П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 10 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого: Яковлева защитника: Коротаевой М.А., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011 года около 18 часов-00 минут Яковлев, находясь (адрес изъят), действуя из корыстных побуждение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения звонка, попросил у Х.Э.Р. мобильный телефон стоимостью 6000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, принадлежащие Х. Э.Р. Х. Э.Р., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Яковлева передал ему указанный сотовый телефон, после чего Яковлев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Всего Яковлев путем обмана похитил имущество, принадлежащее Х. Э.Р. на сумму 6000 рублей, причинив Х. Э.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. При рассмотрении уголовного дела Яковлев с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Яковлев вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлева без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Яковлевым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Яковлева подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение имущества Х.Э.Р. путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Яковлеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. Преступление совершенное Яковлевым, в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Яковлева, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Рецидив преступления суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. Совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Яковлева только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Яковлеву– содержание под стражей-до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года Вещественные доказательства: мобильный телефон и коробка от него, хранящиеся у потерпевшего Х. Э.Р.- оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина