Приговор суда 01.08.2011 г. по обвинению Абрамяна



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 01 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

обвиняемого: Абрамяна

защитника: Кулагиной Т.А.,

при секретаре: Богатыревой О.С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абрамяна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Абрамян, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный преступный сговор с М. А.С.-Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, М.А.С.-Н., 07 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Абрамяном, находясь на законных основаниях в доме (адрес изъят), согласно распределенных ролей, со стола в комнате тайно похитил мобильный телефон модели стоимостью 3500 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей, принадлежащие К. В.В. Также с указанного стола М.А.С.-Н. тайно похитил чехол для мобильного телефона стоимостью 250 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему П.Р.В., а из кармана брюк, лежавших на стуле в этой же комнате тайно похитил мобильный телефон модели стоимостью 6500 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.P.M. Абрамян, из этой же комнаты, из кармана брюк висевших на вешалке возле кровати, тайно похитил мобильный телефон модели стоимостью 7000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 200 рублей, и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие несовершеннолетнему П.Р.В.

Всего Абрамян и М.А.С.-Н., тайно похитили имущество, принадлежащее К. В.В. на сумму 3600 рублей, причинив К.В.В. значительный

материальный ущерб на указанную сумму, имущество, принадлежащее несовершеннолетнему П.Р.В. на сумму 9450 рублей, причинив П.Р.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, имущество, принадлежащее Г.P.M. на сумму 6650 рублей, причинив Г.P.M. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Абрамян и М.А.С.-Н. распорядились по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Абрамян с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Абрамян вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абрамяна без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Абрамяном было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамяна правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно потерпевшим Г.Р.М., К.В.В., П.Р.В.

При определении вида и размера наказания Абрамяну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В соответствие с п. п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого-явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого-рецидив преступления.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Абрамяна только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания, в виде лишения свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамяна виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамяну в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу– оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 01.06.2011 года.

Вещественное доказательство – чехол фирмы для мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшего П.Р.В., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина