П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 25 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Ставрополя Просвирина Н.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Тарасова защитника: Кулагиной Т.А., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тарасов совершил угон, то есть неправомерное завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 23.04.2011 года около 1 ч. 00 мин. Тарасов, находясь по адресу: (адрес изъят) увидел автомашину, припаркованную возле домовладения по вышеуказанному адресу и принадлежащую Короткову В.В., но находящуюся в пользовании А.В.В., после чего у Тарасова возник преступный умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел Тарасов, с целью последующего использования данного транспортного средства в личных целях, воспользовавшись тем, что двери автомашины были не заперты, сел за руль указанной автомашины, привел в движение ее двигатель, с использованием штатных ключей зажигания, которые А.В.В. оставил в замке зажигания и неправомерно управляя автомашиной поехал в (адрес изъят), где возле домовладения (адрес изъят) был задержан сотрудниками милиции. При рассмотрении уголовного дела Тарасов с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Тарасов вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший А.В.В. против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасова без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Тарасовым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тарасова правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания Тарасову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом относиться к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он ранее судим. Подсудимый вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Судом так же учитывается мнение потерпевшего о мере наказания. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Тарасова, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Тарасова может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарасова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний по приговору Шпаковского районного суда СК от 05.07.2011 года и окончательно назначить Тарасову к отбытию ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 10000 рублей. Наказание, назначенное по приговору Октябрьского мирового суда судебного участка № 1 г. Ставрополя от 01.03.2010 года, в виде штрафа в размере 7000 рублей- исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тарасову– содержание под стражей-до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – два страховых полиса, автомобиль, хранящийся у потерпевшего А.В.В.- оставить ему же; 11 упаковок с кондитерскими изделиями и деревянный лоток, хранящиеся у законного владельца- оставить ему же; 1 образец СДП, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Просвирина