П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 сентября 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой подсудимого Козырева защитника, в лице адвоката _Кикоть представившего ордер № 072947, удостоверение № 2370, при секретаре Абрамян рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Козырева обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козырев содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Козырев, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств. проживая по адресу: г. Ставрополь, ул.. в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 09.06.2011г. до 21.06.2011 г., в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя домовладение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для разового потребления. 9 июня 2011 года Козырев в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, предоставил Соколову А.А. и неустановленному мужчине по имени Григорий, помещение домовладения г. Ставрополя, для потребления наркотических средств. 09 июня 2011 года Соколов будучи знакомым с Козыревым на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул.. для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом, пришел по месту жительства Козырева по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. В домовладении Козырева с целью употребления наркотического средства уже находился его знакомый по имени Григорий. Соколов передал Козыреву деньги в сумме 1300 (одна тысяча триста рублей) для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Козырев из приобретенных им семян кондитерского мака и иных ингредиентов, в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне домовладения по месту жительства приготовил раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства Козырев разделил на дозы, которые были употреблены путем введения внутривенных инъекций, там же по указанному адресу: Козыревым Соколовым. , неустановленным мужчиной по имени Григорий. 09.06.2011 года Соколов после посещения квартиры Козырева по адресу: г. Ставрополь, ул., был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 917 от 09.06.2011 года Соколов находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия. 20 июня 2011 года Козырев в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часов 20 минут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. для приготовления и потребления наркотических средств Деркачёву 20 июня 2011 года Деркачев. , будучи знакомым с Козыревым на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Козырева по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. Затем Козырев из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Козыревым. и Деркачёвым путем введения внутривенных инъекций. 20.06.2011 года Деркачев после посещения домовладения Козырева расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул., был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 973 от 20.06.2011 года Деркачев находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия. 21 июня 2011 года Козырев. , в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул., для приготовления и потребления наркотических средств Кратько. 21 июня 2011 года Кратько будучи знакомым с Козыревым на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Козырева по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. Затем Козырев из принесенных Кратько семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Козыревым и Кратько путем введения внутривенных инъекций. 21.06.2011 года Кратько после посещения домовладения Козырева по адресу: г. Ставрополь, ул., был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 979 от 21.06.2011 года Кратько находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия. 21 июня 2011 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в домовладении по месту жительства Козырева сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты: одна металлическая кастрюля, две пустые стеклянные бутылки, пластиковый флакон, отрезок конвалюты с находящейся в нем таблеткой, а также пять медицинских шприцов, на поверхности двух из которых, согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 267 от 22.07.2011 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Козырев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Козырев в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Козырев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное Козырев преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Действия Козырева необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Козыреву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мету жительства удовлетворительно, виляние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличие обстоятельства, отягчающего наказание судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Козырева без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно -процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козырева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Козырева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган. Вещественные доказательства: пять пустых медицинских полимерных шприцов с инъекционными иглами в защитных колпачках, одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «растворитель марки Б», одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Уксусная кислота», пустой пластиковый флакон с этикеткой с надписью «Тропикамид», отрезок конвалюты с надписью «ацетилсалициловая кислота с частью таблетки белого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции № 8187 от 28.07.2011г. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оптический носитель (компакт диска) CD-R с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 09.06.2011года,– по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гусева