Приговор суда 12.08.2011 г. в отношении Мирзояна



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 12 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н.

подсудимого: Мирзояна

защитника в лице адвоката Куцаков А.В.,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзояна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоян совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мирзоян в домовладении (адрес изъят), осуществлял незаконную деятельность, связанную с хранением и реализацией спиртосодержащей жидкости под видом водки, произведенной кустарным способом и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, сбывая ее гражданам по месту своего фактического проживания.

23.10.2008 г. около 09 часов 30 минут в домовладении (адрес изъят), Мирзоян реализовал Г. И.А. под видом водки 2 бутылки емкостью 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, без специальных марок акцизного сбора. Согласно заключению химической экспертизы жидкости, находящиеся в вышеуказанных бутылках, реализованных Мирзоян СМ. представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 38,2%, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие бензальдегида). Данные жидкости не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению № 192 комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 22.04.2009 года, жидкости находящиеся в вышеуказанных бутылках представляют собой спиртосодержащую смесь крепостью 38,2%, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются и содержат токсичную микропримесь (бензальдегид) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 1.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие бензальдегида). Содержание токсичной микропримеси - бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно­сосудистой, дыхательных систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния с летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов с и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Он же, 12.11.2008 г. около 14 часов 30 минут в домовладении (адрес изъят), реализовал Б.В.Н. под видом водки 1 бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению химической экспертизы жидкость, находящаяся в вышеуказанной бутылке, реализованной Мирзоян СМ. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,3%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие бензальдегида). Данная жидкость не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению № 192 комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 22.04.2009 года, жидкости находящиеся в вышеуказанных бутылках представляют собой спиртосодержащую смесь крепостью 38,3%, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются и содержат токсичную микропримесь (бензальдегид) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 1.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие бензальдегида). Содержание токсичной микропримеси - бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательных систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния с летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов с и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

11.03.2009 г. в ходе произведенного в рамках уголовного дела обыска в жилище по постановлению судьи Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 11.03.2009 около 16 часов 30 минут в домовладении (адрес изъят) у Мирзоян СМ., были обнаружены и изъяты 7 бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, 1 полимерная канистра емкостью 21,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 12 пустых бутылок емкостью 0,5 литра. Согласно заключению химической экспертизы № 524-э от 27.03.2009 года жидкости, находящиеся в трех бутылках вместимостью 0,5 л. представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 38,2 % и 38,3%, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие бензальдегида). Данная жидкость не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению № 192 комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 22.04.2009 года, жидкости находящиеся в вышеуказанных бутылках представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 38,2%, 38,% не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются и содержат токсичную микропримесь (бензальдегид) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 1.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие бензальдегида). Содержание токсичной микропримеси - бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательных систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния с летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов с и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

При рассмотрении уголовного дела Мирзоян с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мирзоян вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мирзоян без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По мнению суда, возможно квалифицировать действия Мирзояна, как один эпизод ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как фактические обстоятельства дела при этом не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, поскольку Мирзоян хранил в целях сбыта и совершал сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в одном месте, одним способом, с одной целью.

При определении вида и размера наказания Мирзояну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, его возраст, а также то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Кроме того, судом учитывается состояние здоровья Мирзояна : состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», является инвалидом второй группы.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого Мирзояна, в соответствие со ст.ст. 63, 61 УК РФ, не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Мирзояна без изоляции его от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы, и не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзояна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирзояну – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – 10 бутылок, объемом 0,5 литра, одна полимерная канистра, объемом 21,5 литра, 12 пустых стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения Ставропольской транспортной прокуратуры- уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина