Приговор суда 03.08.2011 г. по обвинению Красова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 03 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого Красова

защитника: Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК 04.10.2010 года, и ордер № 000101 от 03.08.2011 года

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшего П. Д.П.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Красова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красов совершил незаконное приоб­ретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, Красов совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Красов, в июне 2010 года находясь в районе (адрес изъят), незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения коно­пли, с которого в последствии сорвав листья, которые он высушил, измельчил, после чего поместил в газетный сверток, который незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

01.06.2011 года, около 17 часов 40 минут возле дома (адрес изъят), сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен Красов, у которого в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят один газетный сверток, с веществом растительного происхож­дения серо-зеленого цвета.

Данное вещество согласно справке об исследовании № 785-и от 01.06.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта № 1160-э от 21.06.2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю представляет собой наркотическое средство марихуана массой 17,030 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсов, подлежащих контро­лю в РФ» является крупным размером.

Он же 01.06.2011 г. около 16 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома (адрес изъят), в ходе воз­никшего конфликта, происходившего на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым П.Д.П., с целью оказания психологического воздействия на данное лицо, демонстрируя в руках нож типа «Бабочка», неоднократно замахнулся на П. Д.П., при этом сопровождая свои действия высказываниями слов угрозы убийством в его ад­рес. Данные угрозы со стороны Красов были восприняты П.Д.П. реально, и он опасался их осуществления.

При рассмотрении уголовного дела Красов с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Красов вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Красова без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Красовым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красова по эпизоду от 01 июня 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Красова по эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приоб­ретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере- марихуаны, массой 17,030 гр.

При определении вида и размера наказания Красову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела и личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не просивших о строгом наказании в отношении подсудимого.

Преступления, совершенные Красовым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Красова, в соответствие со ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Красова, суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наказания предусмотренного за совершение каждого преступления, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Признать Красова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, окончательно определить Красову наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно – осужденного Красова в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Красову – подписку о невыезде и надлежащим поведении-до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана, массой 17, 030 грамм, и нож «бабочку», хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю по квитанции № 575 от 11.07.2011 года по уголовному делу № 62477- уничножить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина