационарного лечения. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.В.В., показал, о том, что он работает в ОВО по г. Ставрополю. В его должностные обязанности входит поддержание общественного порядка, пресечение совершения преступлений. В ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 он находился при исполнении должностных обязанностей, с ним так же был напарник Ф.И.Ю. Около 24 часов они на служебном автомобиле проезжали мимо кафе «****», расположенном на (адрес изъят). В этот момент он обратил внимание на то, что возле кафе собралась группа людей, примерно человек десять. Он заметил, что среди указанной группы людей были два парня, которые дрались между собой, как ему стало известно, Абдуглафуров и А. После этого он услышал, как женщина, которая находилась поблизости, стала кричать о том, что А. нанёс ножевые ранения Абдулгафуров, указывая на него. Он остановил Абдулгафурова, и в это время к ним подошел его напарник и сказал, что у А.а на теле имеются множественные колото-резанные раны. А. занесли в кафе, и кто-то из сотрудников вызвал скорую медицинскую помощь, а Абдулгафурова задержали. Абдулгафуров находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не мог пояснить. Они с Федоровым, осмотрев место, где происходила драка, нашли нож в крови возле бордюра, у кафе. Допрошенный на предварительном следствие в качестве свидетеля Ф.И.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснил, что в настоящее время он работает в ОВО по г. Ставрополю. В его должностные обязанности входит поддержание общественного порядка, пресечение совершения преступлений. В ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 он находился при исполнении должностных обязанностей, с ним так же был напарник Ш.В.В. Примерно межу 23 часами 00 минутами и 24 часами 00 минутами они на служебном автомобиле проезжали мимо кафе «****», расположенном на (адрес изъят). В этот момент он обратил внимание на то, что возле кафе собралась группа людей, примерно человек десять. Он заметил, что среди указанной группы людей были два парня, которые дрались между собой. Один из указанных, дерущихся парней был намного крупнее второго, как позже выяснилось фамилия первого Абдуглафуров, а второго А.. Когда они подходили к дерущимся, он заметил, что Абдулгафуров явно был сильнее и побеждал в драке. После этого он и его напарник попытались разнять дерущихся. После того как им это удалось, он увидел, что А. сделав два-три шага начал падать, упал на землю, после чего он подошёл к упавшему А.у и увидел, что на его теле в области груди имеются, колото-резаные раны. Далее он услышал, как женщина, которая находилась поблизости, как позже выяснилось её звали С.Л.Я. начал кричать о том, что А.у кто-то нанёс ножевые ранения и при этом она указывала на Абдулгафурова. Далее он через дежурную часть ОВО вызвал скорую медицинскую помощь для А., которого занесли в кафе, где оказывали медицинскую помощь сотрудники персонала кафе и как он понял знакомые А. В то время, пока они ждали приезда следственной группы, Абдулгафуров оставался рядом с ними и пытался что-то говорить, но из-за того, что Абдулгафуров, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, речь его была не связна и было трудно понять то, о чём он говорил. Допрошенный на предварительном следствие в качестве свидетеля Г.М.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснил, что в ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 он находилась на рабочем месте, в помещении кафе «****» в городе Ставрополе. В указанном кафе он был вместе с Абдулгафуровым З. и М., его товарищем, который является родственником Абдулгафурова З., которые так же являются аварцами по национальности, как и он. Абдулгафуров З. и М. были пьяны, не очень сильно, так как могли контролировать своё поведение. В то время, пока они находились в указанном кафе, в помещении кафе так же находились две девушки, как он понял знакомые З. Абдулгафурова, так как тот общался с ними, как с хорошими знакомыми. В частности З. общался с девушкой высокого роста, имени которой он не знает, а именно З. обнимал эту девушку высокого роста, то есть он понял, что они очень хорошо знакомы. Вскоре, когда З. находился возле столика, за которым сидели указанные девушки, к нему подошёл охранник кафе по имени Ш.. Со слов Ш.я он понял, что у него и З.а возникли разногласия по поводу поведения З.а, возможно из-за указанных девушек. После этого З. и Ш. вышли из кафе, при этом оба были злы. Он пытался объяснить Ш., что он и З. хотят уходить из кафе и З.а не стоит трогать, так как З. пьян и не до конца контролирует своё поведение. Из кафе вышли З., Ш. и он. Он разговаривал с З., сзади подходил Ш.. В этот момент он пытался узнать у З.а что именно случилось, на что З. отвечал, что у того есть проблемы Ш.ём, а именно Ш. сказал что-то неприличное. В этот момент Ш. ударил З.а, куда именно он не знает. Между ними завязалась драка, он хотел разнять дерущихся, но не мог один, в этот момент из кафе вышли три парня – даргинцы по национальности, односельчане Ш. Один из парней сказал, чтобы он не мешал дерущимся, и позволил им драться «по мужски», один на один. После этого он зашёл в кафе, позвал М., заплатил за столик в кафе, после этого он и М. вышли из кафе. Когда они вышли, практически все посетители кафе уже вышли из кафе, в этот момент по ступенькам спускали парня, как он увидел – Ш., при этом кто – то кричал: «Ножом ударили». В этот момент он подошёл к З.у, рядом с которым стояли сотрудники милиции. При этом З. говорил, что не бил ножом Ш., а кто именно это сделал, З. не знает. Вскоре приехали сотрудники скорой помощи, которые забрали Ш. и увезли его в больницу. Когда они общались в кафе, он не видел, чтобы у З.а был нож при себе. Кто именно ударил ножом Ш.я ему не известно. Допрошенная на предварительном следствие в качестве свидетеля К.Е.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснила, что 07.02.2010, примерно в 21:30 она пришла в кафе «****», где её уже ждала её подруга – Н., сидела за столиком в кафе. Она села за стол к Н. Они вдвоём сидели за столом, общались между собой. Примерно через 10-15 минут, более точно сказать затрудняется, в помещение кафе зашла компания из трёх мужчин, среди которых был мужчина, которого как она позже узнала, зовут Абдулгафуров, на вид ему 35-37 лет. Указанный мужчина мне показался ей пьяным, а именно Абдулгафуров находился в возбуждённом состоянии. Указанные мужчины сели за стол, расположенный не далеко от того столика, за которым сидела она и С.. Как она поняла, с Абдулгафуровым З.ом ранее была знакома её подруга С. А., которая увидев Абдулгафурова З., сказала ей об этом, и отметила, что Абдулгафуров З. ей не приятен. Так же в помещении кафе находился Ш. А. – молодой человек, с которым она встречалась примерно около одной недели. Когда она находилась в кафе, они общались с А. Ш., она видела, что тот был одет в белую майку, никаких телесных повреждений на теле А.а она не видела. За то время, пока они общались с А.Ш., она никогда не видела, чтобы тот носил при себе нож, так же в указанный день она не замечала, чтобы у Ш. при себе находился нож. Через некоторое время, примерно между 22:00 и 23:00 к их столику подошёл Абдулгафуров З., который начал разговаривать с Н. – её подругой. После чего, Абдулгафуров отошёл от их стола и вернулся к своей компании. Она и С. А. продолжали сидеть в кафе, за столиком, они общались между собой. Далее она обратился внимание на экран своего мобильного телефона и увидела что время было 00:00, на что она предложила своей подруге – С. А. загадать желание, так как слышала о том, что если посмотреть на часы, которые показывают время в одинаковых цифрах, например 00:00 или 22:00 и загадать желание, то оно сбудется. После чего она подняла глаза и увидела, что З. подходит к их столику, после чего З. сел на подлокотник диванчика, на котором она сидела, очень близко к ней и начал разговаривать с ней, предлагал ей потанцевать, интересовался почему она не танцует, она очень вежливо попросила З. отойти от столика и не мешать, на что З. резко сказал: «Ты что так разговариваешь», начал распускать руки, а именно прикасался своими руками к её телу, к половым органам, что её очень сильно разозлило, так как она была против подобных действий З.а, её раздражало его поведение, так же она заметила, что З. ведёт себя неадекватно, взгляд у его был злой. Она своей рукой пыталась оттолкнуть З.а, но З. перехватил её руку и оттолкнул. После этого она поднялась с дивана, направилась к Ш., позвала его, тот подошёл к столику за которым сидел З. и Н.. Ш. наклонился к З.у, что-то очень тихо сказал З.. После этого З. и Ш. вышли на улицу, при этом шли спокойно, без какой-либо агрессии с чьей – либо стороны. Далее она села за столик к Н. и продолжила разговаривать с ней. В 00:08, время согласно экрана мобильного телефона, она увидела, что в здание кафе несколько парней заносили Ш.я, при этом Ш. был весь в крови, которая ярко контрастировала с майкой белого цвета, надетой на Ш. Так же она заметила на лице Ш.я повреждения и следы крови. Как ей показалось, Ш. находился в сознании. Вскоре Ш. увезли сотрудник скорой медицинской помощи в Ставропольскую краевую больницу. На сколько ей известно, Ш. находится в настоящий момент в коматозном состоянии, общаться ни с кем не может. Когда А. Ш. и Абдулгафуров З. выходили на улицу, она не видела на теле и одежде А. Ш. каких-либо повреждений и пятен крови. А. Ш. так же не жаловался на плохое самочувствие и состояние здоровья. Допрошенная на предварительном следствие в качестве свидетеля С.А.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснила, что 07.02.2010, примерно в 21:30 она пришла в кафе «****», расположенное на (), более точного адреса она не знает. Через некоторое время в кафе зашла её подруга – К. К, которая села за один столик с ней. Они с ней заказали по бокалу пива и начали общаться между собой. Через некоторое время, примерно через час после того, как они пришли в кафе, в зал кафе вошла компания из трёх мужчин, один из которых, как позже выяснилось по имени З., подошёл к нашему столику и обратился к ней, при этом назвав её не её именем, после чего она узнала его, это оказался мужчина с которым они виделись пару раз в общей, большой компании. З. вёл себя нагло, дерзко разговаривал, как ей показалось, З. находился в состоянии сильного опьянения. Она просила З. отойти от столика, после чего он отошёл от их столика. После этого, через некоторое время З. вновь подошёл к их столу, продолжил так же нагло и дерзко общаться, пытался трогать её подругу – К., хватал её за руку. После чего К. встала из – за стола, подошла к Ш. – знакомому парню, с которым К. встречалась, который так же находился в кафе и как она поняла, попросила Ш. помочь оградить их от приставаний З. После чего Ш. подошёл к их столу, переговорил с З. и они оба ушли из кафе на улицу, после чего через несколько минут она увидела, как Ш. на руках занесли в помещение кафе. Она видела на теле Ш. большое количество крови, как ей стало в дальнейшем известно, во время драки Ш. нанёс несколько ударов ножом З.. Допрошенный на предварительном следствие в качестве свидетеля М.Т.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснил, что 07.02.2011, примерно в 23:00 он находился в помещении кафе «****», расположенном на (адрес изъят), более точного адреса он не знает. В указанном кафе она поздоровался с присутствующими знакомыми, после чего один сел за столик и начал пить пиво. В кафе в тот вечер находилось всего примерно 15-20 человек. В помещении кафе он познакомился с парнем, по имени Ш., фамилии которого он не знает. Через некоторое время, точно когда, он увидел, что многие посетители кафе начали быстро выходить на улицу. Он решил выйти вместе со всеми посмотреть, что случилось. Когда он вышел на улицу, то увидел, что на улице находится большое количество людей, среди которых находился парень по имени Ш. и парень по имени З., которые словесно ругались между собой, при этом, стояли близко друг к другу. На улице было довольно темно, освещение было только от вывесок кафе и близлежащих магазинов. Он подошёл к ругавшимся парням, оттолкнул З.а, повернулся к Ш., который подошёл к нему и упал на него, он поймал его, поднял на руки, и понес Ш. в помещение кафе. Так же он обратил внимание, что в тот момент, когда он вышел на улицу, у кафе находилась милицейская машина и сотрудники милиции. Когда он занёс Ш. в помещение кафе, его уложили на сдвинутые стулья, после чего парень ему не знакомый – посетитель кафе, по имени Д. оказал Ш. первую медицинскую помощь, а именно очистил лёгкие от крови, спровоцировав у последнего кашель. Как ему кажется, Ш. не умер на месте благодаря оказанной помощи. После приехала скорая медицинская помощь и Ш. доставили в больницу. Кроме этого, вина Абдулгафурова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа подтверждается и материалами уголовного дела: заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно которой: А.Ш.М. получил множественные колото-резанные раны тела: рану в проекции 2-3 ребёр слева по переднее-подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждениями ткани левого лёгкого, сопровождающуюся возникновением гемо-пневмоторакса; две раны живота в области левого подреберья по средне-подмышечной линии и передней его поверхности по средней линии в надчревной области, раневые каналы которых проникали в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов левого купола диафрагмы, брыжейки толстой кишки, со слепым ранением селезёнки в проекции нижнего её полюса, что потребовало проведения операции – сплерэктомии (удаление селезёнки), двумя ранениями передней стенки желудка его кривизне, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением; раны в пределах мягких тканей – правой половины груди по переднее-подмышечной линии справа, в проекции 4-5 ребёр, левой половины груди по передне-подмышечной линии в проекции в проекции 5-6 ребёр, передней стенке живота по средне-ключичной линии слева в подчревной области, передней стенке живота справа в надчревной области, по наружной поверхности правого бедра в верхней трети; резаные раны правого крыла носа и области правого угла рта. Данные повреждения образовались в результате неоднократных действий плоского клинка остро-режущего орудия, типа ножа, или ему подобных, что могло иметь место в ночь с 07.02.2011 на 08.02.2011 и при указанных в постановлении обстоятельствах. Указанными повреждениями здоровью А.Ш.М. причинён тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни. Полученные А. Ш.М. повреждения, являлись опасными для жизни, и при обычном клиническом течении могли закономерно завершиться смертельным исходом, но, в данном случае смерть А.Ш.М. не наступила в виду того, что ему по экстренным показаниям была оказана квалифицированная медицинская помощь и выполнено устранение угрожающих для жизни состояний; актом исследования № 529, согласно которому у Абдулгафурова обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин лобной области; заключением экспертизы холодного оружия № 129 от 07.04.2011, согласно которой: нож, изъятый 08.02.2011 по факту умышленной попытки причинения смерти Абдулгафуровым А.Ш.М. на территории, прилегающей к помещению кафе «****», расположенного по адресу: (адрес изъят), изготовлен заводским способом, является охотничьим складным ножом с фиксируемым клинком и к категории холодного оружия не относится; заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой: след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактоплёнки с размерами сторон Кроме того, согласно заключению комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Абдулгафуров, какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного и сведения об употреблении им спиртных напитков накануне правонарушения, данные о последовательности и целенаправленности его действии, отсутствие в его поведении и высказывания в тот период времени признаков паталогической интерпретации окружающего. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования подэкспертным некоторых моментов правонарушения (ссылка на полное запамятование своих действий носит защитный характер). Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния, Абдулгафуров мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Выводы комплексной судебной экспертизы у суда сомнения не вызывают, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, подтверждаются соответствующим психиатрическим исследованием, соответствуют данным, характеризующим поведение подсудимого, поэтому суд полагает, что преступление Абдулгафуровым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего в отношения инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. С учетом изложенного суд находит полностью доказанной вину подсудимого Абдулгафурова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего потерю органа. Органами предварительного следствия действия Абдулгафурова квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, которые бы подтверждали бы вину подсудимого в совершении им покушения на убийство. Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года в редакции от 03.12.2009 года «О судебной практике по делам об убийстве» покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть, когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, в отличие от убийства, которое может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Судом установлено, что между Абдулгафуровым и А.Ш.М. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. Это обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшего и свидетелей по делу, а также заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и актом медицинского исследования подсудимого, согласно которым и у того и у другого имелись телесные повреждения. Суд считает, что количество и локализация телесных повреждений (грудь, живот, бедро, лицо), причиненных Абдулгафуровым потерпевшему А.Ш.М. в обоюдной драке свидетельствует о хаотичности наносимых ударов. В судебном заседании установлено, что Абдулгафуров прекратил свои действия, выбросив нож на крышу магазина, когда увидел милицейскую машину. Это обстоятельство доказано и подтверждено показаниями самого подсудимого Абдулгафурова и свидетеля С.М.М. Таким образом, действия Абдулгафурова не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и посторонними лицами, как утверждает сторона обвинения, и вывод о том, что Абдулгафуров не довел свои преступные действия, направленные на убийства по независящим от него обстоятельствам, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд, исследовав доказательства, полученные по уголовному делу, считает что стороной обвинения не представлено доказательств о наличие прямого умысла у подсудимого Абдулгафурова, направленного на убийство А.а. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший за собой потерю органа - удаление селезенки. Суд считает, что между преступными действиями подсудимого Абдулгафурова, в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и наступившими последствиями – потерей органа А.ым имеется причинная связь, так как в результате причиненного проникающего тороко-абдоминального ранения, по жизненным показаниям, была проведена сплерэктомия (операция по удалению селезенки). При определении вида и размера наказания Абдулгафурову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Абдулгафурова, в соответствие с п. «г» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Совокупность перечисленных смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновного, а также исходя из требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, приводят суд к убеждению, что исправление осужденного Абдулгафурова может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдулгафурова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – содержание под стражей - Абдулгафурову до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Абдулгафурову исчислять с 08.02.2011 года. Вещественные доказательства: вещи М.Т.Р. – футболку серого цвета, вещи Абдулгафурова – брюки джинсовые, свитер, футболка, пара полуботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела- вернуть по принадлежности; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08.02.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Просвирина
30х25 мм., для идентификации личности пригоден. Указанный отрезок получен с металлического ножа, изъятого 08.02.2011 на территории, прилегающей к помещению кафе «****», по адресу: (адрес изъят). Данный след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки оставлен одним лицом. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Абдулгафурова 20.10.1976 года рождения. Остальные следы, обнаруженные на отрезке светлой дактилоплёнки, для идентификации личности не пригодны; протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011, из которого следует, что объектом осмотра является территория, прилегающая к кафе «****», по адресу: (адрес изъят). В ходе осмотра изъят металлический нож, смыв вещества бурого цвета; иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.02.2011, согласно которого в 08.02.2011 в 00:40 в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю поступило сообщение из краевой больницы о том, что (адрес изъят )«****» доставлен А. Ш. Р. с множественными проникающими ранениями грудной клетки и живота; протоколом № 192 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.02.2011, согласно которого, освидетельствованный 08.02.20112 Абдулгафуров находится в состоянии алкогольного опьянения.