П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 25 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Пономарева защитника в лице адвоката Кикоть, при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом- трамадола (трамала), массой на момент исследования 3,508 грамма. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Пономарев 09.06.2011 года, в период времени с 10 часов 32 минут до 10 часов 40 минут, находясь возле дома (адрес изъят), имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сбыл - продал за 1000 (одну тысячу) рублей, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Ш. B.C., сыпучее вещество, упакованное в герметичный бумажный сверток по краям заклеенный лейкопластырем, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 943-и от 15.06.2011г. и заключения эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 244 от 04.07.2011 года, содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой на момент исследования 3,508 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Пономарёв не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Ш. B.C., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. При рассмотрении уголовного дела Пономарев с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пономарев вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пономарева без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пономарева правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – трамадола (трамала), массой на момент исследования 3,508 грамма. При определении вида и размера наказания Пономареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит состояние здоровья подсудимого, а именно то, что он является инвалидом второй группы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пономарева, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Суд не усматривает оснований для назначения Пономареву наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как им совершено преступление средней тяжести, ранее он неоднократно судим, и представляет для общества повышенную опасность. Кроме того, исправительное воздействие предыдущих наказаний, связанных с изоляцией его от общества оказалось недостаточным. Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Пономарева только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, и не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, присоединить назначенное наказание к наказанию по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 15.06.2011 года, и окончательно назначить к отбытию Пономареву ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пономареву– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства – вещество, трамадол (трамал), массой 3,488 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции № 8123 от 05.07.2011 года по уголовному делу 58084- уничтожить; две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, обнаруженные в ходе досмотра Пономарёва от 09.06.2011 года- обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина