П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 08 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимой: Лукинова защитника: Кулагиной Т.А., при секретаре Богатыревой О.С. а также потерпевшей Т. Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукиновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукинова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут 12 июня 2011 года до 09 часов 00 минут 13 июня 2011 года Лукинова, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру (адрес изъят), являющуюся жилищем Т. Т.М., откуда тайно похитила принадлежащее Т. Т.М. имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор «Rubin» RB-19K101 стоимостью 5000 рублей и пульт дистанционного управления от DVD-плеера «Samsung» стоимостью 150 рублей. После чего Лукинова с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Т. Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. При рассмотрении уголовного дела Лукинова с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лукинова вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукиновой без судебного разбирательства, так как санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Лукиновой было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лукиновой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Лукиновой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, то, что она полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Лукинову, так как похищенное имущество в процессе предварительного следствия обнаружено. Кроме того судом учитывается то, что Лукинова ранее судима, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока. Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Лукиновой только в условия изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукинову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 24.11.2009 года и постановлению Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 03.02.2011 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 24.11.2009 года окончательно к отбытию определись Лукиновой наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукиновой – подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства – документы на жидкокристаллический телевизор «Rubin» RB-19K101, товарный чек, кассовый чек, заявление на получение потребительского кредита, график платежей, жидкокристаллический телевизор «Rubin» RB-19K101, пульт дистанционного управления от DVD-плеера «Samsung», хранящиеся у потерпевшей Т.Т.М. - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина