П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 02 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого: Пальцева защитника: Кулагиной Т.А., при секретаре: Богатыревой О.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пальцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пальцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Пальцев, в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут 22 мая 2011 года находясь на законных основаниях в доме (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с полки в комнате тайно похитил нетбук стоимостью 24830 рублей, находящийся в сумке черного цвета не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б.И.В. С похищенным имуществом Пальцев с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.И.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. При рассмотрении уголовного дела Пальцев с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пальцев вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пальцева без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Пальцевым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пальцева правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину Б.у И.В. При определении вида и размера наказания Б. И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации, ранее не судим, мнение потерпевшего, отсутствие ущерба по делу. В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого-явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Пальцева без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного органа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пальцева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Пальцева в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Пальцеву– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство – нетбук, хранящийся у потерпевшего Б.И.В., оставить ему же; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина