Приговор суда 03.08.2011 г. по обвинению Фоменко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 03 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого Фоменко

защитника: Саркисян Б.М.,

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшего М.Г.Л.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фоменко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Фоменко совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года, около 18 часов 00 минут Фоменко, находясь около домовладения, расположенного по адресу: (адрес изъят), в ходе общения с ранее знакомым М.Г.Л. увидел, находящееся на шее М.Г.Л. ювелирное украшение - серебряную цепь длиной около 35 см, весом около 10 грамм, стоимостью 3300 рублей, после чего решил похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Фоменко действуя открыто, без применения насилия, из корыстных побуждений, путем рывка сорвал с шеи М.Г.Л. данное ювелирное украшение. С похищенным имуществом Фоменко с места преступления скрылся, игнорируя неоднократные законные требования М.Г.Л. о возврате принадлежащего ему имущества, причинив M.Г.Л. материальный ущерб на сумму 3300 руб. 00 коп.

Он же в июне 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь в (адрес изъят), точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в картонную коробку и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

20.06.2011 года, в 11 часов 40 минут, около (адрес изъят) сотрудниками милиции при участии понятых, был произведен личный досмотр Фоменко в ходе которого в картонной коробке имевшийся в руках у Фоменко было обнаружено и изъято, согласно справке об исследовании № 856 - и от 20.06.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта 1289-э от 22.06.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, наркотическое средство «марихуана», массой 12,710 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела Фоменко с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Фоменко вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фоменко без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Фоменко было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фоменко по эпизоду от 17.06.2011 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Фоменко по эпизоду июня 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Фоменко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела и личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не просивших о строгом наказании в отношении подсудимого.

Преступления, совершенное Фоменко в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Фоменко в соответствие со ст. 61 УК РФ, явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступления.

Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Фоменко С.В., суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ при осуществлении за ним контроля специализированного органа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Признать Фоменко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, окончательно определить Фоменко наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно – осужденного Фоменко в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Фоменко– подписку о невыезде и надлежащим поведении-до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: серебряная цепочка, хранящаяся у потерпевшего М.Г.Л.- оставить ему же;

наркотическое средство –марихуана, массой 12, 610 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю по квитанции № 572 от 01.07.2011 года по уголовному делу № 62535- уничножить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина