П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 сентября 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Барковой подсудимого Горяинова защитника, в лице адвоката Кикоть представившего ордер № 072949, удостоверение № 2370, при секретаре Абрамян рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горяинова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горяинов своими умышленными действиями, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведение в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Горяинов, в неустановленное следствием время, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, не менее 6-ти DVD – дисков с программным обеспечением «AutoCAD 2011 полная русская версия», «AUTODWSK MAP 3D 2007 официальные русская и английская версии», «AutoCAD 2011», «AutoCAD 2011», «Проектирование и дизайн интерьеров», «Анимация на ПК» на которых имелись программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед», которые согласно заключению эксперта № 574-э от 21 июля 2011 года, № 608-э от 29 июля 2011 года, обладают признаками контрафактности и 2-х DVD – дисков «Hemera Photo Object premium collection» и «Мегасофт от дяди Сэма выпуск 4», на котором имелись программные продукты, авторские права, на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», которые согласно заключению эксперта № 608-э от 29 июля 2011 года, обладают признаками контрафактности. После этого, Горяинов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателя Корпораций «Аутодеск инкорпорейтед» и «Майкрософт», без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», на автомашине марки Москвич 21412 регистрационные знаки У 169 ОМ 26, незаконно перевез вышеуказанные DVD – диски с программным обеспечением по месту проживания - Ставропольский край, Шпаковский район, пос. Верхнедубовский,, где стал их незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. 16 июня 2011 года, около 9 часов 20 минут, Горяинов реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед» без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», находясь в помещении товарной конторы расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул., незаконно сбыл в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления врио начальника Ставропольского ЛОВДТ Тебякина от 16 июня 2011 года, Ющенко за 200 рублей из числа закупленных Горяиновым DVD – дисков, два DVD – диска «AutoCAD 2011 полная русская версия» - 1 экземпляр «AUTODWSK MAP 3D 2007 официальные русская и английская версии» - 1 экземпляр. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед». - стоимость «AutoCAD 2011» составляет 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 100 300 рублей, - стоимость «Autodesk 3D MAP 2007» составляет 2800 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 112 336 рублей, В результате преступных действий Горяинова Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед» причинен материальный ущерб, в крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму 212636 рублей. Продолжая осуществлять задуманное, действуя единым умыслом, Горяинов 24 июня 2011 около 15 часов 37 минут, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя – Корпораций «Аутодеск инкорпорейтед» и «Майкрософт» без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», находясь в помещении товарной конторы расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул., незаконно сбыл в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления врио начальника Ставропольского ЛОВДТ Тебякина от 24 июня 2011 года, Луговому за 200 рублей из числа закупленных Горяиновым DVD – дисков, два DVD – диска «AutoCAD 2011», - 1 экземпляр, «Проектирование и дизайн интерьеров», - 1 экземпляр. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Горяинов добровольно выдал один DVD-диск с программным продуктом «AutoCAD 2011», предназначенный так же для сбыта. После этого в ходе осмотра автомобиля марки Москвич 21412 регистрационные знаки на котором прибыл Горяинов к зданию товарной конторы ст. Ставрополь, были обнаружены и изъяты еще три DVD-диска с программными продуктами «Анимация на ПК», «Hemera Photo Object premium collection» и «Мегасофт от дяди Сэма выпуск 4», предназначенные так же для сбыта. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программные продукты принадлежат Корпорациям «Аутодеск инкорпорейтед» и «Майкрософт»: - стоимость «Windows XP Professional» - 292 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 8190 рублей 60 копеек, указанная продукция принадлежит Корпорации «Майкрософт» Всего Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на сумму 8190 рублей 60 копеек. - стоимость «AutoCAD 2011» составляет 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 100 175 рублей, - стоимость «AutoCAD 2011» составляет 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 100 175 рублей, - стоимость «AutoCAD 2011» составляет 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 100 175 рублей, - стоимость «3ds Max 2009» составляет 1900 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 76 133 рубля, - стоимость «Maya Unlimited 2008» составляет 2000 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 80 140 рублей, указанная продукция принадлежит Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед». Всего Корпорации «Аутодеск инкорпорейтед» причинен материальный ущерб на сумму 456 798 рублей. В результате преступных действий Горяинова Корпорациям «Аутодеск инкорпорейтед», и «Майкрософт» причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму 669434 рубля. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Горяинов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Горяинов в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Представитель потерпевшего Ивуть в судебное заседание не явился, однако представил суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и дал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Горяинов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное Горяиновым преступление относится к категории тяжкого преступления, так как санкция п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Горяинова подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку умышленно совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведение в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Горяинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мету жительства Администрацией МО Казинского сельсовета Шпаковского района СК положительно, виляние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а так же, что он является военнообязанным и проходил воинскую службу в штабе группировки внутренних войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, наличие обстоятельств, отягчающего наказание не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Горяинова без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горяинова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Горяинова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения в отношении Горяинова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : -DVD-диск «AutoCAD полная русская версия», DVD-диск « AUTODWSK MAP 3D 2007 официальные русская и английская версии», DVD-диск «AutoCAD 2011» в количестве 2-х штук, DVD-диск, «Проектирование и дизайн интерьеров», DVD-диск, «Анимация на ПК», DVD-диск, «Hemera Photo Object premium collection», DVD-диск, «МегаСофт от дяди Сэма выпуск 4», 2-х компакт-дисков с записью ОРМ «Проверочная закупка», 3-х листа формата А-4 с светокопиями денежных купюр – хранящиеся в Ставропольском ЛОВДт по квитанции № 000001 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Две денежные купюры достоинством по 100 рублей изъятые у Горяинова - хранящиеся в ФИНО Ставропольского ЛОВДт по квитанции № 004029 – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гусева