Приговор суда 23.09.2011 г. в отношении Усманова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 23 сентября 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Усманова

Защиты в лице адвоката Головченко Ю.Н.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Усманова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

А. Б.А., 25 января 2011 года около 22 часов 00 минут находясь по адресу: (адрес изъят) вступил в предварительный преступный сговор с Ж. B.C. направленный на тайное хищение чужого имущества с дачных участков, расположенных на территории садоводческого некоммерческого товарищества (адрес изъят). С этой целью, 26 января 2011 года А. Б.А. и Ж. B.C. около 11 часов 00 минут подошли к дачному участку (адрес изъят), где вступив в предварительный преступный сговор с Усмановым, направленный на тайное хищение металлических ворот с гаража, расположенного на территории указанного дачного участка, заранее распределили роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, 26 января 2011 года около 11 часов 00 минут Усманов по предварительному сговору с Ж. B.C. и А.Б.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через неогороженную часть, втроем, незаконно проникли на территорию (адрес изъят), где путем свободного доступа с гаража, втроем, сняв с петель, тайно похитили металлические ворота стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Б.Л.Г., причинив БЛ.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ж. B.C., А. Б.А. и Усманов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Усманов с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Усманов вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая, предоставившая в суд соответствующее заявление, - против заявленного подсудимым Усмановым ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Усманова без судебного разбирательства, так как санкция п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Усманов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усманова правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 с. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Усманову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризуется в быту, по делу имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину Усманова обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Усманова возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Усманову наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Усманова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Усманова до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Усманову в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 27 января 2011 года по 23 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Усмановым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.