Приговор суда 10.08.2011 г. в отношении Мордовина В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 10 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Мордовина В.А.

защитника в лице адвоката Кикоть К.В., предоставившего удостоверение № 2370 от 22.11.2002 года и ордер № 072934 от 08.08.2011 г.

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мордовина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордовин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом- трамадола (трамала), общей массой на момент исследования 0,730 грамма.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мордовин В.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, **** в период времени ****, находясь около ****, расположенного по адресу: ***** незаконно сбыл - продал за 500 (пятьсот) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» B.C., полимерный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,730 грамма, которая согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № *** и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК ****, содержит сильнодействующее вещество -трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мордовии В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день B.C., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

При рассмотрении уголовного дела Мордовин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мордовин В.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мордовина В.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мордовина В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – трамадола (трамала), общей массой на момент исследования 0,730 грамма.

При определении вида и размера наказания Мордовину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого Мордовина В.А., в соответствие со ст.ст. 63, 61 УК РФ, не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Мордовина В.А. без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордовина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Мордивина В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Мордовину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства –порошкообразное вещество белого цвета, содержащее сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 0,710 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК - уничтожить,

компакт диск с видиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить там же,

копию денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить там же;

денежную купюру, достоинством 500 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина