П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 15 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Немош К.В. подсудимого: Покидина В.Н. защитника: Сулимова В.А., представившей удостоверение N 1958 от 03.06.2008 года, и ордер № 063344 от 15.08.2011 года при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Покидина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Покидин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны, массой 7, 35 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Покидин В.Н., ***, находясь *****, незаконно приобрёл наркотическое средство- марихуану, путём срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Покидин В.Н., после приобретения марихуаны, незаконно хранил её при себе до ****, для личного употребления, без цели сбыта. **** года сотрудниками ЛОВД ***, в помещении ****, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Покидин В.Н,, *** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ****, который появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При производстве личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Покидина В.Н., в правом носке, одетом на нем, был обнаружен и изъят газетный свёрток с содержимым веществом серо-зелёного цвета, со специфическим запахом. Согласно заключения эксперта ****, растительная масса, представленная на исследование в газетном свёртке, является наркотическим средством- КАННАБИС (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания при температуре 112+ 2° С до постоянной массы составила 7, 45 граммов. Согласно заключения эксперта *****, растительная масса, представленная на исследование в газетном свёртке, является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания при температуре 112+ 2° С до постоянной массы составила 7, 35 граммов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Покидин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Покидин В.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Покидина В.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Покидиным В.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Покидина В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере-марихуаны, массой 7,35 гр. При определении вида и размера наказания Покидину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, его состояние здоровья, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Покидина В.Н. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Покидина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Покидина В.Н. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечение в виде подписки о невыезде Покидину В.Н. до вступления приговора в законную силу- оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство – ****- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина