Приговор суда 15.08.2011 г. по обвинению Емельянова И.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 15 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого Емельянова И.Ю.

защитника: Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК 04.10.10 года, и ордер № 000124 от 15.08.2011 года

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшей О.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Емельянова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов И.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Емельянов И.Ю., ***, находясь на территории, ****неподалеку от здания по адресу: ****, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий, попросил сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010», стоимостью 2600 руб. 00 коп., принадлежащий О.А., под предлогом осуществления телефонного звонка.

После чего, О.А. передала Емельянову И.Ю. свой телефон «Samsung GT-C 3010», а Емельянов И.Ю. произвел замену указанного телефона на телефон аналогичной модели, принадлежащей ему лично и с целью сокрытия своих противоправных действий, передал его в пользование О.А. В дальнейшем, Емельянов И.Ю., сознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества стали ясны и понятны окружающим, действуя их корыстных побуждений, открыто, в присутствии третьих лиц, без применения насилия, игнорируя неоднократные, законные требования О.А. о возврате, принадлежащего ей имущества, пытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При рассмотрении уголовного дела Емельянов И.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Емельянов И.Ю. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Емельянова И.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Емельянова И.Ю. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Емельянова И.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Емельянова И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела и личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании в отношении подсудимого.

Преступление, совершенное Емельяновым И.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Емельянова И.Ю., в соответствие со ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Емельянова И.Ю., суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего 2/3 максимального срока наказания предусмотренного за совершение каждого преступления, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Емельянова И.Ю. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Емельянову И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащим поведении-до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung», хранящийся у подсудимого Емельянова И.Ю.- оставить ему же; сотовый телефон «Samsung», хранящийся у потерпевшей О.А.- оставить ей же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина