Приговор суда 07.09.2011 г. по обвинению Павлова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Барковой

подсудимого Павлова

защитника, в лице адвоката Кулагиной. представившей ордер № 000819, удостоверение № 2346,

при секретаре Абрамян

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Павлова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов незаконно приобретал и носил боеприпасы.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Павлов находясь на стрельбище, расположенном в районе х. Грушевого, Шпаковского района, Ставропольского края, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, четыре патрона калибра 5,45 мм. 12.06.2011 года около 18 часов 00 минут в дежурной части ЛОВД в аэропорту Ставрополь, расположенной по адресу: Ставропольский край, Октябрьский район, г. Ставрополь,, в ходе личного досмотра Павлова совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, в присутствии приглашенных двух понятых, в спортивной куртке черного цвета одетой на Павлове за подкладкой с правой стороны были обнаружены и изъяты указанные четыре патрона. Согласно заключению эксперта № 46 от 28.07.2011 года четыре патрона, изъятые 12.06.2011 года у Павлова являются штатными боеприпасами калибра 5,45 мм и предназначены для механического поражения цели снарядом, содержат все элементы (гильза, средства инициирования - исправный капсюль, метательный заряд - порох и метаемый снаряд - пуля). Данные патроны изготовлены заводским способом и предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия - автомата АК-74, ручного пулемета РПК - 74 и др. Данные патроны технически исправны и для стрельбы пригодны. Таким образом, Павлов незаконно приобрел и хранил при себе до 12.06.2011 года четыре патрона относящихся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия - автомата АК-74, ручного пулемета РПК - 74 и др. калибра 5,45 мм, изъятых из гражданского оборота.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Павлов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Павлов в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Павлов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Павловым преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия Павлова необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Павлов юридически не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мету жительства удовлетворительно, виляние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличие обстоятельства, отягчающего наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно -процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Павлова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Избранную в отношении Павлова меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: 4 гильзы от патронов калибра 5,45 мм. Упакованные в бумажный конверт, опечатанные печатью №2 «для пакетов» Ставропольского ЛО МВД с подписями понятых – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусева