Приговор суда 06.07.2011 г. в отношении Кравченко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 06 июля 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимой: Кравченко

защитника: Лобковой Г.И.,

при секретаре Богатырев О.С.

а также потерпевшего К.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Кравченко 15 февраля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в комнате для приватных танцев ночного клуба «ХХХ», расположенного по адpecy: (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон «iPhone» стоимостью 15000 рублей, оснащенного сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.В.В., причинив К.В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Кравченко распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кравченко признала себя виновной полностью, глубоко раскаялась и показала, что в середине марта 2010 года, точной даты не помнит, она пришла в ночной клуб «ХХХ», который расположен по адресу: (адрес изъят), в качестве посетителя. В клубе она познакомилась с К.В.В., который представился ей управляющим клуба. К.В.В. пригласил ее на работу в клуб танцовщицей. Она, являясь студенткой дневного отделения и желая заработать, согласилась на это предложение. Однако К. В.В. пояснил ей, что для приема на работу она должна будет пройти фотосессию в обнаженном виде, станцевать для него в обнажённом виде приватный танец, при этом полностью его раздеть и станцевать приватный танец с девушкой. В вип-комнате К. В.В. фотографировал ее на цифровой фотоаппарат в обнаженном виде во время танца. После этого К.В.В. принял ее на работу, но не официально с условием выплаты ей заработной платы в сумме 1000 рублей за одну ночь работы. На протяжении одного месяца, пока она работала в ночном клубе «ХХХ» К. В.В. неоднократно принуждал ее заняться с ним оральным сексом, при этом угрожал ей, что в случае отказа, он уволит ее с работы, поэтому она была вынуждена согласиться, так как нуждалась в деньгах. Она видела, что в телефоне К.В.В. марки «iPhone» действительно имеются многочисленные фотографии девушек различного возраста в обнаженном виде в различных позах с поясняющими надписями. К. В.В. перестал выплачивать ей заработную плату и остался должен ей 10000 рублей (за работу) и 2000 рублей (за фотосессию). Она неоднократно требовала заплатить ей, однако К. В.В. отказывался отдавать деньги и стал шантажировать ее тем, что распространит в Интернете ее фотографии в обнаженном виде с номером телефона, именем и адресом. Испугавшись угроз К.В.В., она ушла с работы в ночном клубе.

14 февраля 2011 года К. В.В. пригласил ее на свой день рождение в клуб «ХХХ». Она приехала туда около 03 ч. 00 минут, рассчитывая, что он вернет ей деньги. Встретив К.В.В., она вместе с ним пошла в комнату, которая находилась на втором этаже, где они провели, примерно 1,5 часа, после чего К. В.В. спустился вниз, оставив на столе свой мобильный телефон. Она ожидала его в комнате до 09 часов утра, но К. В.В. не пришел. Поскольку ей надо было уходить, она взяла телефон и посмотрела его содержимое, где увидела фотографии обнаженных девушек, но своих фотографий она не нашла, так как у нее было мало времени. Она спустилась вниз и попыталась войти в комнату, где спал К. В.В., но охранники не пустили ее туда, тогда она решила взять телефон с собой, найти в нем свои фотографии и удалить их, а затем вернуть телефон владельцу. Однако в этот же день к ней пришли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала похищенный телефон. Никакой информации из телефона она не удаляла и им не пользовалась.

Кроме признательных показаний подсудимой Кравченко ее виновность в совершении ею кражи мобильного телефона К.В.В., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения и проверенными судом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К. В.В. показал, что он работал в ночном клубе «ХХХ» в должности управляющего. Подсудимая Кравченко Кравченко часто приходила в «ХХХ» в качестве отдыхающей, они были знакомы и у него был записан ее номер телефона. Кравченко никогда не работала в клубе «ХХХ». 14 февраля 2011 года он отмечал свой день рождения в вышеуказанном клубе. Перед этим он разослал поздравительное смс-сообщения всем абонентам, находящимся в записной книжке его мобильного телефона «С днем всех влюбленных» и приглашением на день рождения. Около 03 часов 00 минут, по всей видимости получив его приглашение, приехала Кравченко. Кравченко подошла к нему и предложила уединиться на втором этаже в отдельной комнате. В комнате Кравченко стала приставать к нему и предлагать заняться оральным сексом, но он отказал ей, так как до этого видел ее с другим мужчиной, и спустился вниз, а Кравченко осталась в комнате. Он лег спать в одной из комнат ночного клуба. Когда он проснулся около 12 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, то обнаружил, что у него пропал мобильный телефон «Айфон» в корпусе черного цвета. Он уверен, что Кравченко вытащила телефон у него из кармана, когда приставала к нему в комнате.

В результате преступления, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.М.А. показала, что подсудимая Кравченко – ее дочь. В марте 2010 года дочь рассказала ей, что устроилась на работу в ночной клуб «ХХХ» танцовщицей. Она стала уговаривать ее уйти с этой работы, так как они с отцом были против. Во время одной из встреч с дочерью, она стала замечать, что ее дочь изменилась, она поняла, что причиной этому является работа в клубе. Они с И. поссорились на этой почве, и вскоре Кравченко сказала ей, что уволилась из клуба. Спустя некоторое время она от дочери узнала, что в отношении Ирины возбуждено уголовное дело, так как она похитила телефон директора ночного клуба, в котором раньше работала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Д.В. показал, что являлся постоянным клиентом ночного клуб «ХХХ», который расположен по адресу: (адрес изъят). Он знаком с управляющим клуба К.В.В., а также с подсудимой, которая также посещала «ХХХ». Со слов Кравченко ему известно, что она работала в этом ночном клубе в качестве танцовщицы.

Кроме этого, вина Кравченко в совершении ею кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину К.у В.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 года, в ходе которого осмотрены помещения ночного клуба «ХХХ» по адресу: (адрес изъят). Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления; протоколом очной ставки от 27.04.2011 года между потерпевшим К.В.В. и подозреваемой Кравченко, в ходе которой противоречия в показаниях не устранены, каждый из участников настаивал на своих показаниях; протоколом выемки от 21.02.2011 года в ходе которого у подозреваемой
Кравченко был изъят мобильный телефон «iPhone»; протоколом осмотра предметов от 22.02.2011 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон «iPhone»; заявление К. В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, находясь в ночном клубе «ХХХ» (адрес изъят) похитило принадлежащее ему имущество стоимостью 15000 рублей.

Суд считает, что вина подсудимой Кравченко в совершении ею кражи имущества К. В.В. доказана и ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что показания потерпевшего К.В.В. о том, что Кравченко вытащила его мобильный телефон у него из кармана не нашли подтверждения. Показания подсудимой Кравченко относительно фактических обстоятельств дела суд расценивает, как правдивые, последовательные и логичные.

При определении вида и размера наказания Кравченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое Законом относено к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимую по всей строгости закона.

Активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Кравченко суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту работы, жительства и учебы подсудимой, отсутствие ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания судом также учитывается то обстоятельство, что подсудимой Кравченко было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой Кравченко и возможности получения ею дохода, приводят суд к убеждению о том, что исправление Кравченко возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступлении, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Кравченко – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «iPhone», хранящиеся у потерпевшего К.В.В.- оставить ему же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина