Приговор суда 08.09.2011 г. в отношении Шестопаловой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой

подсудимой Шестопаловой

защитника, в лице адвоката Коротаевой представившей ордер № 070039, удостоверение № 1901,

при секретаре Абрамян

а также с участием потерпевших: Мнацаканян Мнацаканян

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шестопаловой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестопалова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Шестопалова в период времени с 11 часов 00 минут 18 июня 2011 года до 09 часов 30 минут 20 июня 2011 года в неустановленном следствием месте, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего семье Мнацаканян из дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, с двумя неустановленными следствием лицами.

Осуществляя задуманное, Шестопалова и двое неустановленных следствием лиц в период времени с 11 часов 00 минут 18 июня 2011 года до09 часов 30 минут 20 июня 2011 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, путем разбития стекла, через окно, втроем, незаконно проникли в дом № по ул., садоводческого товарищества « » в г. Ставрополе, являющийся жилищем семьи Мнацаканян, откуда из спальни из находящейся на шкафу барсетки Шестопалова тайно похитила 9000 рублей, принадлежащие Мнацаканян а из шкафа в спальне все втроем тайно похитили: 1.) футболку женскую голубого цвета с «V» - образным вырезом стоимостью 50 рублей, 2.) бриджи голубого цвета с изображением ладоней стоимостью 100 рублей; 3.) майку оранжевого цвета в белый горох стоимостью 50 рублей, 4.) майку «Мадонна» стоимостью 50 рублей, 5.) топик желтого цвета на широких резиновых бретелях с изображением цветов черного цвета стоимостью 50 рублей; 6.) футболку черного цвета с изображением кота стоимостью 50 рублей, 7.) топик желтого цвета на завязках с металлической бляшкой стоимостью 50 рублей; 8.) майку в полоску «biaxident» стоимостью 50 рублей, 9.) топик оранжевого цвета «YADINI» стоимостью 50 рублей, 10.) майку с изображением девушки стоимостью 50 рублей, 11.) топик голубого цвета «YADINI» стоимостью 50 рублей, 12.) майку расцветки «леопард» стоимостью 50 рублей, 13.) тунику ассиметричную «miss colcci» стоимостью 50 рублей, 14.) майку цветную «Глория Джине» стоимостью 50 рублей, 15.) полотенце большое махровое с изображением лебедей стоимостью 100 рублей, 16.) сарафан зеленый «G.O.R.A. Fashion club» стоимостью 150 рублей, 17.) топик серого цвета без бретелек стоимостью 50 рублей, 18.) женские джинсовые брюки «Bluecoco Jeans» стоимостью 1500 рублей, 19.) коробку конфет «Эсферо» стоимостью 150 рублей, 20.) коробку конфет «ALPEN GOLD COMPOSITION» стоимостью 150 рублей, 21.) женские джинсовые шорты стоимостью 300 рублей, 22.) женский джинсовый комбинезон «SXZADANOE» стоимостью 500 рублей, 23.) наволочку разноцветную стоимостью 50 рублей, 24.) топик красного цвета с черно-белыми полосками стоимостью 200 рублей, 25.) кофту бежевого цвета «PLAY MODE SPORTS WEAR» стоимостью 400 рублей, 26.) ремень черного цвета с 14 стразами и фигурой зеленого цвета стоимостью 300 рублей, 27.) плетенный ремень красно-белого цвета с пряжкой стоимостью 50 рублей, 28.) ремень белого цвета с металлическими цепочками с 5 стразами стоимостью 50 рублей, 29.) ремень коричнево -черного цвета с пряжкой стоимостью 50 рублей, 30.) белый резиновый ремень с металлической пряжкой стоимостью 50 рублей, 31.) черный ремень «MISS 60» с 20 стразами стоимостью 50 рублей; 32.) ремень коричневого цвета с 50 стразами стоимостью 100 рублей, 33.) бюстгальтер черного цвета стоимостью 100 рублей, 34.) махровое полотенце фиолетового цвета «ITUMA» стоимостью 100 рублей, 35.) топик красного цвета с узором из бисера стоимостью 100 рублей, 36.) футболку желто-черного цвета «MELINE» стоимостью 100 рублей, 37.) футболку белого цвета со стразами «FANHUI» стоимостью 100 рублей, 38.) майку зеленого цвета с рисунком черно-красного цвета стоимостью 100 рублей, 39.) босоножки новые серого цвета с камнями белого цвета на липучке стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Мнацаканян а также джинсы темно-серого цвета стоимостью 1300 рублей, футболку оранжевого цвета в черную полоску стоимостью 100 рублей, майку коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие Мнацаканян кроме того из комода в спальне тайно похитили 2 набора постельного белья стоимостью 1200 рублей каждый, принадлежащие Мнацаканян а с подоконника в спальне тайно похитили босоножки черного цвета стоимостью 900 рублей, принадлежащие Мнацаканян. Всего Шестопалова М.В. и двое неустановленных следствием лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее Мнацаканян на сумму 20350 рублей, чем причинили Мнацаканян значительный материальный ущерб на указанную сумму, и имущество, принадлежащее Мнацаканян на сумму 1900 рублей, чем причинили Мнацаканян материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шестопалова и двое неустановленных следствием лиц с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Шестопалова заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Шестопалова в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Потерпевшая Мнацаканян в судебном заседании так же не возражала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, настаивала на удовлетворении гражданского иска на сумму 14800 рублей.

Потерпевший Мнацаканян в судебном заседании так же не возражал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, настаивал на удовлетворении гражданского иска на сумму 1900 рублей.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шестопаловой без проведения судебного разбирательства, так как подсудимой совершено тяжкое преступление, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Шестопаловой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Шестопаловой доказанной материалами уголовного дела.

Действия Шестопаловой подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Шестопаловой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства положительно, влияние наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает наличие малолетних детей, по п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, активное способствованию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать Шестопалову

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопаловой судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Шестопаловой без реального отбывания наказания с применением к ней в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения, без ограничения свободы, без штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимой, отсутствие у нее постоянного места работы и дохода.

Заявленные в ходе предварительного расследования гражданские иски потерпевших Мнацаканян Мнацаканян суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопалову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шестопаловой наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 год.

Меру пресечения Шестопаловой в виде подписки о невыезде оставить прежней.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Шестопалову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Гражданские иски потерпевших Мнацаканян Мнацаканян удовлетворить.

Взыскать с Шестопаловой в счет возмещения материального ущерба в пользу Мнацаканян денежные средства в размере 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с Шестопаловой в счет возмещения материального ущерба в пользу Мнацаканян денежные средства в размере 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- мужскую сумку «барсетку», футболку женскую голубого цвета с «V» образным вырезом; бриджи голубого цвета с изображением ладоней; майку оранжевого цвета в белый горох; майку «Мадонна»; топик желтого цвета с изображением цветочков черного цвета на широких резиновых бретелях; футболку черного цвета с изображением кота и надписью белого цвета; топик желтого цвета на завязках с металлической бляшкой; майку в полоску «biaxident»; топик оранжевого цвета «YADINI»; майку с изображением девушки; топик голубого цвета «YADINI»; майку расцветки «леопард»; тунику ассиметричную «miss colcci»; майку цветную «Глория Джине»; полотенце большое махровое с изображением лебедей; сарафан зеленый «G.O.R.A. Fashion club»; топик серого цвета без бретелек; женские джинсовые брюки «Bluecoco Jeans»; коробку конфет «Эсферо»; коробку конфет «ALPEN GOLD COMPOSITION»; женские джинсовые шорты; женский джинсовый комбинезон «SXZADANOE»; наволочку разноцветную; топик красного цвета с черно-белыми полосками; кофту бежевого цвета «PLAY MODE SPORTS WEAR»; ремень черного цвета с 14 стразами и фигурой зеленого цвета; плетенный ремень красно-белого цвета с пряжкой; ремень белого цвета с металлическими цепочками с 5 стразами; ремень коричнево - черного цвета с пряжкой; белый резиновый ремень с металлической пряжкой; черный ремень «MISS 60» с 20 стразами; ремень коричневого цвета с 50 стразами; бюстгальтер черного цвета; махровое полотенце фиолетового цвета «ITUMA»; топик красного цвета с узором из бисера; футболку желто-черного цвета «MELINE»; футболку белого цвета со стразами «FANHUI»; майку зеленого цвета с рисунком черно-красного цвета, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Мнацаканян по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусева