Приговор суда 05.08.2011 г. в отношении Пряжникова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 05 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Пряжникова

защитника: Михайленко Н.А.,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пряжникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пряжников совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны, массой 9, 850 г.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, гр. Пряжников, находясь в районе (адрес изъят), сорвал куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья, измельчил их, высушил, после чего данное вещество поместил в газетный сверток и стал хранить в на­ружном кармане своей куртки для личного потребления без цели сбыта

12 апреля 2011 года в 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Пряжникова, про­водимого сотрудниками милиции в левом наружном кармане одетой на нем куртки был об­наружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от 12.04.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта от 15.04.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю представляет собой наркоти­ческое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высуши­вания составила 9,850 г., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсов, подлежа­щих контролю в РФ» является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела Пряжников с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пряжник вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пряжникова без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Пряжниковым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пряжникова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере-марихуаны, массой 9,850 гр.

При определении вида и размера наказания Пряжникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Пряжникова В.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пряжникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Пряжникова в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечение в виде подписки о невыезде Пряжникову до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – «марихуана» общей массой, 9,750 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 Октябрьского района г. Ставрополя УВД г. Ставрополя по квитанции от 16.04.11 года по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина