ПРиговор суда 16.08.2011 г. в отношении Горяинова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого Горяинова ===

защитника, в лице адвоката Сивцевой Н.И. представившей ордер № 063854, удостоверение № 2358,

при секретаре Абидовой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горяинова ===, ==== года рождения, уроженца г. ======, проживающего и зарегистрированного по адресу: ====== ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горяинов ==== уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

06.05.2011 участковым уполномоченным милиции ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю Гусаковым =====под личную роспись, Горяинову ===== находящемуся в своем домовладении, расположенном по адресу: ======, была вручена повестка формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 о явке в отдел военного комиссариата города Ставрополя для мероприятий связанных с призывом на военную службу 17.05.2011 года к 09 часам 00 минут.

Однако, Горяинов ====== будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанную повестку под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем призван на военную службу, действуя умышленно, реализуя свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в отделение призыва отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Ставрополе, расположенное по адресу: =======, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

23.05.2011 года призывная комиссия г. Ставрополя на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» 28.03.1998 № 53-1998, приняла решение признать причины неявки Горяинова ===== на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 17.05.2011 неуважительными, а Горяинова ===== в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Горяинов ====== в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Горяинов ===== в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Горяинов ======= осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Горяиновым ======= преступление относится к категории небольшой тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Действия Горяинова ====== подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горяинову ===== суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мету жительства Администрацией Октябрьского района г. Ставрополя удовлетворительно, виляние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличие обстоятельства, отягчающего наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Горяинова =======. без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горяинова ======= виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Горяинова ======= не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения в отношении Горяинова ====== в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело гражданина подлежащего призыву на военную службу – Горяинова ======= – возвратить в Военный комиссариат по СК в г. Ставрополе, расположенное по адресу: ==========

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева