П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 29 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого: Ащепкова защитника: Найко В.А., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ащепкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ащепков совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны, массой 9, 610 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Ащепков в конце сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, находясь в районе(адрес изъят) незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопли, которые высушил, измельчил, после чего поместил в бумажный сверток, и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. 29 апреля 2011 года, около 13 часов 00 минут в районе (адрес изъят) сотрудниками милиции был остановлен Ащепков у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в 13 часов 10 минут, в помещении участкового опорного пункта милиции, расположенного по адресу: город Ставрополь, улица Октябрьская, 180/3, в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № от 29 апреля 2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, от 17 мая 2011 года, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые 29 апреля 2011 года у гражданина Ащепкова представляют собой наркотическое средство - марихуана. Масса наркотического средства марихуана, после высушивания составила 9, 610 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681, от 30 июня 1998 года «об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела Ащепков с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ащепков вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ащепков без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Ащепковым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ащепкова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуаны, массой 9,610 гр. При определении вида и размера наказания Ащепкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, в соответствие со ст. 63 УК РФ, рецидив преступления. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Ащепкова без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ащепкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Ащепкова в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечение в виде подписки о невыезде –Ащепкову– до вступления приговора в законную силу- оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство – «марихуана» общей массой, 9,560 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 Октябрьского района г. Ставрополя УВД г. Ставрополя по квитанции от 25.05.11 года по уголовному делу; четыре полимерных пакета со смывами рук и срезами ногтей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 Октябрьского района г. Ставрополя УВД г. Ставрополя - уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Некоммерческой организации некоммерческого партнерства, Ставропольская краевая коллегия адвокатов Найко Виктории Анатольевны за оказание юридической помощи осужденному Ащепкову в сумме 596 рублей 75 копеек (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят пять копеек). Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации некоммерческого партнерства, Ставропольская краевая коллегия адвокатов р/с 40703810660220100585 в Северо- Кавказском банке Сбербанка РФ г. Ставрополя доп. офис № 137, к/с 30101810600000000660; БИК 040702660; ИНН 2636041454; КПП 263601001. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят пять копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина