Приговор 08.08.2011 г. в отношении Шевякина А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 08 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Шевякина А.В.

защитника: Газарян А.К.

при секретаре Богатыревой О.С.

а также потерпевшей Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевякина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевяков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шевякин А.В., *** около *** находясь в ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, не имея намерений возвращать деньги, попросил в долг у своей знакомой Н.Н. деньги в сумме 3000 рублей. Н.Н., будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Шевякина А.В., передала ему 3000 рублей. Похищенными деньгами Шевякин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Н.Н. своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Шевякин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шевякин А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевякина А.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шевякина А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение имущества Н.Н. путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Шевякину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому не строго наказания, не связанного с лишением свободы.

Преступление совершенное Шевякиным А.В., в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шевякина А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шевякина А.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шевякину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - расписку Шевякина А.В., хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина