Приговор суда 22.07.2011 г. по обвинению Филинова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 20 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

обвиняемого: Филинова

защитника: Саруханяна Г.Г.,

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшей Т. С.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филинов совершил

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Филинов, 14 марта 2011 года около 17 часов 00 минут находясь в торговой палатке № ***, расположенной на территории (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, угрожая Т.С.Н. имевшимся при нем ножом хозяйственно - бытового назначения убийством в случае невыполнения его требований, тем самым напав на Т. С.Н., потребовал от нее деньги. Т.С.Н., взяв свой мобильный телефон, лежащий на прилавке стала имитировать звонок в милицию, после чего, Филинов, испугавшись с места преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью, раскаялся и показал, что не может ничего пояснить по поводу обстоятельств 14 марта 2011 года, так как в момент совершения преступления он был пьян и ничего не помнит.

Отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым Филиновым в совершении предъявленного ему обвинения, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и проверенными судом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Т. С.Н., пояснила, что 14 марта 2011 года около 09 часов 30 минут она приехала на
(адрес изъят), чтобы помочь своей подруге А.А.А., которой принадлежала торговая палатка № ###, и подменить продавца.

Она помогла Т. С.Н. расставить товар, после чего А.А.А. уехала, а она осталась работать- торговать овощами и фруктами. Около
17 часов 00 минут она сидела на стуле в торговой палатке, покупателей
не было. В этот момент к торговой палатке подошел незнакомый
молодой человек, как она узнала позже Филинов, она спросила у него, что ему нужно, но он ничего не ответил, а зашел в
палатку и стал подходить к ней. Она увидела, что в правой руке у Филинова находился нож. Подойдя к ней он приставил к ее туловищу нож и потребовал у передачи ему денег. Она, схватив его за запястье правой руки в которой находился нож, стала его отталкивать от себя и говорить чтобы он уходил, на что Филинов, повернувшись к ней вновь, стал подходить и сказал: «Ты жить хочешь? Давай деньги!». Она схватила лежащий на прилавке мобильный телефон и стала делать вид, что набирает номер телефона, при этом она сказала молодому человеку: «Уходи, я вызываю сотрудников милиции». Молодой человек испугавшись, стал выходить из торговой палатки. Выйдя он повернул в сторону ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю, который расположен по адресу: (адрес изъят) Она вышла из торговой палатки вслед за ним, чтобы посмотреть куда он пошел и увидела сына А.А.А. – А.В.И. с другом. Она рассказала А.В.И. о случившемся и Акатов В.И. сразу стал побежал за ним. А.В.И.сообщил ей, что какой - то молодой человек стоит за углом здания ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. Она подошла к этому зданию и сказала Акатову В.И., что это именно тот молодой человек, который на нее напал. Она вернулась в торговую палатку, а через несколько минут подошел Акатов В.И. и сказал, что Филинова задержали сотрудники милиции.

14 марта 2011 года она участвовала в следственном действии - опознание лица, в ходе которого опознала Филинова, как молодого человека, который напал на нее.

В результате нападения молодого человека ей причинен моральный вред, так как она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, физический вред ей причинен не был.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.С.С. показал, что он работает в должности командира отделения взвода роты в составе ОБГШСМ УВД по г. Ставрополю. 14 марта 2011 года он находился в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка. Около 17 часов 10 минут он совместно с инспектором ОБГШСМ УВД по г. Ставрополю М.В.М. и милиционером - водителем ОБГШСМ УВД по г. Ставрополю К.А.Ю. находились возле входа в отдел милиции № 2 УВД по г. Ставрополю, который расположен по адресу: (адрес изъят). В этот момент они увидели бежавшего в их сторону незнакомого молодого человека, за которым бежали еще два молодых человека. Один из парней, который догонял другого на бегу сказал им, что они догоняют человека, напавшего на женщину с ножом на рынке. Они сразу же задержали этого молодого человека, как он узнал позже Филинова, и доставили в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю, где в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Филинова, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на Филинове куртки был обнаружен и изъят нож. От Филинова была принята явка с повинной о совершенном им преступлении.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Щепетин А.А. показал, что он подрабатывает грузчиком у индивидуального предпринимателя Акатовой А.А., на рынке № 1 г. Ставрополя. 14.03.2011 года около 17 часов 00 минут на рынок № 1 г. Ставрополя, он вместе с Акатовым В.И. разгружали товар из фургона автомобиля. В этот момент они услышали крик Т. С.Н., которая работала реализатором у Акатовой А.А. в палатке № ###, о том, что молодой человек, который с ножом требовал у нее деньги убегает в сторону ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. Они вместе с А.В.И. побежали за ним. Возле входа в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю стояли сотрудники милиции, А.В.И. крикнул им, что убегающий парень угрожая ножом женщине и требовал деньги. Сотрудники милиции сразу же задержали этого молодого человека и доставили его в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. Задержанный молодой человек представился Филиновым

Кроме этого, вина Филинова в совершении подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, в ходе которого осмотрена торговая палатка № ###, расположенная на территории рынка (адрес изъят). Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления; протоколом опознания лица от 14.03.2011 года, согласно которому Т. С.Н. опознала Филинова как лицо, которое 14 марта 2011 года около 17 часов 00 минут напало на нее и под угрозой применения ножа потребовал от нее передачи денег; протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, согласно которому осмотрен нож. В ходе осмотра учувствовавшая потерпевшая Т. С.Н. опознала нож, как именно тот нож которым Филинов угрожая ей потребовал передачи денег; иными документами: заявлением Т.С.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 14.03.2011 года около 17 часов 00 минут находясь в торговой палатке № ###, расположенной на территории (адрес изъят) напало на нее и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом используя нож в качестве оружия, потребовало передачи от нее денег; протоколом явки с повинной Филинова, в котором он сообщает о совершенном им разбойном нападении на Т. С.Н., в торговой палатке № ###, расположенной на территории рынка (адрес изъят) протоколом личного досмотра от 14.03.2011 года, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на Филинове куртки был обнаружен и изъят нож.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Филинова обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались на период совершения преступления признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (раннего органического, травматического) с эписиндромом. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Филинова во время инкриминируемого деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нет также признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), Филинов находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Филинов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы комплексной судебной экспертизы у суда сомнения не вызывают, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, подтверждаются соответствующим психиатрическим исследованием, соответствуют данным, характеризующим поведение подсудимого, поэтому суд полагает, что преступление Филиновым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего в отношения инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемой и обязанным нести ответственность за содеянное.

Суд, оценинивая доказательства, представленные стороной обвинения, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности проверил их путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, установления их источников и считает, что доказательства, представленные стороной обвинения являются достоверными и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации УК РФ, так как он совершил

При определении вида и размера наказания Филинову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что он полностью признал себя виновным и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а также мнение потерпевшей, просившей назначить Филинову не строгое наказание, не связанное с лишением свободы, отсутствие материального ущерба по делу и иных последствий. Также суд учитывает состояние здоровья Филинова

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также требование Закона о восстановлении социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приводит суд к убеждению в том, что исправление Филинова возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не превышающего 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Филинову – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Срок отбывания наказания Филинову исчислять с 14.03.2011 года.

Вещественные доказательства- нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Просвирина