П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 03 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого: Бровко защитника в лице адвоката Крюкова Е.Н., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бровко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бровко совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом- клонидина (клофелина), общей массой на момент исследования 0,24 грамма. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Бровко, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 03.06.2011 года, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь возле (адрес изъят), имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сбыло - продало за 500 (пятьсот) рублей, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» С.С.П., четыре таблетки белого цвета, которые согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК и заключения эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК, содержат сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), общей массой на момент исследования 0,24 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Бровко не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день СС.П., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. При рассмотрении уголовного дела Бровко с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Бровко вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бровко без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бровко правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – клонидин (клофелин), массой на момент исследования 0,24 грамма. При определении вида и размера наказания Бровко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит состояние здоровья подсудимого, а именно то, что он является инвалидом второй группы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бровко, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Бровко без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бровко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Бровко в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения Бровко– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства – две таблетки, содержащие сильнодействующее вещество- клонидин (клофелин), общей массой 0,18 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции по уголовному делу - уничтожить, компакт диск № 0282 с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить там же, копию денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить там же; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина